Все равно будет по-моему: 10 чувств, на которых успешно играют манипуляторы

Что такое манипулирование? Это продуманный трюк, обман, подтасовка фактов для достижения личной цели. То же самое, что и мошенничество. Иногда даже шантаж. То есть манипулирование чувствами - это притворное поведение одного человека с целью использовать определенные чувства другого для достижения собственной цели.

Некоторые делают это сознательно, другие - интуитивно, не до конца это понимая, просто исходя из своего жизненного опыта.

Мы не хотим, чтобы вы стали жертвой манипуляторов, поэтому мы подготовили список чувств, с которыми манипуляторы любят играть. Но и сами остерегайтесь использовать такие заманчивые методы воздействия!

Манипулирование любовью

В партнерстве такие разговоры не доведут ни до чего хорошего. Потому что в этом случае на одной чаше весов оказывается любовь, а на другой - определенное условие. Выходит, любовь - это просто товар, который предлагается обменять на услуги или деньги. Ни в коем случае не пытайтесь манипулировать любовью с детьми: "Если не будешь слушаться, я не буду тебя любить". Вы можете спровоцировать развитие массы комплексов у ребенка или его озлобленность и отдаление.

Манипулирование страхом

Использование человеческих страхов является одним из самых любимых методов манипуляторов разных мастей. Зачастую они используют недостаточную осведомленность человека. Поэтому, если вам регулярно "капают на мозги" о каких-то мифических опасностях и вам настоятельно рекомендуется делать то или другое, чтобы их избежать - задайтесь вопросом. Распространенный пример, когда мать, стараясь воздействовать на взрослого ребенка, симулирует приступ болезни.

Манипуляции с самооценкой

Манипулирование - это всегда вопрос силы, и в этом случае он ставится наиболее остро. С манипулятором, конечно, вы можете начать игру в «поддавки», попробовать льстить. Однако этой лести никогда не будет достаточно. Он немного успокоится, а потом снова и снова будет искать самоутверждения за счет недостатков других людей. Тем не менее он может манипулировать вами, только если вы беспокоитесь о своем недостатке. Поэтому противостоять манипулятору вполне можно. Смиритесь со своими слабостями или преодолейте их.

Манипуляции на чувстве вины

Это очень распространено в семейной жизни. Постоянное использование этих манипуляций похоже на увлекательную игру - отслеживание ошибок партнера. Кто собрал больше, тот выиграл. Припомнил - значит, получил право реализовать собственные желания. Хотя совершенно неясно, почему это самоочевидное право должно быть завоевано странным, да и неприятным способом?

Манипулирование чувством гордости

Западная цивилизация привычно культивирует тщеславие, возводя его в ранг важной цели. Сильнее, выше и дальше, вплоть до конца. Главное - не останавливаться и не думать. Хотите пример? Это когда на работе вас хвалят, и говорят: "Мы вам доверяем, уверены в вашем профессионализме и предлагаем ответственную должность. С сохранением прежней зарплаты".

Манипулирование жалостью

Есть очень коварные и деликатные манипуляторы, играющие на чувстве жалости. Это «жертвы», которые всегда жалуются на трудную жизнь. И любят собирать «дивиденды» - человеческое ободрение и предложение помощи.

Эти «жертвы» - энергетические вампиры. Они могут бесконечно обсуждать с вами свою тяжелую жизненную ситуацию. Зато никогда и не подумают что-то изменить. Так как именно это и приносит им удовольствие. Они счастливые «жертвы».

Манипулирование ответственностью

Это происходит, когда ответственность двух разных сфер пересекается. Например, работник говорит, что он не может придти на работу сегодня. Потому что его собака болеет, и ему нужно отвезти ее к врачу. Это и есть пример манипулирования жалостью и ответственностью. Но главное здесь понятно.

Манипуляция страхом потерять

Если человек видит, что вы действительно к чему-то привыкли, то может воспользоваться этим и манипулировать вашим страхом потери.

Возвращение одолжения

Иногда люди делают какое-либо одолжение, о котором их обычно не просят, ожидая, что другие дадут им что-то взамен. Это благоприятная почва для манипуляций, поэтому нужно быть осторожными.

Манипулирование боязнью одиночества

Да, люди ненавидят быть одинокими. Манипулятор может угрожать, что уйдет от вас. Такие заявления всегда нужно анализировать трезво.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумайтесь: как часто вы сами прибегаете к манипуляциям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.