Черные - самые добрые! Ученые заявили, что цвет шерсти связан с поведением кошки

Почти каждый, кто решает завести себе кота или кошку, мечтает, чтобы его домашний питомец был покладистым, ласковым и послушным. И вот сейчас, наконец-то, у всех хозяев есть шанс правильно выбрать, какого же любимца себе завести, ориентируясь на его цвет шерсти, ведь согласно исследованию, проведенному в Университете Калифорнии, характер кошки зависит от цвета ее шерсти.

Проведение исследования

Изначально ветеринары из Калифорнийского университета решили выяснить, как влияет цвет кошачьего меха на агрессию животного. Для этого они создали на сайте анкету с многочисленными вопросами о поведении кошек, на которые ответили 1274 респондента. Каждый из них откровенно рассказал о повадках и характере своих домашних животных, после чего сотрудники тщательно проанализировали все ответы. В результате было выявлено, как же взаимосвязан цвет кошачьей шерсти с их повседневной жизнью, визитами к ветеринару и их привязанностью к хозяину.

Агрессия кошек

Опрос позволил сделать четкий вывод, что характер и агрессивные наклонности у котов напрямую зависят от цвета их меха. Так, выяснилось, что самыми агрессивными и неприступными считаются самки с шерстью белого и серого оттенков, а вот рыжие, трехцветные и черно-белые коты и кошки являются не столь раздражительными и более покладистыми. Кроме того, при посещении ветеринаров серые и белые представители семейства кошачьих были крайне темпераментны и не подпускали врачей к себе, тогда как рыжие и черные питомцы покорно сдавались на милость ветеринаров и не стремились их покусать и исцарапать.

Доброта котов

Бытует мнение, что черные коты - самые страшные существа на свете, и стоит им перейти вам дорогу, как следует тут же креститься и бросать соль через плечо, чтобы несчастье обошло вас стороной. А на самом деле питомцы с черным окрасом самые добрые, ласковые, спокойные и покладистые. Такими же добрыми являются и серые коты. И оказывается, такой результат исследования связан с историческим фактором, ведь тысячу лет назад разводили чаще всего именно животных черного и серого окраса, а уже намного позже люди стали разводить котов с рыжей шерсткой.

Генетика

Но, конечно же, не только цвет шерсти влияет на то, каким будет ваш домашний питомец. Что гораздо важнее, нежели окрас меха кота, - это повадки и поведение его родителей. Если они были милыми, добрыми, послушными, спокойными и ласковыми, то и их котята будут такими же и вырастут в покладистых взрослых животных. А если они постоянно кусались, дрались, царапались и не слушались своих хозяев, то и их потомство будет таким же невоспитанным. Ведь некоторые черты характера заложены в животных с самого рождения.

Первые недели жизни

Также очень важными в становлении кошачьего характера являются первые 3-9 недель после рождения котенка. Именно в это время будет определено, каким же станет кот, когда вырастет. В начале жизни мурлыку должны окружать только любящие, добрые и заботливые люди, которые будут любить и опекать животное. И тогда когда котенок подрастет, он не будет их бояться, а будет спокойным и покладистым. Ведь если хозяин заботится и отдает питомцу всю свою любовь, тот будет отвечать ему только взаимностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой цвет шерсти у вашего домашнего любимца? Действительно ли ваша кошка именно такая, как о ней пишут специалисты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.