Игрушки, которые ничего не стоят. С чем кошки будут играть с удовольствием

Владельцы домашних кошек покупают своим любимцам игрушки в зоомагазине, но питомцы не проявляют большого интереса к ним. Охотнее они играют с теми предметами, которые случайно нашли в квартире. Причины этого никто объяснить не может, но это факт. Поэтому вместо того, чтобы идти в магазин за очередной игрушкой, можно сделать ее своими руками из подручных материалов.

Польза игр для животных

Польза активности для поддержания хорошей физической формы у питомцев бесспорна:

  • она укрепляет иммунитет;
  • стимулирует работу мозга;
  • высвобождает накопившуюся энергию;
  • корректирует поведение;
  • формирует охотничьи навыки.

Играя с различными предметами, кошка снимает напряжение и адаптируется к условиям проживания в квартире (в замкнутом пространстве). Совместные игры облегчают приручение питомца новым хозяином. Это особенно важно, если кота взяли с улицы.

Для игр необходимо ориентироваться на возраст кошки. Котятам нужно не менее двух часов активных движений. Питомцам от одного года до 7 лет достаточно полутора часов. Пожилым кошкам хватает 15 минут в день. Для игр лучше использовать простые подручные средства, которые можно найти в любом доме.

Бантик

Это одно из самых любимых развлечений для молодых кошечек, сделать такую игрушку очень просто. Возьмите лист бумаги (желательно шуршащей) или сверните гармошкой какой-либо крепкий материал. Свяжите его посередине бечевкой и привяжите к дверной ручке так, чтобы бантик не касался пола. Котята с удовольствием забавляются с такой игрушкой. Кошки постарше не любят играть одни, поэтому желательно, чтобы за ниточку бантик водил по полу хозяин. Фантик должен скользить горизонтально по полу, этот способ более привлекателен для кошек.

Эту игрушку можно усовершенствовать, если использовать контейнеры от шоколадных яиц. Внутрь нужно положить какие-то предметы, которые будут греметь во время игры (бусины, железные пуговицы). Коробочку от яйца необходимо заклеить, чтобы во время игры она не открылась, и питомец не проглотил бусину.

Туалетная бумага

Из рулонов туалетной бумаги можно сделать своеобразную игровую станцию для пушистиков. Приклейте втулки к плотному картону, а внутрь положите предметы, которые будут привлекать внимание кошки. Питомец будет пытаться вытащить их. Важно, чтобы эти предметы были безопасны для игр с кошками.

Картонная коробка

То, что кошки проявляют большую любовь к картонным коробкам, известно всем. Можно использовать эту особенность и сделать из них игровую станцию. Внутрь коробки можно положить различные предметы, которые ваш питомец будет пытаться достать. Можно положить туда небольшие погремушки, которые еще больше привлекут внимание кошки.

Охота за сокровищами

Если у вашего питомца есть любимые лакомства, можно разместить их в разных уголках квартиры (под кровать, за дверь). Почувствовав знакомый запах лакомства, ваш питомец сразу начнет «раскопки» по всей квартире.

Шуршащий пакет

Эти предметы удостаиваются не меньшей любви, чем коробки. Можно оставить пакет на полу или подбросить его вверх на глазах вашего питомца. Чтобы кошка не запуталась, ручки у пакета необходимо предварительно обрезать.

Клубок с защитой

Эта игрушка тоже очень нравится кошкам. Обычные клубки для игр не подходят, так как питомец может отгрызть нитку и проглотить ее. Необходимо адаптировать вариант с клубком для безопасной игры. Клубок нужно обмотать фольгой, которая шуршит во время игр и привлекает внимание кошки.

Как играть с котятами

Молодые котята очень игривые, они тащат все, что плохо лежит, поэтому хозяевам необходимо убрать из зоны досягаемости все мелкие предметы в квартире. У котят только формируются зубы, они очень ломкие и быстро травмируются, поэтому нужно убрать все мелкие и твердые предметы, а также вещи с мелкими деталями, которые легко отгрызть. Для них все-таки лучше приобретать игрушки в зоомагазине, они безопасны и соответствуют возрасту питомцев.

Маленькие котята с удовольствием играют самостоятельно без помощи хозяина, их не нужно принуждать к этому, они способны сами вовлечь человека. Если пушистик любит подкрадываться к хозяину и незаметно атаковать, можно приобрести в зоомагазине заводную мышь. Если котенок любит вставать на задние лапки и играть, ему подойдет многоуровневый игровой комплекс или игрушки с захватом.

Небезопасные игрушки для кошек

Некоторые хозяева не задумываются, что определенные предметы могут быть опасны для питомцев.

К их числу относятся:

  • Лазерная указка. Она может повредить зрение кошки.
  • Игрушки, которые дополняются вредными для кошек продуктами, например, колбасой. Во время игры питомец может съесть то, что ему запрещено.
  • Елочная мишура. Во время игры кошка может проглотить ее, это иногда приводит к смерти питомца, так как мишура или дождик запутывается в кишечнике.
  • Все мелкие предметы, которые легко проглотить. Пуговицы, бусины, мелкие монеты и т. д. должны лежать вне досягаемости.

Если у вас две кошки, лучше играть с ними отдельно или в разных комнатах. Сразу пресекайте, если котенок охотится за вашими ногами или руками, пусть он привыкает к тому, что это запрещено. Если поощрять подобные игры, во взрослом возрасте будет трудно отучить кота от этой привычки.

Если у вас в квартире оборудована игровая площадка для котика, необходимо позаботиться о безопасности. Здесь не должно быть острых углов, мелких предметов или большого перепада высот в игровом комплексе. Слишком высокие прыжки для домашних питомцев опасны, они могут повредить или сломать лапы.

Как ленивого кота сделать игривым

С возрастом кошки становятся ленивыми, но чтобы они не набрали лишний вес, с ними необходимо играть. Возрастные питомцы не играют без хозяина, поэтому нужно приложить некоторые усилия, чтобы они больше двигались.

Сначала необходимо определить, по какой причине ваш кот отказывается от игр, дело может быть в болезни или плохом самочувствии питомца. Если со здоровьем все хорошо, нужно подобрать для животного такие игры, которые ему понравятся.

Есть определенные правила, которые нужно учитывать во время игр с возрастными животными:

  • Нельзя водить игрушкой по телу кошки или мельтешить предметом перед глазами питомца.
  • Исключить игры, которые приводят к проигрышу кота.
  • Предметы для пожилых питомцев должны быть более шуршащими или блестящими, так с возрастом у них ухудшается слух и зрение.

После игры нужно убирать все предметы, чтобы кот не потерял к ним интереса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы играете со своим домашним питомцем?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Да, да))) Коты это жидкость! Мой в любую емкость протекает. Будь это коробка, ваза, пакет не важно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.