Установите крайние сроки, упрощайте и разбивайте задачи: десять стратегий борьбы с финансовой прокрастинацией

Прокрастинация — это когда человек намеренно избегает или откладывает на потом какие-то важные действия, даже если это может иметь негативные или нежелательные последствия. И тут возникает замкнутый круг: откладывание решения проблем порождает страх, страх заставляет и дальше откладывать действия на потом. Последствия особенно печальны в случае финансовой прокрастинации. Вот что это такое и как с этим бороться.

Факторы финансовой прокрастинации

Есть ряд причин, по которым одни из нас откладывают дела на потом, а другие торопятся решить их поскорее. Прокрастинация лишь частично связана с навыками тайм-менеджмента. В основном это поведенческая реакция, вызванная тем или иным типом отрицательных эмоций, связанных с текущей деятельностью.

Если вы тоже откладываете финансовые вопросы на потом, вам нужно начать работать над психологическими или поведенческими триггерами, которые побуждают к действию. Несмотря на то что промедление приводит к большему стрессу в долгосрочной перспективе, люди могут откладывать действия, полагая, что вскоре они почувствуют себя лучше.

Однако исследования показывают, что уровень стресса выше в результате прокрастинации, а не ниже, как думает большинство людей. Хотя официального диагностического кода для прокрастинации не существует, психологи используют термин «другие специфические расстройства личности». Например, расторможенность или неспособность сдерживать нежелательное поведение положительно коррелирует с прокрастинацией.

Прагматические стратегии по устранению прокрастинации

Существуют клинические вмешательства для решения некоторых проблем, связанных с прокрастинацией. Это когнитивно-поведенческая терапия или лекарства для борьбы с тревогой. Но есть некоторые вещи, которые люди могут сделать, чтобы преодолеть это состояние самостоятельно. Попытайтесь понять, почему вы боитесь заняться своими финансами. Это будет первым шагом к излечению.

Вы не можете преодолеть предрасположенность или генетические «денежные сценарии»? Попытки справиться с этими страхами на практическом уровне необходимы, но помните: то, что работает для одного человека, может не работать для другого. Универсального решения не существует. Но вот 10 стратегий, которые могут помочь вам преодолеть финансовую прокрастинацию.

Попробуйте творческие визуальные образы

Представьте себе общее чувство радости и облегчения, которое в конечном счете придет от завершения крупной задачи и выполнения работы. Как это заставляет вас чувствовать? А теперь представьте, какие могут быть наихудшие последствия, если вы никогда этого не сделаете. Набросайте несколько заметок о том, что вы чувствуете, и постарайтесь запомнить эти визуальные эффекты, которые придадут вам энергии и импульса.

Сосредоточьтесь на психическом здоровье

Если есть какие-либо основные психические расстройства, обратитесь за лечением, таким как когнитивно-поведенческая терапия, консультирование или прием лекарства. Иногда лечение основных психических или физических заболеваний помогает решить проблемы с задержками и импульсами.

Измените мышление

Сосредоточьтесь на своем мышлении. Настоящий сдвиг — это когда вы можете получать удовольствие и быть внутренне мотивированными, чтобы что-то сделать. Если вы сможете изменить свое мышление с «я должен что-то сделать» на «мне очень нравится и я хочу что-то делать», вы быстро добьетесь прогресса. Исследования показывают, что с таким настроем у вас в 10 раз больше шансов закончить это дело.

Упрощайте и разбивайте задачи

Не беспокойтесь о планировании каждой отдельной задачи. Может быть, лучше начать с малого. Сосредоточьтесь на первой финансовой задаче, стоящей перед вами, — она самая важная. Разбейте ее на более мелкие, более управляемые части. Так вы сможете продвигаться малыми шагами к основной цели.

Установите точные сроки

Некоторым прокрастинаторам лучше работать, когда определен конкретный срок. Например, скажите себе: «Завтра я открою счет в банке; к пятнице я отложу эту сумму на свой счет». Сроки важны для достижения цели и помогают обозначить прогресс.

Примите то, где вы находитесь сегодня

Может быть трудно сразу выполнить все задачи, но посвятите себя прогрессу каждый день и примите свое положение. Уныние не помогает. Поэтому каждый день начинайте новую работу с текущей задачи и старайтесь не выбиваться из графика. Постепенно вы привыкнете делать финансовые дела в срок, не откладывая.

Отмечайте маленькие победы

Когда вы чего-то достигли, будь то сегодняшняя цель или ваши самые важные приоритеты, отпразднуйте эту победу. Найдите минутку, чтобы признать, чего вы достигли, и просто наслаждайтесь этим. Пусть даже на первый взгляд успех будет незначительным.

Ищите свой источник силы воли

Сила воли очень важна для того, чтобы избежать прокрастинации, особенно когда речь идет о сиюминутных тратах. Сила воли связана с внутренней мотивацией и определяется как контроль, осуществляемый для того, чтобы что-то сделать или сдержать импульсы. Практикуйте небольшие упражнения на силу воли, чтобы показать, что вы можете делать это в больших масштабах.

Автоматизируйте процесс

Легко откладывать денежные дела на потом, но правильная стратегия сбережений может помочь вам взять под контроль свое финансовое будущее. Если вы хотите повысить уровень своих сбережений, но откладываете это, автоматизируйте процесс. Убедитесь, что вы используете прямой депозит, автоматические переводы на инвестиции или кредиты, а также регулярные пенсионные взносы.

Используйте финансовый журнал

Одним из лучших способов преодоления прокрастинации является ведение журнала для документирования денежных решений и действий, которые вы предприняли. Запись ваших эмоций или чувств в это время создает положительную связь между вашим мозгом и вашим выбором.

Чем раньше вы начнете бороться с финансовой прокрастинацией, тем быстрее наладятся ваши денежные дела. Конечно, возникнут препятствия, но вы можете преодолеть их с помощью перечисленных простых стратегий борьбы. Вскоре вы окажетесь на пути к финансовой стабильности, и жить станет намного проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже часто откладываете дела на потом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.