Как реагировать на оскорбление и хамство: примеры остроумных и колких ответов и 4 верные тактики поведения

Когда воспитанный человек сталкивается с хамством, это нередко ставит его в тупик. С одной стороны, не хочется связываться с невежей, препираться с ним, опускаясь до его уровня. Но с другой - возникает вопрос: как пресечь оскорбления? Ведь если не противостоять хамам, то от них не будет спасения. Однозначного ответа в этом случае нет, потому что универсального метода борьбы не существует.

В связи с этим психологи призывают изучить их рекомендации и выбрать для себя наиболее приемлемый способ. Вначале речь пойдет о 4 видах реакции.

1. Взять ситуацию под контроль

Если произошел конфликт с хамом, необходимо в первую очередь взять себя в руки, сохраняя спокойствие и контролируя самого себя и все то, что происходит вокруг. При этом не следует давать слабину, нужно поговорить наедине с вашим визави, выяснив, по какой причине он позволяет агрессию по отношению к вам. И либо он изменяет свое поведение, принося вам извинения, либо ваше общение на этом прекращается.

2. Соблюдать рамки

Как правило, хамское поведение не может повлечь за собой конструктивного диалога. Поэтому вступать в прения с агрессивным человеком, который не склонен прислушиваться к вам, - неверная тактика. В связи с этим лучше держать дистанцию, не поддаваться на провокацию, вести себя достойно и отстраненно, как ни в чем не бывало задавая уточняющие вопросы о том, чем именно недоволен хам.

3. Игнорировать того, кто вам хамит

Еще древние мудрецы рекомендовали игнорировать неприличное поведение, сопровождающееся оскорблениями. Например, философ Аристипп, который жил в Древней Греции в V-IV вв. до н. э. и был учеником и другом Сократа, указывал на право всякого, в том числе и хама, говорить то, что ему хочется, любому человеку. А также он говорил о праве жертвы не выслушивать оскорбления наглеца. Игнорировать хамское поведение можно как уходя от диалога, так и давая вежливые, а, возможно, и юмористические ответы.

4. Помнить о своих правах

Каждый из нас имеет право на вежливое, уважительное обращение. И если вы не в силах терпеть агрессивное поведение в свой адрес, нужно активно противостоять грубиянам. Вы можете подать на них жалобу - властям, руководству, в управляющую компанию. Покажите хаму, что вы не намерены терпеть ущемления своего человеческого достоинства и будете бороться.

Реакция в различных ситуациях

В некоторых случаях люди говорят гадости по глупости. Это могут быть как подростки, так и взрослые люди, в том числе и близкие. Психологи предлагают использовать так называемые я-сообщения, которые описывают ваше состояние после их неподобающих слов в ваш адрес, например:

Мне так обидно это слышать!

Так плохо стало на душе после твоих слов!

Я чувствую себя оскорбленным.

И если перед вами адекватный человек, он, скорее всего, вас услышит и принесет извинения.

Другая ситуация, когда вас обижают друзья или родственники. Здесь вы можете прибегнуть к самоиронии, тем самым разрядив обстановку. Например, скажите:

Я не люблю хамов. Зачем мне конкуренты?

Ты можешь говорить обо мне любые гадости, все равно я знаю больше!

Когда вы слышите оскорбления от человека мало вам симпатичного, не показывайте ему, что вы задеты его неприличным поведением. В противном случае вы лишь доставите ему удовольствие. Лучше вовсе не отвечать, сохраняя самообладание.

Если вы относите себя к остроумным людям, хамство в ваш адрес может стать еще одним поводом к его проявлению. Вот пример, связанный с французской писательницей мадам де Сталь. Однажды глуповатый молодой человек в театре, расположившись между ней и другой дамой, сделал двусмысленный комплимент, сказав:

Я нахожусь между умом и красотой!

На что баронесса, улыбнувшись, ответила:

Не обладая ни тем, ни другим.

Если же вы не блещете остроумием, воспользуйтесь талантами других людей в этом отношении и запомните несколько фраз на случай встречи с хамом.

Как остроумно ответить недоброжелателю?

Если вы хотите дать достойный ответ хаму, не опускаясь до его уровня, попробуйте отшутиться. Проявив свое остроумие, вы, во-первых, выпустите пар, во-вторых, озадачите наглеца, поставив его в тупик. Вот примеры ответов для такого случая:

  • То, что ты говоришь очень громко, ни веса, ни смысла твоим словам не придает, они как были ерундой, так и остались.
  • Мне показалось, что я в тебя влюбился, но тут ты открыла рот и все испортила.
  • Ходят слухи, что ты человек интересный. Но мне убедиться в этом как-то не удалось.
  • Если бы ты проявил остроумие, я бы оценил это и засмеялся. Ну попробуй еще разок!
  • Ой, кажется, соринка попала в глаз! Да нет же – это искры от твоих острых шуток. Смотри, чтобы самому не пораниться!
  • Как-то «не зашла» твоя шутка. Придется выйти и снова зайти вместе с ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы противостоите хамскому поведению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.