Интерес к личностному успеху вырос, а возрастные рамки изменились: почему все больше людей отказываются создавать семью

Молодых людей, родившихся после 1995 года называют «поколение Z». Представители этого тысячелетия родились в эпоху цифровых технологий. Они значительно активнее своих предшественников. Люди этого поколения заботятся об окружающей среде и стремятся получить высокий уровень образования. Они не спешат регистрировать официально свои отношения, даже если они имеют серьезный характер.

Исследователи бьют тревогу, сигнализируя о снижении уровня рождаемости и обесценивании традиций. Разбираясь в реалиях современности на самом деле можно понять, почему мужчины не спешат делать предложение, а девушки не рвутся замуж.

Личный успех

Исходя из следований американской психологической ассоциации, нынешние молодые люди ставят перед собой цель - развитие личности. На главенствующую позицию они ставят индивидуальные ценности в их восприятии окружающего мира.

В первую очередь молодые люди ставят цель — личный успех. И только после того, как они достигнут высокого уровня самостоятельности, готовы начать планировать создание семьи.

Изменение возрастных ограничений

Если придерживаться классификации Всемирной организации здравоохранения, человек от восемнадцати до сорока четырех лет считается молодым. Поэтому совершенно логичным становится более позднее вступление в брак.

Так, раньше девушки выходили замуж до двадцати пяти лет, ведь дальше считалось поздно. А теперь в этом возрасте молодые особи только начинают строить профессиональную карьеру, после окончания учебы.

Иметь ребенка не обязательно в браке

Поколение Z не считает необходимым условием создавать семью при рождении детей. Мать или отец без проблем способны воспитать ребенка в одиночку. Теперь это не осуждается обществом.

Все чаще молодые люди не считают необходимостью вступать в брак для того, чтобы завести детей. Это скорее нездоровое явление.

Ребенок в семье с одним родителем не получит психологической травмы при должном воспитании. А вот в полной и несчастной — вероятность значительно выше.

Уже во многих странах появилась возможность указать в свидетельстве о рождении ребенка имя второго родителя при совместном проживании, и для этого нет необходимости вступать в официальный брак.

Формальность

Для прошлых поколением женитьба являлась делом чести обоих супругов. Пышное торжество обязательно следовало после ЗАГСа. Теперь многие пары воспринимают прохождение регистрации актов гражданского состояния как формальность. По сути дела она никаким образом не влияет на повседневную жизнь или социальный статус.

Самодостаточность

Прошли те времена, когда взрослая женщина не могла обеспечить себя материально. В современных развитых странах разница в заработной плате обоих полов сокращена к минимуму. Девушки поколения Z идут по пути своих предшественниц, стремившихся к полной независимости. Они дольше живут одни и не спешат создавать семью. Точно также миф от том, что мужчины питаются лишь продуктами быстрого приготовления, остался в далеком прошлом.

Гонка за успехом

Проблема всех молодых людей нынешнего поколения заключается в том, что они считают, что не зарабатывают достаточно денег, ничего не добились. Это приводит к трудоголизму и отсутствию счастливой семьи. Ведь у молодых людей в голове засела навязчивая мысль о том, что недостаточно зарабатывают, чтобы создать полноценную ячейку общества. Недовольство внешним видом также давит психологически.

Изменение стереотипов

Все больше развитых стран отказались от такого понятия, как «дева». Ранее, человек не создавший семью, считался неполноценным, бесплодным, странным. Теперь же этот стереотип исчез. Молодые люди самостоятельно выбирают и ставят цели перед собой, не обращая внимания ни на что.

Отрицательный опыт

Отказываются от вступления в брак и по причине ошибок родителей. Глядя на несчастливых отца и мать, молодые люди не желают повторять их ошибки. Нынешнее поколение более осторожно в выборе партнера на всю жизнь. А в случае ошибки не стремятся возродить семью. В связи с этим количество разводов возросло.

Мода на различные формы отношений

Поколение Z ищет альтернативные варианты традиционному браку. Большой популярностью пользуются отношения на расстоянии. Молодые люди не пресыщаются друг другом, не теряется романтика. Популярны также браки, когда супруги живут в раздельных комнатах.

Несмотря на то, что создание семьи не так актуально на сегодняшний день, стоит отметить также и положительный момент от этого. Представители нового поколения более тщательно подходят к процессу выбора партнера и в конечном итоге семьи создаются по любви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Почему мужчины не делают предложение, а девушки не стремятся замуж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.