Как домашние животные могут влиять на качество сна человека: научные обоснования

Практически 60 % россиян держат в своих квартирах домашних животных. И довольно много людей предпочитают спать с ними в одной кровати. Подобному поведению не стоит особо удивляться, ведь питомцы помогают человеку ощутить чувство комфорта и защищенности. Однако многие из хозяев домашних любимцев задаются вопросом о том, почему люди так любят спать с кошками или собаками в одной кровати и не опасно ли это для здоровья. Давайте разбираться.

Мы спим с животными на протяжении веков

Совсем недавно австралийские исследователи обнаружили, что человек пристрастился к привычке спать с кошкой или собакой в одной постели достаточно давно. Еще в древней Руси существовала традиция, позволяющая согреться холодной зимней ночью. Кроме того, четвероногий товарищ мог защитить хозяина во сне, если в дом пробрался неприятель. Из поколения в поколение эта привычка передавалась нам от предков, в результате чего мы теперь спим в постели с котами и собаками.

Кроме того, не стоит забывать, что многие люди видят в своих питомцах не просто животных, а настоящих членов семьи. В результате этого они выделяют им особое место в доме и даже позволяют спать в одной постели. Просто вспомните, как именно вы относились к собаке или коту в детстве. Практически каждый человек рисовал на листе бумаги свою семью, добавляя туда четвероногих любимцев. Собаки всегда считались верными друзьями человека, а коты – ласковыми "антидепрессантами".

Животные любят то, что мы им позволяем

Австралийские ученые также недавно пришли к заключению, что люди гораздо чаще спят с котами в одной постели, нежели с собаками. Думаете, что причина заключается в размерах питомца? На самом деле, кошки просто любят тепло, поэтому стараются всегда найти место, в котором они будут чувствовать себя комфортно. Ну а какой уголок может быть теплее, чем постель хозяина, в которой он спит каждую ночь?

Вы никогда не задумывались над тем, почему домики для котов делаются высокими? Все дело в характере животных – они просто обожают осматривать окрестности с большой высоты. Для этого питомцы забираются на деревья во дворе, используют крыши, наблюдают за открывающимися видами из окна или залезают на кровать, чтобы лучше осмотреть комнату. Ну а поскольку питомцы очень любят сон, то они попросту засыпают в том месте, куда смогли забраться.

Влияет ли сон с питомцами на наше здоровье?

На этот вопрос можно ответить лишь в общих чертах, поскольку все зависит от индивидуальных особенностей каждого животного. К примеру, некоторые собаки или коты являются переносчиками болезнетворных бактерий, которые могут передаться человеку. Стафилококк, различные кожные инфекции, паразиты – далеко не полный список того, чем может заразиться человек. Однако следует понимать, что подобное развитие событий возможно не только во сне, но и во время близкого контакта.

Даже если животные имеют все прививки и содержатся в чистоте – это еще далеко не факт, что они не повлияют на здоровье своего хозяина. Не стоит забывать, что многие люди страдают аллергией, в результате чего тесный контакт с животным может провоцировать развитие самых различных симптомов: зуд, покраснения, слезоточивость, чихание и даже бронхоспазмы. Утешает тот факт, что большую часть подобных расстройств можно купировать антигистаминными препаратами. Однако все же не рекомендуется позволять питомцам спать вместе с детьми.

Как животные влияют на качество сна

Многие люди с уверенностью утверждают, что сон с питомцем в одной кровати негативно сказывается на состоянии здоровья человека, поскольку он испытывает вечный недосып. В подобном утверждении есть доля правды. К примеру, собаки около 20 % ночного времени бодрствуют, поэтому они могут мешать хозяину нормально отдохнуть. Кроме того, большие питомцы будут сильно сопеть или ворочаться во сне, что также помешает выспаться.

А вот кошки положительным образом влияют на качество отдыха, поскольку человек ощущает чувство уюта и комфорта. Не зря говорят, что одинокому человеку следует обязательно завести кота, чтобы не впадать в депрессию из-за того, что он всегда засыпает наедине с самим собой. Также стоит отметить, что, несмотря на маленькие размеры животного, коты придают хозяину чувство защищенности, благодаря чему качество сна повышается в несколько раз. Питомцы практически никак не мешают человеку спать, поскольку считаются одними из самых "тихих" животных.

Влияет ли общий сон на отношения с питомцем?

Как бы это странно ни звучало, но данный вопрос волнует довольно многих хозяев домашних животных. Однако причин опасаться попросту не существует. Если вы будете позволять вашему питомцу спать с вами в одной кровати, то это никак не повлияет на ваши с ним взаимоотношения. Он все так же будет видеть в вас хозяина, который любезно позволил ему поспать на мягком и теплом месте. Поэтому забудьте о том, что вы можете потерять авторитет в глазах животного – этому не бывать.

Кроме того, большинство собак будут проявлять повышенную агрессию, находясь в кровати с человеком – такое поведение вызвано инстинктом охраны ресурсов. Особенно это характерно для сторожевых и охотничьих пород, которые будут защищать своего хозяина до последней капли крови. Так что если в ваши планы входит воспитание настоящего сторожевого пса, то вам следует позволять ему спать с вами в кровати.

Не выгоняйте пса, когда занимаетесь любовью

Подобный совет может показаться настоящим абсурдом, однако он имеет большое количество научных обоснований. Если псу разрешают все время спать в кровати, но в некоторые моменты его попросту выставляют из спальни – это приводит к замешательству. Пес начинает думать, что сделал что-то не так, поэтому его поведение может сильно измениться. Кроме того, подобное "наказание" может негативно сказаться на качестве воспитания животного.

Тогда что же делать людям, которые попросту не могут заниматься интимом при собаке? Все очень просто – не стоит изначально позволять питомцу спать в кровати, чтобы он не заподозрил что-то неладное. Что касается кошек, то подобное отношение не столь принципиально, ведь они не держат на хозяина обиды. Решили заняться любовью – просто возьмите питомца на руки, погладьте его, после чего отнесите в другую комнату, а сами отправляйтесь делать свои дела.

Повышение настроения к концу дня

Ну и последний нюанс о сне с домашними животными в одной кровати, который заслуживает особого упоминания. Как правило, если человек спит вместе с питомцем, то это позволяет ему быстрее заснуть (особенно актуально для одиноких людей). Настроение повышается от того, что рядом находится верный и любящий друг, который готов защитить своего хозяина даже в трудный час. Поэтому человек довольно быстро засыпает, находясь в постели со своим питомцем, даже если следующим днем его ожидает решение важных проблем.

Само собой, подобное утверждение актуально лишь в том случае, если питомец себя хорошо ведет в постели и не ворочается. Некоторые кошки и собаки перед сном предпочитают сперва привести себя в порядок или поиграть с хозяином. Поэтому ложитесь в одну кровать с такими животными только в том случае, если вы действительно сильно устали.

Заключение

Как видите, существует весьма много веских причин, чтобы спать с домашними питомцами в одной постели. Само собой, в некоторых случаях подобное поведение является противопоказанным. Однако стоит ли из-за этого отрицать тот факт, что животные оказывают положительное влияние на качество сна?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите спать в одной постели с питомцами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бы завела себе ёжика и засыпала под иглоукалыванием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.