Правильно ли быть эгоисткой? Психологи раскрыли несколько секретов, как стать в 10 раз счастливее

Не все из нас рождаются оптимистами. Иногда очень сложно взять себя в руки и излучать радость, когда на душе скребут кошки. Тем не менее есть несколько эффективных способов справиться с унынием, депрессией, ощутить счастье. Вот некоторые из них, рекомендованные психологами.

Слушайте грустные песни

Согласно исследованию, проведенному в 2014 году в Чикагском университете в Соединенных Штатах Америки, прослушивание грустных мелодичных композиций позволяет получить положительные эмоции и снять стресс. Люди становятся более спокойными и умиротворенными, не так остро воспринимают происходящие негативные события. Этот метод можно использовать в качестве терапии. Взгрустнулось? Послушайте Адель или Лану Дель Рей. Вы чувствуете, как по телу бегут мурашки? Значит, действительно есть оздоровительный эффект.

Общайтесь с попутчиками

Не бойтесь общаться с незнакомцами, сидящими рядом в поезде. Профессор Арт Маркман из Университета Техаса считает, что таким образом вы сможете снизить уровень стресса во время поездки и в принципе сможете получить удовольствие от общения. Нам неуютно, потому что мы попадаем в незнакомую обстановку и понимаем, что не можем контролировать происходящее. Оказывается, очень даже можем. Для этого нужно всего лишь познакомиться с попутчиками. Вы сразу почувствуете облегчение и успокоитесь.

Покупайте счастье за деньги

Исследователи из Принстонского университета два года назад опровергли утверждение, что счастье нельзя купить за деньги. На самом деле в какой-то степени можно. Именно финансы дают возможность избавить себя от ненужных обязанностей или от занятий, которые не приносят удовольствия. К примеру, у вас портится настроение от одной только мысли об уборке? Тогда воспользуйтесь услугами клининговой службы. Ненавидите готовить? Тогда закажите еду на дом.

Позвоните маме

Голос матери блокирует выработку гормонов стресса и, напротив, активизирует гормон радости окситоцин. Молодые девушки, которые принимали участие в исследовании, сказали, что почувствовали спокойствие и умиротворение после беседы с родительницей. Действительно, такая реакция на мамин голос заложена в нас природой. Поэтому, если вам взгрустнулось, звоните маме. Заодно и она обрадуется возможности лишний раз пообщаться со своим ребенком.

Общайтесь с оптимистами

Вы наверняка знаете, насколько заразными являются сонные зевки. Стоит одному зевнуть – и тут же подхватывают все остальные люди, находящиеся рядом. Так вот радость и счастье – это тоже заразные явления. Если вы будете находиться в окружении оптимистично настроенных людей, то тоже станете более позитивным. Так что звоните своим веселым друзьям и отправляйтесь на прогулку, в кафе или в кино.

Мечтайте о предстоящем отпуске

Хотите понежиться на пляже под лучами солнца или покорить горную вершину, а до отпуска еще далеко? Тогда просто помечтайте о предстоящем путешествии. Закройте глаза и в деталях спланируйте свой маршрут, визуализируйте то место, в котором бы хотели очутиться. В Нидерландах ученые опросили полторы тысячи респондентов. Большинство их них ответили, что чувствовали себя счастливыми как раз перед поездкой, когда находились в предвкушении, а не во время или после путешествия.

Выходите в оффлайн

Даже если количество ваших подписчиков в "Инстаграме" исчисляется сотнями, тысячами или миллионами, это не добавит вам счастья. К такому выводу пришли канадские ученые. Именно реальные друзья, с которыми вы общаетесь в обычной жизни, позволяют почувствовать радость и удовлетворение. Их количество пропорционально ощущению счастья. Так, если у вас было два друга, а стало четыре, это значит, что вы будете чувствовать себя вдвойне счастливее.

Немного эгоизма

Эксперт по отношениям Антония Холл утверждает, что в первую очередь необходимо заботиться о себе и поступать в своих интересах. Конечно, если вы договорились с кем-то о встрече, а затем отменили ее потому, что вам захотелось остаться вечером дома, этот человек расстроится. Однако эта ситуация все равно лучше, чем если бы вы пришли подавленным, расстроенным, раздражительным. Когда один из партнеров находится в плохом расположении духа, встреча никому не принесет удовольствия.

Посмотрите старые фотографии

Исследователи из Саутгемптонского университета выяснили, что ностальгия по прошлому повысит оптимизм в отношении будущего. Так что можете смело смахивать пыль со старых альбомов с фотографиями и начинать просматривать снимки: из детского сада, школы, с выпускного и т.д.

Поиграйте с домашними животными

Домашние животные помогают снять стресс, расслабиться и зарядиться положительными эмоциями. Во время взаимодействия с ними у нас вырабатывается гормон радости окситоцин. Так что если вам взгрустнулось, поиграйте с кошкой, пойдите погулять с собакой.

Перестаньте искать счастье

Это заведомо проигрышная цель. Вместо того чтобы тратить время на реализацию абстрактной концепции, лучше подумайте о том, как улучшить качество жизни. Тогда счастье само вас найдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с хандрой и унынием?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
каждый решает сам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.