О корнях нарциссизма. Как родители делают своих детей нарциссами: 8 ошибок

Человек-нарцисс не появляется из ниоткуда. Он выходит из семьи, где его воспитали мама с папой. Но почем он становится таким избалованным, уверенным в собственной правоте, высокомерными, хоть и без стабильной самооценки?

Есть 8 ошибок, которые любят допускать родители - все они ведут к становлению нарциссизма в ребенке. От последствий и мамы с папами плачут, да только к тому моменту становится поздно - старость уже наступила, а ребенок вырос.

"Ты - центр Вселенной, в этом мире все для тебя"

На этой фразе гарантированно вырастают дети-нарциссы. Сначала родители уверяют малыша в том, что он - центр Вселенной и все крутится вокруг него, а потом тот всерьез начинает в это верить и требовать, чтобы окружающие потакали его прихотям, как папа с мамой. Только те не хотят. Начинаются разочарования.

Некоторые родители доводят свои воспитательные методы до обесценивания других детей на фоне своего ребенка. Они учат сына или дочь считать всех вокруг недостойными лучшего. Единственный кандидат на все самое хорошее - только он, центр Вселенной. Правда, никто не объясняет, что границы это самой Вселенной заканчиваются за порогом квартиры. Дальше начинается обычный мир, где все равны.

В старости таким родителям придется непросто, ведь в голове ребенка по-прежнему будет жить убеждение, что он - центр Вселенной. Он будет требовать от стариков, воспитавших его, былого поклонения. И придется несладко, если они не дадут его.

Пока ребенок мал, нужно помогать ему. А он потом и шага боится сам ступить

Большая ошибка - решать все за ребенка и не дать ему шагу ступить без контроля взрослых. Родители объясняют такой подход тревогой,не понимая, что таким способом они растят неприспособленных к взрослой жизни мужчин и женщин.

Все ничего, когда родительская помощь не переходит границы - она соразмерна возрасту ребенка и его физическим возможностям. Плохо, когда приходит желание сделать жизнь своего чада беззаботной - такой, чтобы он, как сыр в масле катался.

Мамы и папы не понимают, что такое воспитание учит ребенка выученной беспомощности. Они становятся неудачниками, но не могут признать это напрямую - начинают скрывать.

С возрастом такие люди подбирают себе такое окружение, на фоне которого у них получится выглядеть максимально выгодно. В нем непременно будут такие люди, которых легко можно обесценить, чтобы подняться за их счет хотя бы в своих глазах. Так и рождается нарцисс. Беспомощный, но самовлюбленный неудачник, который сам признать это не может.

Малышу не должно быть неудобно. Комфорт детей превыше всего!

Если с малых лет вы пытаетесь окутать ребенка максимальным комфортом, готовьтесь к тому, что из него вырастет настоящий нарцисс. Причем, его претензии к окружающему миру будут очень высокими, как и к маме с папой.

Нарциссы, выросшие в полном комфорте, не терпят детей - они кажутся им обузой и источником трудностей. Именно среди нарциссов очень много чайлдфри. Готовы ли вы остаться без внуков? Нет - тогда долой тепличные условия для ребенка и дайте ему наконец-то пожить нормальной жизнью, в которой не все бывает гладко.

"Нужно баловать ребенка. Мой малыш - уникальный и неповторимый"

Один из самых любимых трендов современных родителей. Почему-то многие решили, что, воспитывая детей на идее о том, что они - лучшие в этом мире и им все дозволено, можно добиться стойкой самооценки. Отчасти, это действительно так. Но родители не понимают главного: самооценка будет не всегда созразмерной реальным качествам и способностям ребенка. Так дети становятся нарциссами и сталкиваются с массой проблем во взрослом возрасте.

Родителям свойственно переоценивать реальные способности своих детей. Особенное отношение и ежедневные убеждения ребенка в том, что он лучше всех своих сверстников, играет злую шутку - из него вырастает нарцисс.

