"Ощущаю себя плохой мамой". Как проявляет себя родительское выгорание и что делать женщине, если оно наступило

Независимо от того, являетесь ли вы молодой мамой или более опытной, материнское выгорание может настигнуть вас. Это тяжелое психологическое состояние, пострадать от которого могут даже женщины, искренне и глубоко любящие своих детей и ценящие свою роль матери. Если вы замечаете, что вы перегружены, устали, вас накрывает депрессия, важно иметь время, чтобы отойти в сторону и сосредоточиться на себе, чтобы восстановиться.

Что такое материнское выгорание

Материнское выгорание — это то, что происходит, когда вы чувствуете себя физически, эмоционально и умственно истощенными работой 24/7, которая заключается в воспитании детей. Вам может быть трудно отвлечься от повседневной рутины и поставить свои собственные потребности выше потребностей вашей семьи, которые могут включать сон, еду, физические упражнения и даже душ.

Хотя каждый из этих небольших вариантов не кажется большой жертвой, как только они все складываются, это может привести к тому, что мама почувствует себя усталой, подавленной, переутомленной, раздражительной. И конечно, как и все психологические расстройства, выгорание легче предупредить, чем потом вылечить. Вот почему очень важно не довести себя до такого состояния, а для этого нужно вовремя заметить грозные симптомы.

Физическое и эмоциональное истощение

Выгоревшая мама испытывает постоянную сильную усталость. Она чувствует себя истощенной, уставшей от воспитания детей. У нее могут быть физические симптомы, такие как усиление соматических жалоб и снижение качества сна. Уровень энергии при этом чрезвычайно низок.

Для женщины утомительно вставать утром и встречать новый день со своими детьми. Даже мысль о родительской роли истощает ее. Чтобы сохранить свою энергию, выгоревшая мама эмоционально дистанцируется от своих детей. Она меньше занимается воспитанием, не общается с ребенком, просто механически делает то, «что надо» — пеленает, кормит, вывозит на прогулку.

Эмоциональное отстранение

Взаимодействие с ребенком ограничивается функциональными аспектами в ущерб их отношениям и эмоциональным связям. Вопреки тому, какой матерью женщина хотела быть изначально, она больше не любит проводить время со своими детьми и даже кажется, что она не хочет больше выполнять эту роль.

Женщина эмоционально отключается от материнства и уменьшает возможность иметь позитивные отношения со своими детьми. При этом она постоянно чувствует себя виноватой, потому что думает, что с ней что-то не так. Ей стыдно, что она хочет отказаться от своих родительских ролей, и она беспокоится, что люди будут считать ее плохой матерью и плохим человеком в целом.

Потеря родительской эффективности — главный итог материнского выгорания. Измученная мать сомневается в своих способностях, она чувствует недостаток личной эффективности. По сравнению с тем, как она жила раньше, она уже не может решать проблемы спокойно и эффективно. Женщина чувствует себя не той мамой, какой она мечтала быть до рождения малыша. Как же не допустить у себя развития такого состояния? Вот несколько советов психологов.

Позвольте людям помогать вам

Когда вы мама, невероятно легко взять на себя большую часть родительских обязанностей, особенно когда ваш ребенок мал. Менталитет «будет проще, если я просто сделаю это сама» понятен, но также может заставить вас почувствовать, что каждая задача лежит на ваших плечах!

Даже если что-то сделано не так, как вы бы это сделали, попросите своего партнера (или друга, или члена семьи) взять часть ваших обязанностей на себя. Даже передача небольших задач на кого-то может показаться серьезным облегчением. Например, пользуйтесь доставкой продуктов, когда это возможно, или попросите своего партнера взять на себя приготовление обедов для всей семьи.

Если вы обычно укладываете своего ребенка спать, попросите своего партнера вмешаться и взять это на себя, чтобы вы могли некоторое время расслабиться на диване в тишине и покое. Быть хорошей мамой не означает, что вы должны делать все сами. Передача части обязанностей партнеру, родителям, друзьям или нанятой няне поможет облегчить вашу умственную и физическую нагрузку.

Найдите то, что питает ваш внутренний огонь

Когда мы тратим так много времени на заботу о ком-то другом (даже если это наши очаровательные дети), легко забыть о том, чтобы уделять время себе. Когда вы в последний раз делали то, что любите, от чего получаете истинное удовольствие? Это может быть просмотр фильмов, чтение книг, прогулки на природе и что угодно еще.

Начните новую книгу, которую давно хотели прочитать, выйдите из дома, чтобы заняться искусством или физическими упражнениями, встретьтесь со старыми друзьями. Главное, чтобы вы снова почувствовали, что у вас есть и своя жизнь вне материнской роли. Это не стыдно и не плохо — это нормально. Если сделать приоритетом выполнение мелких дел, которые вы делали до того, как стать мамой, вы почувствуете себя самими собой, вы станете гораздо счастливее.

Не будьте идеальной!

Может быть легко попасть в игру сравнения, особенно когда каждый раз, когда вы открываете социальные сети, вы видите идеально отретушированные фото других людей. Но помните, что единственное, что нужно вашим детям и семье, — это ваша любовь, привязанность и радость.

Безупречный дом, дорогая еда и идеально подобранные наряды, в конце концов, не так важны. Направьте свою энергию на то, что действительно важно, и дайте себе передышку, когда дела идут не идеально. Правда в том, что ни у кого нет исключительной жизни без проблем и лишений. У каждого что-то неидеально, и это делает наше существование ярким, полным эмоций и смысла.

Говорите честно о том, что чувствуете

Нет необходимости держать все свои мысли и эмоции внутри, это психологически слишком тяжело. Честно поговорите со своим партнером о своих чувствах, чтобы он действительно понял, как помочь снять умственную и эмоциональную нагрузку с ваших плеч.

Не забудьте посоветоваться с близким другом или более опытными мамами, наверняка их опыт вдохновит вас. Они точно понимают, через что вы проходите, и у них могут быть некоторые советы или рекомендации о том, что сработало для них, когда они испытывали эмоциональное выгорание. Просто высказав свои опасения, проблемы и мысли, вы уже почувствуете себя легче.

Обратитесь за профессиональной помощью

Если вы чувствуете, что не можете избавиться от непреодолимого чувства стресса, теряете удовольствие от повседневных дел или чувствуете грусть, безнадежность или опустошенность, возможно, вы испытываете нечто большее, чем просто материнское выгорание. Важно в такой момент вовремя обратиться за профессиональной помощью.

Послеродовая депрессия и тревожность могут затронуть женщин в течение нескольких лет после рождения ребенка. Вам не нужно продолжать страдать — свяжитесь со своим врачом (или попросите близкого человека сделать это), чтобы договориться о встрече и обсудить, как вы себя чувствуете. Специалист подберет варианты лечения, возможно при помощи медикаментов.

Помните: несмотря на то, что материнское эмоциональное выгорание может быть ошеломляющим, это то, через что рано или поздно проходит каждая мама. Вы в этом не одни, и такое состояние не означает, что роль матери не подходит вам, что вы с ней не справляетесь. Просто немного разгрузитесь и не забывайте заботиться о себе. И тогда, став чуть свободнее и счастливее, вы сможете подарить это счастье своим родным людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А среди ваших знакомых есть те, кто пережил материнское выгорание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.