Неряшливость и другие вредные привычки, которые не так плохи, как кажутся

У всех из нас есть привычки - некоторые из них плохие, другие - хорошие. Не будет откровением заметить, что вредные привычки очень часто мешают достигать поставленных целей, способны существенно отравлять нам жизнь, даже сказываться на ее продолжительности. Но не всегда плохие привычки такие уж плохие, и вовсе не все из них наносят вред нашему физическому или психическому здоровью.

Конечно, необходимо тратить время и энергию, работая на искоренением таких плохих привычек, как курение или обжорство. Но есть такие, которые длительное время считались вредными, а на самом деле могут быть даже полезными. Об этом дальше.

Можно не завтракать

Нас всех с детства учили, что первый прием пищи особенно важен. Нельзя отказываться от завтрака, ведь именно он заряжает нас энергией на весь день, улучшает нашу работоспособность и даже настроение. Более того, правильный завтрак оказывает существенное влияние на процесс похудения.

Сегодня многие исследователи пришли к единому мнению - завтракать необязательно. Можно не заставлять себя есть с утра, если вам этого не хочется.

Диетолог Карен Ансель считает, что некоторые люди действительно чувствуют себя плохо после завтрака, и, если это так, нет смысла заставлять себя делать это. Лучше перекусить попозже или подождать до обеда.

Проще говоря, если вы голодны - позавтракайте, но не заставляйте себя.

Нельзя отвлекаться во время работы

На самом деле эта проблема реальна, но не столь критична. Да, вы не можете сосредоточиться на важной задаче, если проверяете сообщения в соцсетях или болтаете с другими сотрудниками. Но в некоторых случаях отвлечения могут быть помощниками.

Нашему мозгу просто необходимо отвлекаться. Ян Фибелькорн, младший научный сотрудник Принстонского Института нейробиологии, говорит о существовании так называемых процессов фильтрации, которые позволяют нашему мозгу сосредоточиться на одной информации за счет другой. Кроме того, отвлекаться очень полезно для облегчения стрессовой ситуации или каких-то негативных переживаний. В таком случае отвлечение выступает мощным защитным инструментом.

Спать или дремать на рабочем месте

Существует мнение, что люди, которые спят на рабочем месте, ленивы и им не хватает самодисциплины. В то время как некоторые из нас сами рано встают, большинство людей спят, пока не сработает будильник. Нам всем будет лучше, если мы станем прислушиваться к своим циркадным ритмам. Это очень хорошо для нашего метаболизма.

Лучше немного вздремнуть, чем устать и совершенно выбиться из сил. Дневной сон расслабляет, повышает бдительность и улучшает настроение.

Было доказано, что сон приводит к ускорению нашей реакции и способствует улучшению памяти.

Жевательная резинка

Жевать резинку - не самая лучшая привычка в мире, но есть ряд преимуществ в ее пользу:

  • Улучшение умственной работоспособности, памяти и концентрации.
  • Повышение бдительности.
  • Снижение стресса и тревоги.
  • Помогает бросить курить.
  • Улучшает пищевые привычки.

Видеоигры

Многие люди думают, что играть в видеоигры - это пустая трата времени. Более того, это даже вызывает привыкание. Однако, в умеренных количествах видеоигры могут быть чрезвычайно полезны для нас.

Исследования показали, что видеоигры могут помочь людям в преодолении дислексии. Игроки умеют быстрее принимать решения, избавляются от стресса. Также видеоигры могут помочь облегчить боль, замедлить процесс старения, даже способствуют формированию лидерских характеристик. Поэтому в видеоигры можно играть, но не очень долго.

Постоянная проверка уведомлений на телефоне

Это расценивается как отвлекающий фактор. Тем не менее, исследование, проведенное в Центре перспективных исследований Университета Дьюка, показало, что выключение телефона может заставить нас чувствовать себя еще более напряженными. Какое предлагается решение? Проверяйте свой телефон три раза в сутки: утром, в обед и вечером.

Мечтание

Принято считать, что так называемое "блуждание ума", как правило, связано с ленью или невнимательностью. На самом деле, наш мозг очень активен, когда мы мечтаем - гораздо активнее, чем когда мы фокусируемся на рутинных задачах. Поэтому уделите некоторое количество времени в вашем ежедневнике под графу "мечтание".

Неряшливость

Мы все знаем, что рекомендуется содержать рабочее пространство в чистоте и порядке. Загроможденный стол или беспорядок на полу могут отвлечь нас от нашей трудовой деятельности, в то время как упорядоченное пространство позволяет сократить время, потраченное на поиск необходимых предметов.

Однако небольшой беспорядок имеет свои преимущества. Неряшливые люди, как правило, более творческие, спонтанные и гибкие. Исследования показали, что люди, работающие в загроможденной среде, генерируют лучшие идеи.

Мы рассмотрели 8 привычек, которые считаются вредными, но на самом деле не являются таковыми. Конечно, приведенные нами доводы нельзя воспринимать буквально в некоторых случаях. Например, нельзя жевать резинку во время деловой встречи и, уж тем более, задремать во время нее. Это будет не просто плохой привычкой, а верхом бескультурья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще привычки, чья вредность преувеличена, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.