Мопсы, овчарки, лабрадоры: какие породы собак подвержены сезонной аллергии на пыльцу

Каждая десятая собака в мире страдает аллергией на пыльцу, которая так же неприятна для животного, как и для людей. Мы расскажем, как вы можете помочь своему четвероногому другу в данной ситуации.

С приближением тепла у многих начинается ежегодная сенная лихорадка. Пыльца может вызвать аллергическую реакцию не только у человека, но и у животных. Однако заметить аллергию у собак не так-то просто.

Аллергия на пыльцу у собак: как распознать симптомы

Симптомы аллергии у животных часто весьма не специфичны. Они варьируются от зуда до насморка и проплешины на шерсти. Очень часто симптомы принимают за простуду, и аллергия распознается не сразу.

Сыпь, затрудненное дыхание и слезотечение - наиболее частые признаки аллергии у собак. Если у вашего четвероногого друга в течение длительного времени наблюдаются похожие симптомы, вам следует проконсультироваться с ветеринаром. Это единственный способ диагностировать возможную аллергию.

Эти породы особенно склонны к аллергии

В теплое время года все больше и больше животных проявляют аллергическую реакцию на пыльцу и траву. У собак, как и у людей, аллергия может быть связана с ошибочной реакцией иммунной системы. Пыльца с растений попадает в организм собаки через слизистые и дыхательные пути.

Хотя аллергия может поражать всех собак, некоторые породы более подвержены этим заболеваниям. В частности, питомцы с коротким носом чаще страдают респираторными заболеваниями:

  1. Мопс.
  2. Терьер.
  3. Золотистый ретривер.
  4. Немецкая овчарка.
  5. Шарпей.
  6. Лабрадор.
  7. Бульдог.

Если вы обладатель одной из этих пород собак, то рекомендуется более внимательно относиться к здоровью своего любимца и при необходимости показывать его специалисту.

Как вылечить сенную лихорадку у собак

Чтобы как можно быстрее избавить вашего питомца от страданий, эксперты рекомендуют использовать несколько уловок, чтобы сдержать аллергию. Самое главное - стараться избегать контакта с пыльцой и травами. Конечно, ежедневная прогулка для вашей собаки обязательна, но погода или время суток могут иметь большое значение.

После дождя или в утренние часы количество пыльцы в воздухе особенно низкое. Вы можете использовать это время для долгих прогулок и проветривания дома. Важно, чтобы вы удалили все остатки пыльцы с себя и вашей собаки после прогулки.

Лучше всего иметь под рукой влажное полотенце, чтобы вытереть лапы и морду собаки. Также следует удалить пыльцу с одежды, чтобы она не осела на мебели.

Животным с более длинной шерстью рекомендуется лечить аллергию с помощью обычных ванн. Вы также можете немного подстричь шерсть собаки, чтобы она была менее подвержена заражению пыльцой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш питомец сталкивался с аллергией на пыльцу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.