Признаки того, что ваша кошка тайно злится на вас

Когда мы приносим в дом котенка, нам кажется, что это доброе и ласковое создание. Однако малыш быстро вырастает и превращается во взрослое животное. У кошек довольно своенравный характер. Их настроение очень переменчиво. Каждому хозяину нужно замечать, когда его питомец начинает злиться. Это поможет избежать царапин и укусов. Мы расскажем о нескольких признаках, по которым вы можете определить, что ваш питомец тайно сердится.

Звуки

Когда кошка начинает сердиться, она издает рычание или шипение. Многих хозяев забавляет, когда питомец издает гортанные звуки, напоминающие человеческую речь. Однако это является признаком крайней степени недовольства и злости.

Очень часто неопытных хозяев вводит в заблуждение мурчание кошки. Людям кажется, что такие звуки свидетельствуют об удовольствии и спокойствии. Нередко хозяева удивляются, когда животное мурчит и одновременно кусается. Однако этот звук может выражать разнообразные эмоции. Нередко кошки мурлыкают, когда они злы или расстроены. Таким способом они пытаются себя успокоить.

Хвост

Если кошка машет хвостом или держит его слишком низко, то это говорит о том, что животное раздражено. Если питомец очень разозлен, то шерсть на хвосте встает дыбом. В таких случаях лучше не трогать кошку и не пытаться с ней играть. Нужно подождать, когда животное успокоится.

Положение ушей

Многим хозяевам известно, что разозлившаяся кошка прижимает уши к голове. Однако это не единственный признак того, что ваш питомец чем-то недоволен. Если животное держит уши по бокам, то это тоже говорит о раздражении и злости.

Поза кошки

Язык тела может сказать очень многое о настроении животного. Разъяренная кошка выгибает спину, а ее шерсть встает дыбом. Таким способом животное хочет казаться крупнее.

Если кошка сгорбилась и прижала тело близко к земле, то это означает угрозу. В таких случаях лучше оставить питомицу в покое. Подобная поза говорит о том, что кошка в любой момент готова к прыжку и атаке.

Зрачки

Расширение или сужение зрачков у кошки может быть признаком гнева. Однако это не всегда говорит о злости и раздражении. Зрительные сигналы являются самыми трудночитаемыми. Ведь на размер зрачка может повлиять и освещение. Поэтому нужно обращать внимание не только не глаза питомца, но и на положение хвоста, ушей, позу животного, а также на издаваемые звуки.

Питомец становится недотрогой

Если ласковая и ручная кошка не позволяет себя погладить, то это может быть признаком недовольства и раздражения. В этом случае лучше ее не трогать. Хозяину следует уважительно и внимательно относиться к настроению питомца.

Кошка мстит хозяину

Кошки не всегда явно показывают свою злость. Нередко они тайно обижаются на нас, а затем мстят. Например, воспитанная и приученная к лотку кошка вдруг начинает оставлять свои экскременты на мягкой мебели или в обуви. Это своего рода месть хозяину.

Но не спешите ругать и наказывать ее. Ведь кошки никогда не мстят просто так. Возможно, что вы уделяли животному мало внимания, не чистили вовремя лоток или были чрезмерно строги. Проявляйте больше чуткости и обеспечьте питомцу должный уход.

Как успокоить кошку

Что делать, если ваша любимица разозлилась? Важно помнить, что злость у животных является признаком страха. Скорее всего, ваша питомица чем-то напугана. Постарайтесь на некоторое время оставить кошку в покое - дайте ей успокоиться. Не ругайте и не наказывайте ее, это вызовет лишь новый приступ агрессии.

После того как животное успокоится, дайте ему немного воды или еды. Разговаривайте с ним тихим ласковым голосом. Это сведет к минимуму проявления агрессии и злости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы успокаиваете разозлившуюся кошку?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
обожаю этих созданий, разве они могут злиться?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.