Малоизвестные красавицы: 10 самых редких пород кошек

Есть настолько редкие породы кошек, что о них не слышало большинство людей. Эти домашние животные малоизвестны, и их непросто приобрести. Но эти уникальные питомцы заслуживают внимания. Они отличаются красотой, оригинальным внешним видом и умом. В статье мы расскажем о 10 самых редких породах кошек.

Американский бобтейл

Главная особенность этой породы - короткий хвост. Он выглядит как будто обрубленным. Американские бобтейлы ласковы, дружелюбны и игривы. Им свойственны собачьи черты характера, они очень привязаны к хозяину и не любят одиночества.

Порода ведет свое происхождение от случайно подобранного котенка с коротким хвостом. Питомники американских бобтейлов находятся преимущественно на родине этих кошек - в США. В России котенка этой породы можно приобрести только у частных заводчиков.

Американская жесткошерстная

Порода возникла в 1960-е годы в результате случайной мутации. Она отличается жесткой шерстью, которая линяет не так сильно, как у других кошек. Эти питомцы хорошо приспосабливаются к разным условиям и редко болеют.

Американская жесткошерстная кошка - уравновешенное и ласковое животное. Она любит играть и отлично ладит с детьми. В нашей стране эта порода встречается крайне редко.

Бомбей

Порода была выведена в США в середине 1960-х годов. Смоляная шерсть и желтые глаза делают этих кошек похожими на черного индийского леопарда.

Бомбейские кошки выглядят красиво и элегантно. Они общительны, ласковы и любят играть. Порода до сих пор считается редкой, хотя она часто принимает участие в кошачьих выставках.

Бурмилла

Бурмилла - гибрид двух кошачьих пород: бурмы и персидской шиншиллы. Эти питомцы отличаются общительностью и стремятся как можно чаще общаться с людьми. Даже став взрослыми, бурмиллы сохраняют любопытство, свойственное котятам. Они стремятся изучать и исследовать все новое, но не страдают гиперактивностью.

Порода была выведена в Великобритании в 1981 году и до сих пор считается редкой. Очень малое количество российских питомников занимается разведением бурмилл.

Шартрез

Это порода была выведена еще в средние века французскими монахами-картезианцами. Ее использовали для избавления монастырей от грызунов. Шартрезы отличаются выраженным охотничьим инстинктом и отлично ловят мышей.

Шартрез отличается мягким, любящим и спокойным характером. Это отличная кошка-компаньон. Она молчалива, лишь изредка привлекает к себе внимание деликатным мяуканьем. Ее не стоит оставлять наедине с мелкими животными, особенно с грызунами.

Короткошерстный колор-пойнт

Эти кошки происходят от гибридов сиамской породы с короткошерстными видами. Они отличаются более разнообразными расцветками, чем их предки-сиамцы.

Короткошерстный колор-пойнт - очень "разговорчивая" кошка. Она энергична и любит активные игры. Эта порода отличается повышенной общительностью и чувствительностью. Такой питомец неагрессивен, но обидчив и может ревновать вас к другим домашним животным.

Гавана браун

Эта порода появилась в результате скрещивания сиамских и черных домашних кошек. Гавана браун отличается шерстью шоколадного цвета и выразительными зелеными глазами.

Эти кошки сильно привязываются к хозяевам и иногда бывают навязчивыми. Гавана браун отличается высоким интеллектом. Ее радуют умственные забавы, например, пищевые головоломки.

Као-мани

Это одна из самых редких пород родом из Таиланда. Ее название означает "белая жемчужина". У этих белоснежных кошек часто встречаются разноцветные глаза.

Као-мани - ласковые, покладистые и милые создания. Они нуждаются в постоянном внимании и ласке хозяев и порой ходят за людьми по пятам. Эти питомцы ладят со всеми членами семьи и другими животными, даже с собаками.

Корат

Эта порода ведет начало из провинции Корат в Таиланде. Ее история насчитывает много веков.

Корат отличается преданностью и высокой эмоциональной чувствительностью. Если вы надолго оставите питомца одного, то он может обидеться на вас и избегать общения. Поэтому старайтесь почаще бывать рядом со своими серо-голубыми любимцами.

Лаперм

Эта кошка с кудрявой шерстью была выведена в США в 1982 году. Некоторые котята этой породы рождаются на свет абсолютно лысыми. Они покрываются вьющейся шерстью лишь спустя несколько месяцев.

Лаперм - самая контактная порода кошек. Эти питомцы обожают лежать на коленях хозяина или дремать рядом с ним. Их коммуникабельность может быть чрезмерной. Прежде чем заводить эту породу, задумайтесь, сможете ли вы часто бывать рядом с питомцем и уделять ему много времени.

Заключение

Кошки редких пород радуют глаз своей необычной красотой. Это дорогостоящие животные, которых нелегко приобрести. Если вы решили стать владельцем таких кошек, то приготовьтесь к тщательному уходу за питомцем. Уделяйте им побольше внимания, так как многие из редких пород отличаются сильной привязанностью к людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая редкая порода кошек вам нравится больше всего?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне понравилась та, которая мышей ловит - шартрез, а то у меня самой это плохо получается, три дня никак не могла поймать мышь и только в середине третьего дня мне это наконец удалось. Мне все сочувствовали, но своих кошек одолжить на время категорично отказывали.
Копировать ссылку
Мышеловку поставить не пробовали?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.