Сколько денег тратит бытовая техника за 10 минут и за 1 час: как сократить расходы на электроэнергию

Во время энергетического кризиса каждый человек задумывается о необходимости экономии электрической энергии. Поэтому возникает вопрос о том, сколько энергии тратится каждой техникой за 10 минут или 1 час работы. Эти показатели можно перевести в деньги, чтобы понять расходы пользователя на использования гаджетов. Каждый прибор, работающий от электричества, оказывает влияние на расходы за коммунальные услуги. Это обусловлено расходом определенного числа киловатт за час работы. Современные приборы делаются таким образом, чтобы экономить счета на оплату услуг ЖКХ.

Сколько энергии потребуется электрическими приборами

Точный показатель энергопотребления зависит от типа и модели техники. Данный параметр считается в ваттах или киловаттах. Он указывается производителем на упаковке, причем он демонстрирует, сколько энергии расходуется бытовым прибором за час работы на самой высокой мощности. В таблице представлены примерные значения.

Наименование техники

Энергопотребление в ваттах за час работы

Микроволновка

750 – 1150

Электрическая плита, оснащенная 4-мя конфорками

5 – 7 тыс.

Электрочайник

1,5 – 2 тыс.

Холодильник

250 – 650

Посудомоечная машинка

2 – 3 тыс.

Стиральная машинка

2 – 3 тыс.

Бойлер, рассчитанный на 100 литров воды

4 – 6 тыс.

Кухонная вытяжка

150 – 350

Тостер

850 – 1500

Мультиварка или пароварка

550 – 3500

Фен

1 – 1,5 тыс.

Пылесос

1,5 – 2,5 тыс.

Вышеуказанные значения являются усредненными, поэтому могут значительно отличаться в разных моделях. Такой существенный диапазон обусловлен тем, что каждый производитель стремится усовершенствовать предлагаемые товары, поэтому снижает энергозатратаность и улучшает другие показатели. У некоторых видов техники имеется несколько режимов работы, поэтому духовка, мультиварка и микроволновка могут работать с разной мощностью.

Класс энергопотребления

При выпуске любой техники производитель указывает класс энергопотребления, который определяет энергоэффективность оборудования. Благодаря этому параметру покупатель может понять, насколько экономичным будет расход электроэнергии во время работы техники.

Сейчас на упаковку наносятся следующие обозначения энергоэффективности: G, F, E, D, C, B, A. Если покупатель планирует экономить расходы на энергию, то выбираются приборы с показателем E, D и C.

Как определяется энергоэффективность?

Она рассчитывается по-разному у различных приборов. У стиральных машинок показатель зависит от максимального объема загрузки. Если выбирать экономичную модель, то ее энергоэффективнось составляет от 0,17 до 0,19.

У холодильников правила расчета считаются боле сложными, поскольку учитывается несколько показателей. К ним относится объем холодильной камеры, самая низкая температура, которую может установить пользователь, а также наличие дополнительных опций.

Энергоэффективность духового шкафа зависит от максимальной мощности, а также от объема камеры. У некоторых приборов вовсе не предусматривается возможность для расчета этого показателя. К ним относятся индукционные панели.

Как сократить расходы?

Если человек знает, сколько потребляет та или иная техника, то он может разными способами сократить расходы на электричество. К ним относится:

  • гасите свет, когда выходите из комнаты;
  • выбирайте энергосберегающие или светодиодные лампочки;
  • отключайте электроприборы на ночь;
  • холодильник надо периодически размораживать при отсутствии системы No Frost;
  • не перегружайте стиральную машинку;
  • пользуйтесь электрочайником вместе чайника для плиты;
  • регулярно чистите фильтры кондиционера;
  • не оставляйте приборы в режиме ожидания;
  • пользуйтесь розетками, оснащенными таймером;
  • покупайте экономичную бытовую технику;
  • установите двухтарифный счетчик;
  • нагревайте воду только по необходимости.

Такие простые советы дают возможность значительно снизить расходы на оплату коммунальных услуг. При этом важно правильно рассчитывать энергоэффективность приборов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими способами вы экономите электроэнергию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.