Их способна задеть любая мелочь: почему некоторые люди все плохое принимают на свой счет

Люди, которые постоянно ощущают себя брошенными или отвергнутыми, испытывают огромное количество негативных эмоций. Чаще всего в голове таких людей возникает мысль: "Если со мной не хотят общаться, значит, среди людей мне нет места. Меня в принципе для этого мира не существует".

Любую шутку или замечание, даже то, которое их не касается, такие люди принимают на свой счет. Это заставляет их чувствовать себя униженными. Жизнь вокруг себя такие люди начинают воспринимать через призму переживаний и обид. Давайте узнаем, как нужно себя вести таким людям.

Состояние человека, принимающего все на свой счет

Страх снова ощутить унижение мешает такому человеку общаться с остальными, что только усиливает его склонность принимать все на свой счет, додумывать, искать скрытые смыслы в самых невинных поступках и словах окружающих. Это порочный круг с эффектом накопления обид. Из-за этого человек может стать нелюдимым, злопамятным или даже параноиком.

Такие черты характера человек может приобрести в детстве из-за ошибок в воспитании или уже во взрослом возрасте в результате серии психологических травм.

Как правило, люди, склонные принимать всерьез любое слово, направляют всю энергию на то, чтобы подтвердить свои негативные подозрения, а не опровергнуть их. Часто они погружаются в свои переживания, параллельно разрушая отношения с окружающими.

Проблема родом из детства

Чтобы бороться с проблемой, необходимо выявить ее источник и понять, почему люди все плохое принимают на свой счет. Вот наиболее распространенные причины возникновения такого состояния:

  • Родители часто делали ребенку неприятные и обидные замечания в присутствии других людей. Этим они вызывали у него смущение, чувство неловкости и вины. Также родители могли неприлично шутить, обвинять своего малыша во всех бедах. Самое опасное - это стыдить ребенка перед другими людьми. У него теряется чувство защищенности, пропадает близость с родителями, возникает страх публичного порицания.
  • Проблемы с внешностью. Это могут быть лишний вес, чрезмерная потливость, подростковые прыщи, сальность кожи и иные недостатки, которые часто высмеиваются среди подростков. Пережив подобный буллинг, человек, услышав любой разговор о внешности, будет думать, что обсуждают его.
  • Чрезмерная критика со стороны родителей, наставников. Такое отношение может стать причиной постоянной самокритики. Человек начинает оправдываться даже за то, в чем он не виноват. Он чувствует себя в любой ситуации неудобно, не умеет высказывать то, что наболело, не может озвучить свое желание и беспокоится о том, как будет восприниматься собеседником его мнение.

Осознанный возраст

Во взрослом возрасте люди начинают принимать все на свой счет по таким причинам:

  • Чрезмерная серьезность. Возможно, человек просто не понимает шуток. Поэтому он будет чувствовать себя некомфортно, если кто-то будет шутить.
  • Чувство вины. Неприятные ситуации возникают по той причине, что человек считает себя во всем виноватым. Как правило, такое чувство возникает из-за постоянных обвинений в адрес этого человека. Он подсознательно начинает искать причины только в себе и старается сам себя наказать, к примеру, не дает себе поблажек, ведь он должен искупить вину.
  • Мнение, что он хуже других. Он заботится о себе в последнюю очередь, если вообще задумывается о себе. Со стороны может показаться, что он просто альтруист или милосердный. Если к нему никто не проявляет внимания, то он старается его заслужить, старается всем понравиться, всем угодить.
  • Сравнивает себя с другими не в свою пользу. Находит в себе мнимые недостатки и страдает, не стараясь улучшить ситуацию.

Как исправить ситуацию

Если вы все сказанное принимаете на свой счет, нужно избавиться от такой черты характера. Вот пять советов, как это сделать:

  • Если вы осознали, в чем проблема, попробуйте переубедить себя. Научитесь считать замечания других менее значимыми. Если кто-то обидел вас словом, то это не означает, что вы в чем-то плохие. Возможно, ваш оппонент просто выплескивает на вас свой негатив. Это не ваша проблема.
  • Постарайтесь переключиться с негативной мысли на что-то позитивное, используйте аффирмации. Слова - это очень мощное оружие и самая лучшая защита.
  • Сохраняйте спокойствие. Если вы услышали негатив в свой адрес, то спросите себя, обоснованно ли это. Стоит ли на это реагировать? Если да, то можете ли вы исправить ситуацию?
  • Примите для себя, что время - это ценный и ограниченный ресурс, поэтому длительно находиться в своих негативных мыслях, значит, бесцельно тратить свое драгоценное время.
  • Запомните, что общество ярче реагирует на плохое, чем на хорошее. Ваши достижения могут не заметить, но обязательно укажут вам на промах. Если постоянно обращать внимание на критику, то можно просто потерять себя.

Важно понимать, что мнение других не влияет на вашу жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы реагируете на критику в свой адрес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.