Почему нам нравится смотреть фильмы ужасов и посещать пугающие аттракционы: мнение психологов

Из чего состоит жизнь обычного современного человека? Из работы и домашних забот. Хорошо, если мы можем позволить себе выход в ресторан или кинотеатр в один из выходных. Но далеко не каждую субботу мы посещаем такие места. А ведь так хочется, чтобы жизнь была наполнена эмоциями. Так хочется испытывать страх, любовь, страсть и многое другое. И как выяснилось, многие предпочитают испытывать именно страх и при выборе фильма останавливаются на ужасах. Давайте попробуем выяснить, почему же так происходит.

Всеобщая любовь

Сорок лет назад на большие экраны вышел всем известный фильм ужасов «Хэллоуин» от режиссера Джона Карпентера. Тогда никто и подумать не мог, что эта картина наберет такую популярность. Далеко не каждому современному фильму в этом жанре удалось достичь такой популярности. Учитывая то, что их сейчас немало.

Чем же он привлек зрителей?

Кинотеатры были просто переполнены зрителями, которые так хотели посмотреть на тот хаос, который сотворил мужчина в маске в обычном маленьком городе. Он прибыл сюда для того, чтобы местные жители поняли, что их ограды, замки, газоны не смогут защитить их от той несправедливости и неизвестности, которая ожидает нас на жизненном пути. Ведь смерть приходит тогда, когда ее совсем не ждешь. В фильме не восторжествует добро, как мы привыкли это видеть в большинстве картин. Справедливости здесь нет с самого начала, и в конце зрители ее тоже не увидят.

Тогда сам собой напрашивается вопрос: зачем же люди платят деньги, чтобы смотреть на такие мрачные сцены, когда их жизнь и без того не слишком яркая? Мы и так знаем, что наш мир несправедлив и жесток, зачем же мы смотрим на это еще и в фильмах?

Исследование психолога

На протяжении десяти лет один известный психолог занимался этим вопросом. И как вы думаете, какой ответ он получил? Людям это нравится, это... весело, это добавляет эмоций. Да, наверное, он прав. Ведь это некий естественный прилив энергии, выброс адреналина, если хотите. Не правда ли, при просмотре фильмов ужасов мы будто оживаем? Начинаем сочувствовать героям, волнуемся за них, боимся, что вот-вот произойдет что-то страшное. Ведь на протяжении нескольких столетий людям нравилось наблюдать, как сражаются другие, как кто-то умирает, а кто-то убивает. Это некая подпитка тела эмоциями, адреналином, химическими веществами.

Наверняка многие из вас выходили из кинотеатра после ужастика под большим впечатлением, с избытком эмоций, причем самых разных.

Изучение страха

Психологи и социологи выясняли, чем так привлекает страх, почему люди согласны платить за то, чтобы их напугали другие люди. Данные для таких исследований собирали на протяжении нескольких лет, прямо на местах. С этой целью даже была открыта специальная лаборатория на территории Пенсильвании. Давайте выясним, что же удалось узнать ученым.

Итак, исследователями был создан некий аттракцион, куда допускались только взрослые. Нет, это не была комната с привидениями или страшными звуками. На 35 минут людей помещали в комнату, где с ними происходили разные события. Они встречались со множеством тревожных персонажей, видели необычные спецэффекты, соприкасались с актерами, а также были подвержены воздействию электричества. Можно с уверенностью сказать, что подобное развлечение не для слабонервных. Мы с вами можем только представить, какие чувства овладевали этими людьми.

В этом исследовании приняли участие 262 человека, и не просто пришли туда, чтобы поучаствовать, а купили билеты на аттракцион. Перед посещением комнаты они отвечали на вопросы, где говорили о том, что они хотят там увидеть и какие чувства испытать. А потом они снова ответили на несколько вопросов, уже после посещения аттракциона.

