Берут пример со сверстников: ошибки молодых людей со своими финансами

Составление бюджета и управление своими деньгами — один из самых важных навыков, которому нужно обучить детей и учиться самому. Но не у всех есть тот, кто способен помочь в этом вопросе. Поэтому неудивительно, что некоторые люди с нетерпением ждут свою зарплату в конце месяца или в итоге перерасходуют бюджет и используют овердрафт.

Честно говоря, нам всем не помешало бы пройти несколько уроков по составлению бюджета еще в школьные годы. Но эксперт по сбережениям объяснил, что именно молодые люди совершают больше ошибок, которые негативно отражаются на их балансе. Париди Джайнритинг, основательница платформы финансового образования Skilled Smart, рассказала о факторах, которые нужно устранить, чтобы правильно распоряжаться своими деньгами.

Откладывайте сбережения

Париди утверждает, что, пока у вас есть работа и вы можете оплачивать счета, вы должны откладывать деньги каждый месяц. Даже если вы рассматриваете это как временную работу, а не «настоящую» карьеру. Она объясняет это так: «Ваша работа уборщика или няни так же актуальна, как и любая другая профессия, в которой вы собираетесь расти в будущем. Вы думаете, что потратить деньги сейчас — это нормально, потому что вы вернете их, когда получите «настоящую» работу».

Однако такой мыслительный процесс мешает экономить и даже построить карьеру своей мечты. Если ваши друзья тратят все свои деньги, копят кредиты и покупают новейшее оборудование, вы, вероятнее всего, решите, что делать так нормально, и, следовательно, тоже позволите себе перерасход. Но такие люди в вашем окружении не должны быть эталоном.

Ставьте цели и следуйте им, не поддаваясь искушению

Можно даже создать доски настроения или стимулы, чтобы мотивировать себя на достижение целей экономии. Если вы хотите, чтобы финансовые результаты отличались от ваших друзей и членов семьи, вам, возможно, придется получить финансовые рекомендации за пределами своего ближайшего окружения.

Не спускайте все деньги на веселье

Конечно, молодость многие из нас (если не все) рассматривают как время для веселья, и это не ошибка. Но многие также хотят, чтобы их жизнь к 30 годам была в некотором роде «правильной». Поэтому, тратя все свои деньги на изучение веселой стороны жизни, вы будете волноваться, когда достигнете 30-летнего рубежа без денег.

Но, если вы думаете о сохранении финансов как об игре, вы можете повеселиться и даже создать себе полезную заначку. Привычки к сбережениям, такие как накопление наличных, когда в повседневной жизни вы используете карты, могут сделать это более приятным процессом.

Париди говорит, что и жизнь, и богатство — это долгосрочные "игры". И если вы сосредоточитесь на том, чтобы расти как личность, развивать новые навыки, менять взгляд на мир, пробовать что-то новое, не бояться совершать ошибки и рисковать, вы обязательно подойдете к 30-летнему рубежу с гораздо более богатым багажом рабочего и жизненного опыта.

Несколько советов, которые помогут правильно распоряжаться личными финансами

Самый первый шаг — отслеживание своих расходов. Если вы не знаете, сколько и куда вы тратите ежемесячно, ваши привычки относительно трат можно и нужно изменить.

Используйте приложение для управления финансами, чтобы отслеживать расходы по категориям, и сами убедитесь, сколько вы тратите на второстепенные вещи, такие как продукты, развлечения и даже ежедневный кофе. Как только вы увидите это своими глазами, вы сможете составить план по экономии денег.

Составление реалистичного месячного бюджета — второй шаг на пути к экономии. С учетом ежемесячной заработной платы установите бюджет. Нет смысла устанавливать строгий бюджет, основанный на резких изменениях, например никогда не есть вне дома, если прежде вы заказывали еду навынос четыре раза в неделю. Просто опирайтесь на то, что соответствует вашему настоящему образу жизни и привычкам, а потом уже можно будет внести коррективы.

Третий шаг — научиться постепенно увеличивать свои сбережения. Создайте резервный фонд, которым вы сможете воспользоваться в случае непредвиденных обстоятельств. Даже если ваши взносы невелики, они могут уберечь вас от ситуаций, в которых вы будете вынуждены занимать деньги.

Четвертый шаг — оплачивать счета каждый месяц. Это простой способ разумно распоряжаться деньгами, который дает отличные преимущества, такие как избежание пени за просрочку платежа и расставление приоритетов по основным расходам.

Пятый шаг — максимально сократить автоплатежи. Подписываетесь ли вы на услуги, которыми никогда не пользуетесь? Легко забыть о ежемесячной подписке на стриминговые сервисы и мобильные приложения, которые списывают деньги, даже если вы не пользуетесь ими регулярно.

Шестой шаг — копить деньги на крупные покупки. Определенные виды кредитов могут быть полезны, например при покупке дома или автомобиля, но для других крупных приобретений, таких как бытовая техника, наличные являются самым безопасным и выгодным вариантом.

И наконец, седьмой шаг — начните инвестировать. Даже если ваши возможности ограничены, небольшие взносы помогут использовать заработанные деньги для увеличения дохода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, вы умеете распоряжаться финансами или есть к чему стремиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.