Мамы с папами сами не понимают, что своими делами и словами они взращивают в сыновьях и дочерях не стойкую самооценку, а чувство собственного превосходства. Сначала оно будет мешать ему во взрослой жизни, ведь самовлюбленный эгоист нужен только его родителям.

А потом поплатиться придется и маме с папой. Ну разве самовлюбленный человек захочет возиться со стариками и тратить на них свое время, внимание, деньги? Вряд ли. Он будет занят собой и устройством собственной жизни. Старики будут для него обузой, от которой он постарается всеми силами избавиться.

Ну а что, сами виноваты! Твердили ребенку с малых лет, что он самый лучший, избранный и непогрешимый - вот он и убежден в собственной непогрешимости. И каждый свой поступок считает верным.

"Сделаешь хорошо - похвалю"

Если захваленный ребенок вырастает нарциссом, то нужно ценить его за дела и достижения? Не совсем, ведь так тоже риск вырастить нарцисса возрастает. Причем, в разы.

Любые попытки вырастить ребенка-перфекциониста приводят к развитию нарциссизма в нем. Проблема в том, что с малых лет такие дети усваивают простую истину: "нужно быть совершенным во всем". Сначала родители не замечают их успехов, вечно намекая, что можно было постараться лучше, а потом он сам отказывается видеть собственные достижения.

Обесцененный с детства ребенок учится обесценивать других. От всех окружающих он требует идеальности, хотя порой он сам не дотягивает до озвученных требований.

Мама с папой состарятся - им тоже придется непросто. Такой ребенок то тут, то там будет искать причину, чтобы упрекнуть их в неидеальности, как когда-то делали они. Помощи от такого ребенка ждать не стоит, его ответ будет примерно таков: "Могли бы и лучше постараться, чтобы обеспечить себя в старости".

Никаких личных границ. Ребенок и его родители - одно целое

Воспитывая ребенка в атмосфере всепоглощающей любви, родители зачастую забывают о личных границах. Причем, как о детских, так и о собственных. Ребенок и родители становятся одним целым - единой субстанцией, в которой все живут друг для друга.

Такой ребенок вырастает и начинает нарушать границы других людей аналогичным образом. Все объяснимо: впитав семейную модель поведения, он считает, что в мире все так устроено. Но не тут-то было.

Опираясь на семейную модель поведения, взрослеющий ребенок часто проявляет навязчивость, ищет одобрение в окружающих и постоянно лезет к людям со своими неуместными комментариями и критикой. Это плохо отражается на его отношениях с обществом. А потом и сказывается на родителях, с которыми взрослый нарцисс пытается отыграться по полной, ведь только они его принимают таким, какой он есть.

"Дети должны заботиться о родителях"

Не нужно с малых лет внушать ребенку чувство вины за то, что родители привели его в этот мир, воспитали, выучили одели и обули. Вырастет нарцисс, который будет иметь вокруг одних "должников". Только "долг" никто не будет торопиться отдавать.

"Ну хоть о родителях позаботится в старости", - подумают некоторые мамы и папы. На самом деле, все не так просто. Внушая с малых лет ребенку такие идеи, они ставят его на совсем иной, противоположный путь. Куда больше вероятность, что ребенок сбежит от "долга" и оставит маму с папой на произвол судьбы в старости. Нарцисс ведь "никому ничего не должен"!

Поклонение папе (или маме)

В некоторых семьях создается культ личности одного из родителей (чаще всего, папы). "Главного" человека боятся и слушают, ребенок его боится, учится всему, что тот делает, чтобы когда-то стать таким же.

Рано или поздно ребенок вырастает и создает культ своей личности, но уже в собственной семье. Он делает все, чтобы домашние боялись его и поклонялись ему. Даже без повода и оснований - просто потому, что он есть.

Сложно ли нарциссам в жизни? Непросто. Так что подумайте сто раз, прежде чем воспитать ребенка таким - есть риск, что не будет нужен никому, кроме родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: легко ли нарциссам в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.