Стимулируйте творчество, а не совершенство: как мотивировать детей-писателей развивать свои навыки

Многие детишки уже с самого раннего возраста проявляют интерес к чтению. Они даже пробуют придумывать свои собственные истории, что развивает у них воображение и прививает им творческий подход к жизни. Родителям необходимо поощрять такую любовь к литературе. При этом крайне важно стимулировать творчество, но никак не требовать совершенства от ребенка.

Маленькие дети имеют развитое воображение, что позволяет им совершенно другими глазами смотреть на окружающий мир. Часто свои мысли они записывают на бумаге, составляя достаточно оригинальные и необычные истории и рассказы. Как же можно помочь развивать такие творческие способности у детей-писателей и что должны делать в подобном случае их родителям?

Как развивать и стимулировать творческие навыки

Родители своими правильными действиями могут стимулировать тягу и любовь к творчеству у ребенка. Даже если он не станет известным писателем, такой широкий кругозор позволит в последующем человеку правильно смотреть на окружающий мир и с легкостью находить контакт с другими людьми.

Предоставьте ребенку возможности для творчества

В первую очередь ребенку нужно дать возможность, что называется творить. Это в том числе касается наличия у него карандашей и фломастеров различных цветов, фактурной бумаги, доски и маркеров.

У малыша должно быть свое собственное личное пространство дома

У ребенка в его детской комнате должно быть достаточно пространства, чтобы его ничего не отвлекало и он мог на 100 % сконцентрироваться на его творческом занятии.

Помогайте ребенку увеличить его словарный запас

Также стимулировать детей-писателей можно, помогая им увеличивать их словарный запас. Малышам в раннем возрасте требуются прямые и простые инструкции, как правильно выражать свои мысли. По мере того как ребенок становится старше, он должен узнавать более сложные термины, которые следует использовать в общении с ним.

Стремитесь к всестороннему развитие ребенка

Старайтесь обеспечить всестороннее развитие ребенка. Это в том числе касается изучения точных наук, к которым относятся математика, физика, география, астрономия и так далее. Не нужно концентрироваться лишь на одной литературе, требуя от ребенка как можно больше читать и ежедневно писать различные рассказы.

Предложите писать небольшие рассказы о повседневной жизни

Небольшие тексты о повседневной жизни отлично помогают расширить воображение и научат ребенка правильно излагать свои мысли. Не следует сразу же предлагать малышу написать какой-либо рассказ о выдуманном событии. Предложите ему описать свою повседневную жизнь, пускай ребенок расскажет, какие интересные случаи произошли в детском саду или в школе. Старайтесь, чтобы такое написание коротких заметок вошло в привычку и было ежедневным.

Делитесь детскими сочинениями со всей семьей

Раз в месяц можно провести вечер в кругу семьи, читая такие произведения детей, подбадривая их и обсуждая написанное. Это позволяет вселить уверенность в ребенка, который понимает, что его мысли столь же важны и ни у кого не вызывают смех или критику. В последующем такие дети вырастают уверенными в своих силах, успешными людьми, которые не боятся принимать ответственных решений.

Рекомендации от детских психологов

Пытаясь развить у ребенка творческий подход, следует в первую очередь учитывать интересы детей-писателей. Если малыш интересуется спортом, пускай он как можно больше читает о своем хобби и делает какие-либо заметки или пишет небольшие тексты.

Прививая любовь к классической литературе, следует правильно выбирать такие произведения, которые будут интересны ребенку. Можно даже отдавать предпочтение специальным адаптированным вариантам классики, которые будут понятны маленьким детям.

Не нужно требовать от ребенка совершенства. Если вы хотите развить у малыша творческие навыки, то в первую очередь постарайтесь вселить в сына или дочку уверенность в их возможностях. Лишь после этого уже можно начинать работу над исправлением синтаксических и грамматических ошибок. Стимулируйте в первую очередь его творчество, но никак не требуйте от ребенка совершенства.

Достаточно интересный способ развивать такой творческий подход к жизни у ребенка – это публиковать написанные им тексты и произведения в Интернете, в блоге. В подобном случае можно поделиться сочинениями с друзьями и семьей. Однако обязательно модерируйте блог, чтобы исключить всевозможные негативные комментарии. Последнее может плохо сказаться на психике ребенка, который, подвергнувшись буллингу, начинает сомневаться в своих силах и способностях.

Играйте с ребенком в различные игры, которые развивают воображение. Это могут быть банальные вопросы и ответы на воображаемые ситуации или случаи из жизни. Только общением можно помочь ребенку научить его правильно выражать свои мысли и расширить словарный запас. Тем более что родители поддерживают такими играми творческий взгляд на жизнь своего сына или дочери.

Родителям необходимо помнить о том, что их дети-писатели нуждаются в мотивации и поддержке. Только так они могут правильно использовать и развивать свои способности. Помогайте им вырабатывать привычку описывать каждый прожитый ребенком день, развивайте его словарный запас. В последующем подобный правильный подход к воспитанию позволит уже подростку и взрослому человеку с легкостью находить контакт с другими людьми и без каких-либо проблем интегрироваться в окружающее общество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваши дети имеют такую тягу к творчеству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.