Мы видим только определенные детали, или Почему в зеркале мы выглядим привлекательнее, чем на фотографиях

За один день мы можем неоднократно смотреть на себя в зеркало. Например, опрос, проведенный Avaj, брендом стиля жизни из Йоркшира (Англия), показал, что средний мужчина смотрит в зеркало до 23 раза в день, а женщины - до 16 раз. Опрос проводился среди 1000 британцев. Но вы когда-нибудь замечали, что в зеркале мы часто выглядим привлекательнее, чем на фото? В последнее время эта тема активно обсуждается в социальных сетях. Вот несколько причин, по которым наше отражение нам нравится гораздо больше, чем снимок.

Зеркало показывает наше отражение

То, что мы видим в зеркале, - это не реальность. Это перевернутая версия того, как мы на самом деле выглядим. Директор Центра психологии СМИ Памела Ратледж объяснила, что мы все время смотрим на себя в зеркало: когда просыпаемся, чистим зубы, бреемся или наносим макияж. Так мы формируем собственные представления о своем внешнем виде. И поскольку мы смотримся в зеркало каждый день, мы привыкаем к перевернутой версии самих себя. Это явление называется простым эффектом. Если мы не часто видим себя на фото, то действительно не знаем, как мы на самом деле выглядим. Это то, что заставляет многих людей удивляться, когда они не находят привлекательности на своих фотографиях.

Полный контроль

Кроме того, когда мы смотрим на себя в зеркало, у нас есть возможность контролировать себя. То есть если нам не нравится ракурс, мы сразу реагируем - можем изменить выражение лица или улучшить осанку, чтобы внешность стала более приятной. А когда мы фотографируемся, то видим себя только на готовых снимках. Для этого изучение подходящих нам приемов позирования может стать решением, как выглядеть привлекательно на фото.

Освещение

Согласно Psychology Today, мозг работает таким образом, что мы не замечаем различий в освещении, когда смотрим в зеркало. Потому что наш мозг автоматически настроится и покажет наше лицо так, как мы обычно его видим. Камера так не работает. Она объективно улавливает все тона и тени и играет большую роль в кадре. Вот почему для фотографов очень важна точность экспозиции, которая влияет на результат их работы.

Наши лица не симметричны

Ни у кого нет идеально симметричного лица. Не можете в это поверить? Попробуйте перевернуть части лица и сравнить, может быть, вы увидите какие-то различия. Мы привыкли видеть себя под определенным углом, и нам кажется, что обе стороны лица одинаковые. Вот почему при взгляде на свои фото нам кажется, что мы смотрим на кого-то другого, менее привлекательного.

Эмоциональная нагрузка

Нолан Фини, бывший продюсер The Atlantic, объясняет, что перед зеркалом дома или в других «безопасных» местах мы стоим, чувствуя себя совершенно расслабленными. А в процесс съемки мы испытываем определенное давление - заставляем себя не моргать, выдавливать улыбку, из-за чего она выглядит фальшивой.

Мы стремимся выглядеть на фотографиях более привлекательно, ведь потом их увидят другие люди. Но для этого нужно просто постараться расслабиться перед камерой. Поверьте, результаты будут лучше.

Мы видим в зеркале только определенные детали

Когда мы смотрим в зеркало, то обычно сосредотачиваемся только на определенных частях лица, таких как губы, нос, глаза и так далее. Это не дает нам представления о том, как бы они выглядели, если бы их рассматривали как одно целое. А на фотографиях мы видим все сразу, и оцениваем нашу общую внешность, выражение лица и другие вещи, на которые обычно не обращаем внимания. Изучение самих себя поможет нам чувствовать себя более уверенно перед камерой.

Мы кажемся себе более привлекательными, чем есть на самом деле

Исследователи из Чикагского университета выяснили, люди склонны думать, что выглядят более привлекательно, чем есть на самом деле. Для исследования они выбрали фотографии участников, а затем отредактировали их в лучшие и худшие версии. Затем участников попросили указать, какие из этих фотографий оригинальные. Большинство людей выбирали те снимки, на которых они выглядели более привлекательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали такую разницу между фотографиями и своим отражением в зеркале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.