Ученые объяснили, почему мы раз за разом пересматриваем сериалы. Причины более чем банальны

Благодаря развитию технологий нам больше не нужно ждать определенного времени, чтобы посмотреть по телевизору какой-либо сериал. Сейчас можно одним щелчком мыши получить сотни серий всевозможных сериалов, которые придутся нам по душе. Но по какой-то причине, хотя у нас есть много заманчивых предложений, мы зачастую выбираем уже те шоу, которые смотрели ранее.

Это просто зависимость? Или что стоит за таким поведением? Это не фанатичные подозрения, а научно доказанный факт. Поэтому мы хотим поделиться с вами причинами, по которым человек привык смотреть сериалы несколько раз.

Хочется спокойствия и уюта

Наконец наступает пятница, начинается долгожданный уик-энд, и для многих нет лучшего плана, чем оставаться дома в пижаме и тапочках в компании экрана телевизора. Ученые установили, что в такие дни нам не хочется смотреть что-то новое, загружать свой мозг свежей информацией. Именно поэтому многие люди предпочитают включить уже известный сериал и просто очистить свой ум.

Что происходит с нашим мозгом, когда мы смотрим сериалы?

Это же исследование объясняет, что когда мы готовы смотреть сериалы с вниманием, уровень допамина увеличивается. Это дает мозгу чувство энтузиазма и «награды» за то, что мы находимся в том месте, где мы хотим. Просмотр серии также влияет на серотонин, известный как «гормон счастья», потому что это способствует нашему хорошему настроению и радости момента.

Хотя это выглядит немного странно, ведь почему наш мозг испытывает все эти чувства просматривая сериал, который мы уже видели ранее? На этот вопрос ученые также имеют свой ответ.

Верните ностальгию

Согласно исследованию, проведенному Чикагским университетом, наш мозг очень часто желает вернуться в прошлое, чтобы снова пережить какие-либо приятные моменты. В связи с этим психолог Нил Бертон утверждает, что когда мы пересматриваем сериалы, они определенным образом связывают нас с теми временами, когда мы впервые увидели их. Это мог быть просмотр с вашим любимым человеком, просто в уютной компании с котиком и чашкой теплого какао.

В общем у каждого из нас есть свои приятные моменты, к которым бы мы хотели вернуться. Поэтому иногда просмотр старых эпизодов напоминает «посещение старого друга» для оживления воспоминаний.

Взгляд с другой стороны

Ряд различных ученых объяснили, что человеку свойственно пересматривать сериалы и фильмы несколько раз, потому что с каждым разом можно увидеть что-то новое. То есть прошел определенный период времени, у нас поменялись взгляды на какие-то вещи, мы повзрослели и так далее. Благодаря этому времени один и тот же сериал можно увидеть с разных сторон. 10 лет назад главный герой вашего любимого сериала казался вам невероятно смелым и бесстрашным, сейчас же нет таких эмоций, он может показаться глуповатым и идущим на неоправданный риск. Конечно, это все только возможные примеры.

Мотивация

Исследование, проведенное в Чикагском университете, также позволило прийти к выводу, что побуждает нас заставить вернуться. Для пересмотра сериала это необходимость получить определенную мотивацию. Вспомните ваших любимых героев, ведь очень часто мы хотим стать похожими на них или хотя бы перенять некоторые черты характера. Именно поэтому пересмотр любимого шоу будет вдохновлять и мотивировать нас.

На самом деле исследование показывает, что это действие имеет терапевтический эффект. Потому что возвращение к прошлой жизни при помощи сериала не является чем-то раздражающим или неудобным для зрителя. Это скорее поиск нового опыта, который вызывает саморефлексию. Аналогичный импульс можно применить не только к сериалам, но и к фильмам и книгам, которые нам когда-либо нравились и которые даже сейчас очаровывают нас.

Мы просто хотим комфорта

В том же исследовании рассматривается логика того, что мы склонны смотреть одну и ту же серию несколько раз не только потому, что «нам это очень нравится», а потому что мы хотим углубиться в детали, которые мы не видели в первый раз. Одна из причин, побуждающих нас видеть то же самое, — не что иное, как комфорт.

Следуя этой простой логике, мы уже предварительно знаем результат той или иной серии, и это означает, что наш мозг не должен работать так усердно, как это было, когда мы впервые увидели ту же самую постановку. Давайте будем честными: часто мы просто хотим сидеть в кресле и развлекаться, не заставляя наши нейроны работать. В таком случае можно уснуть посреди серии и не бояться, что вы пропустите что-то крайне важное. Можно отвлекаться на различные вещи и просто наслаждаться легким просмотром картины.

Это и были основные причины, почему мы хотим пересматривать одни и те же сериалы, фильмы, перечитывать книги. Конечно, есть шедевры кинематографа, которые просто необходимо со временем пересматривать. Ведь невероятно качественный материал снимается и представляется на суд зрителя не так часто, поэтому подзабывшийся шедевр можно пересматривать снова и снова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой ваш любимый сериал, который вы готовы пересматривать много раз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.