Какие ежедневные привычки могут быть опасными для вашей собаки?

Скорее всего, вы совершаете некоторые из перечисленных в этой статье ошибок, когда речь идет об уходе, кормлении или игре с вашей собакой. А ведь это может представлять опасность для ее здоровья.

Вы неумело стрижете когти своему питомцу

как подстричь собаке когти

Если обрезать когти собаки слишком коротко, вы можете случайно причинить ей боль или даже травмировать лапу. Чтобы не допустить этого, попросите ветеринара или грумера показать, как правильно проводить такую процедуру.

Между прочим, чтобы приучить собаку к регулярной стрижке когтей, ее начинают делать со щенячьего возраста. Ведь когда вы впервые попытаетесь проделать это у пса, который весит 30-40 кг, он может не на шутку рассердиться.

Вы неправильно моете собаку

как мыть собаку

Если вам нужно, чтобы ваш щенок был свежим, опрятным и хорошо пах, его ни в коем случае нельзя мыть шампунями для людей. Состав и сильная отдушка последних могут раздражать нежную кожу и чуткий нюх вашего любимца. Можно, в крайнем случае, использовать детский шампунь, но его обязательно следует развести водой и следить, чтобы он не попал собаке в глаза. Очень важно затем тщательно смыть всю пену чуть теплой водой.

После душа можно высушить собаку полотенцем, а если вы пользуетесь феном, то обязательно установите прохладную настройку, чтобы ваш питомец не перегрелся.

Вы не следите за зубами питомца

зубы питомца

Большинство хозяев не заглядывают в рот своим питомцам. А это огромная ошибка, потому что если регулярно не чистить собаке зубы, у нее могут развиться пародонтоз или пародонтит, характеризующиеся воспалением десен. Бактерии же, которые, размножаясь, вызывают эти заболевания, собака будет постоянно сглатывать со слюной, что рано или поздно приведет к проблемам с почками.

Чистить зубы питомцу нужно не реже, чем раз в 2 недели. Для этого используют или мягкую зубную щетку, или марлю. Зубную пасту можно не применять, но если вы решите, что она все же нужна, то купите специальную – для собак, так как фтор для них токсичен.

Вы пользуетесь неправильной расческой

как вычесывать собаку

Помните, что для вычесывания короткошерстных собак нельзя применять щетки с жесткой металлической щетиной. Они царапают кожу вашему любимцу и сильно раздражают ее, делая уязвимой для воздействия микробов.

Вы решили стричь собаку самостоятельно

стрижка собаки

То, что вы умеете ровно подстричь себе челку, вовсе не значит, что вам можно доверить стрижку собаки. Ведь нормальный процесс стрижки питомца зависит вовсе не от вашего таланта стилиста, а от того, насколько собака спокойна и усидчива. Ели у нее нервозный характер, вы можете заработать укусы, поэтому прежде чем заняться прической, подумайте, хорошо ли вы знаете своего любимца.

Вы не контролируете количество съеденного

сколько ест собака

Мы можем наблюдать большой процент избыточного веса и ожирения у домашних животных. Это происходит потому, что их перекармливают. Такие собаки, как правило, страдают проблемами с суставами и позвоночником, а также расстройствами пищеварения и диабетом. Чтобы не допустить этого, узнайте, сколько должен весить ваш питомец, и давайте ему порции, подходящие для нужного веса. Так, если пес весит 10 кг, а должен – 7, то давайте ему порцию для 7-килограммового животного.

Вы даете собаке человеческую пищу

человеческая еда для собаки

Трудно сказать «нет» этим умоляющим глазам и мокрым носам, но остатки вашего обеда собакам не нужны. Человеческая пища может привести к ожирению, а большое количество приправ в ней способно спровоцировать проблемы с пищеварением. Не стоит давать собаке и косточки – их острые обломки способны поранить пищевод. Единственное безопасное угощение – морковка.

Собака вдыхает дым, когда вы курите

собака вдыхает дым

Мы не станем рассказывать о том, как вредно курение для людей, но для их питомцев пассивное вдыхание дыма тоже несет немалую угрозу. Помните, что ваши вредные привычки способны вызвать развитие рака не только у вас, но и у вашего верного друга!

Вы слишком мало играете с собакой

вы мало играете с собакой

Если уделять собаке мало времени, то это может стать проблемой. Ведь недостаточная стимуляция в виде совместных игр и занятий способна изменить характер питомца. Он станет агрессивным, капризным, перестанет слушаться. Поэтому, перед тем как купить собаку, хорошенько подумайте, сможете ли вы уделять ей достаточно времени, а то погрызенные туфли станут самой малой проблемой в вашей жизни.

Вы заставляете собаку ждать слишком долго, чтобы помочиться

собака хочет гулять

Несмотря на то что ваш пес может выдерживать по 12 часов между прогулками, столь длительный перерыв между мочеиспусканием и дефекацией способен привести к серьезным проблемам со здоровьем вашего питомца. Сделайте правилом прогулки каждые 8 часов, и у собаки будет здоровый мочевой пузырь и веселое настроение.

Вы не контролируете собаку, когда она занята игрушками

игрушки для собаки

Если вы хотите сделать подарок своему любимцу, убедитесь, что у игрушки, которую вы хотите купить, нет деталей, которые легко отгрызть. И никогда не давайте собаке детские игрушки, иначе такое развлечение можете кончиться тем, что вы с ней попадете к ветеринару, жалея, что кукольный глаз или деталь от конструктора стоят вам теперь так дорого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.