Меньше трат, больше инвестиций: как из низшего класса попасть в средний класс

Согласно обобщенным понятиям, «средний класс» — это социальная группа населения, которая может позволить себе комфортабельное жилье, надежный транспорт, пенсионные накопления, регулярные развлечения и поездки на отдых. Похвастать такими возможностями может далеко не каждый, однако эксперты дали несколько советов, которые могут ускорить переход из низшего класса в средний.

Повышение квалификации

Говоря о повышении квалификации, обычно имеют в виду:

  • прохождение полного курса обучения;
  • приобретение дополнительных навыков;
  • освоение и совершенствование новых программ, техник, методик;
  • изучение иностранных языков;
  • посещение мастер-классов и семинаров.

В большинстве случаев такое обучение требует финансовых вложений, поэтому многие люди рассматривают повышение квалификации как расходы.

Эксперты по вопросам личной эффективности с таким утверждением категорически не согласны. Они утверждают, что любая инвестиция в себя — необходима и полностью оправдана, так как повышает профессионализм, превращает рядового работника в специалиста.

Таким образом, повышение квалификации открывает перед человеком новые возможности и позволяет увеличить доход.

Сокращение расходов

Возможно это покажется странным, но на пути к финансовой стабильности придется экономить. Однако речь идет именно о нерациональных затратах. Эксперты по личным финансам отмечают, что практически в каждой семье есть небольшие ежемесячные расходы, от которых вполне можно отказаться. Все сэкономленные деньги можно использовать с большей пользой.

Обратить внимание нужно на несколько пунктов:.

  1. Покупка еды. Главная задача состоит в том, чтобы сократить расходы на еду без ущерба качеству. Это легче сделать, если планировать меню на несколько дней вперед, ходить в магазин со списком, следить за скидками и акциями магазинов, частично отказаться от полуфабрикатов.
  2. Поиск более дешевых тарифов. Иногда люди по привычке годами пользуются одним и тем же тарифом от сотовых операторов, кабельного телевидения и других поставщиков услуг. Однако эти компании периодически предлагают новые пакеты услуг с более удобными и выгодными условиями.
  3. Отказ от ненужных услуг. К этой категории можно отнести все услуги с ежемесячной оплатой, которыми человек уже не пользуется (подписка на онлайн-кинотеатр, программы, приложения). Стоимость таких подписок, как правило, невелика, однако платить за ненужные услуги — крайне невыгодно.

Погашение кредитов

Действующие кредиты, ипотеки, долги по кредиткам — это то, что стоит на пути к финансовой свободе. Именно поэтому эксперты советуют как можно скорее начать досрочное закрытие долгов. Помочь в достижении этой цели могут те деньги, которые удалось сэкономить.

Принцип досрочного погашения может быть разным, однако многие специалисты советуют начинать с того кредита, по которому самый высокий процент переплаты. Именно такой подход позволит сэкономить максимальную сумму семейного бюджета. После того, как этот кредит погашают, из оставшихся снова выбирают долг с максимальным процентом.

Инвестиции

Большинство людей уверены, что инвестировать можно только крупные суммы, однако это далеко не так. На финансовом рынке существует множество инструментов, которые имеют низкий порог входа.

При этом главная цель — сохранить и накопить, поэтому нужно выбирать инвестиции с низким уровнем риска:

  • акции;
  • облигации;
  • индексные фонды;
  • золото;
  • накопительное страхование жизни;
  • банковские депозиты.

Опытные инвесторы советуют придерживаться нескольких правил:

  1. Вкладывать только свободные деньги (не кредитные и не заемные).
  2. Вклады нужно делать регулярно. Это позволяет выработать привычку инвестировать хотя бы небольшие суммы.
  3. Диверсификация. Для максимального снижения риска и повышения прибыли эксперты рекомендуют вкладывать деньги не в один, а в несколько видов инвестиций.

Помощь финансовых консультантов

Финансовые консультанты — эксперты, которые обладают специализированными знаниями в области финансов и инвестиций.

Обращение к ним имеет несколько преимуществ:

  1. Экономия времени инвестора.
  2. Составление индивидуального инвестиционного плана с учетом требований и пожеланий клиента.
  3. Снижение риска потери денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как по-вашему, могут ли такие советы улучшить жизнь и повысить благосостояние?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.