"Не знаю, чего хочу": о реальной природе мысли, которая мешает радоваться жизни

О своих желаниях люди думают нередко. При этом разобраться с ними у них получается не всегда. Казалось бы, мечты стандартные: хорошая работа, дорогая машина, собственная квартира, финансовое благополучие, стройная фигура, идеальный партнер и регулярные путешествия. Именно об этом мечтают большинство людей. Тем не менее что-то здесь не так. «Не знаю я, чего хочу от жизни на самом деле» - мысль, которая может мучить человека на протяжении долгих лет.

Суть проблемы

Итак, проблема заключается в том, что человек ощущает неудовлетворенность своей жизнью, находясь в полной фрустрации. Вроде бы хочется на конкретную работу устроиться, денег заработать, найти вторую половинку, но все это не то. Есть чего хотеть, о чем мечтать, каких целей добиваться. Только при всем этом не покидает человека чувство какой-то недосказанности.

Не знаете, чего хотите? Это может касаться любого аспекта вашей жизни – и работы, и места жительства, и личной жизни. В своих ощущениях и желаниях люди нередко путаются, думая, что попали в так называемый моральный тупик. На самом деле, проблема под названием «не знаю, чего хочу» основывается на ошибочном видении ситуации. Только лучшее понимание собственных ощущений может помочь найти из нее выход.

Причины проблемы

Одна из главных причин – «рассеянный фокус». Человек хочет многого и сразу, поэтому определиться и сделать выбор не получается. Это одна из самых распространенных ситуаций. Желаете многого, поэтому за все подряд и хватаетесь. А попробовав одно, второе, третье, в итоге остаетесь в полном провале.

Проблема может заключаться также в проявлении страха или лени. То есть человек знает, чего он хочет, но ему кажется, что он не справится или же для этого слишком много усилий приложить придется. Почему так происходит? Вспомните фразы своих родных и близких в насмешливой форме: «Много хочешь – мало получишь», «Хочется – перехочется», «Держи синицу в руках, а не ищи журавля в небе». Это создает ощущение невыполнимости мечты. Соответственно, отбирает желание, мотивацию и силу. В итоге ничего и делать не хочется, и даже пробовать.

Существует также проблема сомнения. У человека отсутствуют к чему-либо симпатии и энтузиазм. Свои предпочтения порой понять бывает сложно. Чаще всего так происходит, когда эти предпочтения кем-то извне навязаны. Их внушают родители, друзья или даже просто знакомые люди. Говорят, что так правильно. А вот внутренний ваш дисбаланс об обратном будет говорить. Желаемое и реальное ведь не совпадают. Например, родители мечтают видеть вас юристом, а вы программистом хотите быть. Или девушка говорит программистом стать, а вы дизайнером себя видите. Люди часто следуют из-под палки, подчиняясь чужим установкам. А что в результате? Растерянность. И ничего уже не хочется.

Задайте себе несколько вопросов

Когда человек не знает, чего он в жизни хочет, возможно, он просто еще не понял того, что ищет. Запутался и потерялся. А может, в своих мечтах признаться сам себе боится. Для того чтобы разобраться с самим собой, необходимо задать себе несколько вопросов, которые помогут раскрыть истинные интересы и внутренний мир.

Варианты могут быть разными. Все индивидуально. Например:

  • Как мне хочется прожить свою жизнь?
  • Что мне нравилось делать раньше?
  • Чем нравится заниматься сейчас?
  • К чему душа лежит?
  • Что делать не нравится?
  • Что даже отвращение вызывает?
  • Что интуиция подсказывает?
  • В чем мое счастье?
  • Что меня морально удовлетворяет?
  • Когда я ощущаю комфорт?
  • Что хочу в любви и семье получить?
  • О чем мечтаю в будущем?
  • Каковы мои настоящие желания?

Ответив на эти вопросы, можно приблизиться к лучшему пониманию того, чего вам хочется от жизни.

Что делать дальше

Выходите из ступора и начинайте действовать. Вы же не страус, прячущий голову в песок, чтобы избежать страха, боли и сожалений. Не знаете, чего от жизни хотите? А может, просто мечтать и желать чего-то боитесь? На самом деле, мечты у каждого человека есть. Только о них говорят достаточно редко. Например, под воздействием алкоголя, когда все барьеры снимаются.

Говорить, что вам ничего не хочется, очень легко. Но это всего лишь защитная реакция, так называемые розовые очки. У вас есть мысли, мечты, цели, желания. Так прекратите бездействие!

Кстати, если человек не знает, чего от жизни хочет, он, может быть, просто устал. Дети, работа, дом, быт… Передохнуть из-за постоянной занятости некогда. А пауза какая-то нужна обязательно. Если устали – отдохните. Это помогает выйти из состояния «белки в колесе».

Не забывайте о сбалансированном питании, занятиях спортом, перерывах в работе, полноценном сне и времени, проведенном в одиночестве. Отпускайте сложные ситуации, не зацикливайтесь на них. Просто отдыхайте и наблюдайте. Ситуация рано или поздно прояснится, а отдохнувший мозг начнет выдавать различные идеи. За ними захочет при этом следовать отдохнувшее тело. Идеи и мысли, между прочим, желательно записывать.

Подводим итоги

Деньги, квартиры, машины, украшения… Положить свое время, здоровье, молодость, общение с близкими людьми на алтарь жертвы успешной жизни? Успокойтесь. И без машин с украшениями жить можно, но при этом быть счастливее людей, которые за ними гоняются. Выводы делайте сами…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, чего хотите от жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.