При минус 10 не рекомендовано: когда слишком холодно, чтобы гулять с собакой

Выгуливать собаку один - два раза в день важно для ее здоровья и хорошего самочувствия. Собаки должны поддерживать себя в форме, разминать лапы и взаимодействовать с миром. Но поскольку зимой температура воздуха не всегда способствует прогулкам, перед хозяевами встает непростая дилемма, безопасно ли выводить пушистых друзей на улицу. Итак, существует ли точная температура, ниже которой прогулки нужно отменить или свести к минимуму?

Когда слишком холодно

Вообще говоря, ни одна собака не должна выходить на прогулку, если температура воздуха опускается ниже -10°C. Для мелких и средних пород холод становится потенциально рискованным, когда температура ниже -4°C. Логично предположить, что собаки меньшего размера, с короткой шерстью и без подшерстка менее способны переносить низкие температуры.

Крупные породы или большие собаки с густой шерстью менее легко простужаются. Они проявляют меньше беспокойства, пока температура не упадет до- 9°C. Как и люди, некоторые домашние животные, такие как хаски, более терпимы к холодной погоде, чем другие. Убедитесь, что вы планирует прогулки, которые подходят вашим питомцам, особенно в мороз.

Выбор в зависимости от породы

Например, доберманы, чихуахуа и немецкие доги нуждаются в дополнительной защите от холода. Коротконосые собаки, такие как мопсы, также более подвержены рискам из-за унаследованных затруднений дыхания.

Тем не менее, все владельцы собак должны быть бдительными, когда температура воздуха начинает падать. Как определить, испытывает ли ваш питомец дискомфорт? Здесь все довольно просто, если вам холодно, то и ему тоже. Да, у него есть шерсть, но и вы выходите из дома в верхней одежде.

Обязательно заводите своих питомцев домой, особенно на ночь, когда температура резко воздуха резко падает, иначе они рискуют получить обморожение или переохлаждение. Если собака живет на улице, позаботьтесь о наличии у нее теплого вольера или будки, которую нужно максимально утеплить.

Оценивайте состояние любимца

Вы должны быть внимательными к своей собаки в любой момент, а на прогулке особенно. Если на улице сыро, холодно, смотрите, как питомец ведет себя. Обычно любящий хозяин знает, когда собака весело играет, а когда нужно возвращаться домой.

Быть бдительным нужно уже когда вы выгуливаете собаку при температуре от 0 до -5 градусов. Но не нужно паниковать. Целесообразно просто внимательно следить за своим щенком на предмет признаков того, что он, возможно, он мерзнет и хотел бы скорее вернуться домой.

Не позволяйте собаке переохлаждаться

Питомец, которому слишком холодно, может дрожать, замедлять шаг или останавливаться, скулить или лаять, казаться вялой, встревоженной. Что касается положения, они могут отрывать лапы от земли или горбить спину. Если вы заметили, что ваш питомец дрожит, немедленно отведите его обратно в тепло.

Важно обращать внимание на своего любимца и в том случае, если на улице моросит дождь. Если ваша собака намокнет, всегда вытирайте ее полотенцем, как только вы приходите домой, и обязательно проверяйте и промывайте ей лапы — любое скопление соли, песка, грязи или снега может быть болезненным. Короткие и частые прогулки — хорошая идея, когда на улице очень холодно. Планируйте выход из дома примерно каждые два часа, но при этом проводить на улице 10-15 минут.

Ежедневные прогулки необходимы

Несмотря на холодную погоду, собаки по-прежнему нуждаются в ежедневных прогулках, чтобы оставаться счастливыми и здоровыми — это важно для их психического и физического здоровья. Большинство собак хорошо справятся с таким испытанием, а многим может даже понравиться морозная погода и снег.

Вы также можете скорректировать время для прогулки. Раннее утро и поздний вечер, как правило, самые морозные и холодные. Если это подходит для вашего питомца, подумайте о том, чтобы сшить ему утепленный комбинезон, чтобы создать дополнительную защиту от холода.

Для большинства собак их собственная красивая шубка является достаточной теплоизоляцией, но породам с тонкой шерстью, очень старым или молодым животным может быть полезна хорошая зимняя шубка. Ищите что-то хорошо сидящее, водонепроницаемое, с удобной подкладкой. Однако не заставляйте их носить его — и даже не заставляйте выходить на улицу, если ваш питомец действительно сопротивляется этому.

Заключение

Не стоит настаивать на прогулке, если собака действительно не хочет этого в холодные, зимние дни. Пусть он сходит в туалет в саду и вместо стандартной пробежки поиграет в домашних условиях. Ориентируйтесь исключительно на его состояние и предпочтение, есть собаки, обожающие снег и готовы часами гоняться за снежками.

Наконец, имейте в виду, что вышеизложенное относится только к холодным температурам. Мы не принимает во внимание такие факторы, как падающий снег, дождь со снегом, град и другие явления природы. Перед каждой прогулкой выгляните на улицу и решите, сколько времени сегодня можно ей посвятить без вреда для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы гуляете с питомцем при отрицательных температурах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.