Кроме опросов, ученые прибегли к специальной технологии, которая позволила сравнить мозговую активность каждого посетителя до и после такого развлечения.

Повышение настроения

После приключения посетители рассказывали, что их настроение значительно улучшилось, прошла усталость, все волнения отступили. Они говорили о том, что чем страшнее им было, тем лучше они себя чувствовали. Звучит немного странно, не так ли? Они также называли это приключение неким опытом. Некоторые добровольцы сказали, что посещение этого аттракциона стало вызовом для их страхов, кто-то смог их побороть, кто-то лучше узнал себя.

Анализ данных ЭЭГ

Что касается компьютерного исследования мозговой активности, то специалисты выявили снижение реактивности мозга. Если говорить на более понятном языке, то мозг будто отключился, а это помогло людям забыть об усталости и напряженности. Однако стоит отметить: обусловлено это тем, что гости понимали, что все эти события происходят не по-настоящему, являются лишь постановкой. Поэтому они смогли в каком-то смысле расслабиться и получить желаемые эмоции.

Может ли это быть полезно?

Результаты исследований, не только приведенных выше, показывают, что преодоление своих страхов, пребывание в экстремальных условиях несет определенную пользу. Вспомните, как страшно было впервые прыгнуть с парашютом, вскарабкаться по скалолазной стене, прокатиться на американских горках. Но что является самым пугающим? Конечно же, первый шаг. Но как велика радость и гордость за самого себя, когда мы достигаем вершины стены или приземляемся на землю.

Вы можете сказать, что фильм нельзя сравнивать с прыжком с парашютом, ведь мы понимаем, что кинокартина – это постановка. Но когда мы погружаемся в сюжет, то просто забываем о том, что сидим в кинотеатре. Нами овладевает тот же страх, переживания за героев, ожидание, что вот-вот должно произойти нечто страшное. Все эти фильмы ужасов, комнаты страхов и другие подобные развлечения все равно являются неким опытом. Кто знает, возможно, после просмотра нескольких фильмов про зомби при встрече с ними мы сможем овладеть собой и расправиться с ними.

Что нам дают фильмы

Фильмы ужасов наподобие «Хэллоуина» позволяют нам справиться с некоторыми страхами, которые есть у каждого человека. Когда мы выбираем опасные или страшные развлечения, мы можем лучше познать самого себя, стать более устойчивыми к стрессам, подготовиться к реальным событиям подобного типа. Мы можем научиться управлять своим страхом, контролировать эмоции и тело. Во время просмотра фильма человек не находится в реальной опасности, а значит, он не обеспокоен тем, что должен спастись и выжить. Это позволяет ему понаблюдать за своими реакциями, действиями, телодвижениями, чтобы лучше узнать самого себя.

Как вызвать эмоции

Как же вызвать у себя больше эмоций? Хочется отметить, что если человек смотрит страшный фильм или посещает комнату страха в одиночестве, то эмоции его выражаются не так сильно. А вот если взять с собой друга или собрать большую компанию в кинозале, то можно ощутить намного больше. Совместное занятие захватывающими вещами усиливает эмоции в несколько раз. Ведь мы видим реакцию друзей и сами заражаемся их чувствами.

И помните: не стоит затаскивать друга, который панически боится ужастиков, в кинотеатр, поскольку реакция его может быть непредсказуемой. Еще неизвестно, от чего вам будет страшнее.

И не забывайте о том, что все люди разные и по-разному реагируют на некоторые вещи. Особенно это касается фильмов ужасов и других экстремальных развлечений. Почему кто-то не отрывает взгляда от страшной картины, а кто-то вылезает из-под одеяла только тогда, когда начинаются титры?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие эмоции фильмы ужасов вызывают у вас?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я ужасно боюсь смотреть ужастики. А если и приходится смотреть, то только с закрытыми глазами. Не для меня это дело 😉
Копировать ссылку
А я засыпаю под такие фильмы 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.