Современный Робин Гуд: история Хосе Мухика – бывшего президента Уругвая, который считает себя беднейшим политиком в мире

«Самый бедный бывший президент в мире» живет в маленькой фамильной ферме и сам водит машину. Несмотря на занимаемую не так давно должность, он живет весьма скромно, что действительно достойно восхищения.

Сын своей истории

«Я не самый плохой президент. Беднейший – тот, кому нужно много. Мой образ жизни является следствием моих ран. Я сын моей истории. Были годы, когда я был счастлив просто спать на матрасе».

Это одна из знаменитых цитат самого скромного в мире бывшего президента Хосе Мухики, который был лидером Уругвая с 2010 по 2015 гг.

Самый бедный или самый щедрый?

Мухика славится своей благотворительностью и готовностью пожертвовать 90 % своей ежемесячной зарплаты в 12 000 долларов, чтобы помочь бедным и поддержать мелких предпринимателей. А от пенсии он и вовсе отказался.

В 2014 году Хосе Мухика был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира за легализацию употребления марихуаны в Уругвае.

Несмотря на то, что Мухика обладал самым высоким титулом в стране, он оставался очень скромным по сравнению с другими мировыми лидерами во время своего правления.

Мужчина живет в маленькой ферме и до сих пор ездит на своем старом Volkswagen Beetle. В 2014 г. за авто ему предлагали 1 млн долларов, но Хосе отказался.

Его официальная резиденция охраняется только двумя полицейскими и трехногой собакой.

Красивый и гламурный Президентский дом, который раньше был официальной резиденцией бывших президентов Уругвая, теперь является музеем.

Поскольку Мухика решил жить в собственном доме, он превратил Президентский дом в музей в честь бывших президентов.

В отличие от других президентов и мировых лидеров, Мухика часто подвергается критике за отсутствие заботы о своей внешности и осанке. Несмотря на это, Мухика не отвлекается на критику и фокусируется на более важных проблемах страны.

Современный Робин Гуд

Хотя многие могут счесть его непригодным для президентского поста, Мухика не просто случайный человек, которому повезло на выборах. На самом деле он был членом радикальной организации «Тупамарос», левой партии в Уругвае.

Во время пребывания в «Тупамаросе» Мухика грабил банки, которые завышали ставки для бедных, оружейные клубы и другие предприятия, которые были признаны коррумпированными и участвовали в растрате государственных средств.

Он был заключен в тюрьму дважды, отбыл срок в 14 лет и выстрелил 6 раз при попытке побега из тюрьмы, но это не остановило его. Хосе продолжал бороться с коррупцией в своем кабинете в качестве президента Уругвая.

По его мнению, больше всего важны люди, и благосостояние страны – его единственная забота. Он знает, что власть и деньги будут поощрять коррумпированность только в том случае, если они стали единственными мотивами. Делая определенные выводы, он говорил: «Власть не меняет человека; она только показывает его истинное «Я».

Хосе Мухика действительно доказал, что его главнейшими интересами всегда являются люди его страны. Немного лидеров можно сравнить с Хосе, и он определенно один на миллион. Возможно, некоторым мировым лидерам следовало бы узнать у него о том, как расставлять приоритеты в общественных интересах над личной выгодой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит лидерам мировых держав брать пример с Хосе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Однозначно стоит. Человек делал все возможное, чтобы хоть как-то поднять уровень жизни своих соотечественников
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.