Роль "наседки" больше неактуальна. 8 важных вещей, о которых должна помнить каждая мать, отпуская детей во взрослую жизнь

Для некоторых родителей то, что сын или дочка выросли, является полной неожиданностью. К сожалению, из-за необходимости отпускать их во взрослую жизнь приходится много переживать и тревожиться. В основном такое поведение свойственно мамам, поэтому нужно постараться изменить свое отношению к факту взросления и позволить детям жить полноценной взрослой жизнью. Вот рекомендации на этот счет.

Начинайте готовиться к взрослению ребенка заранее

Некоторые родители настолько одержимы воспитанием ребенка, что забывают о своих основных функциях. А именно, мамы обеспокоены тем, чтобы ребенок был сыт и одет, хорошо учился, демонстрировал успехи в любых начинаниях и пр. Они напрочь забывают о том, что должны воспитать достойную и самодостаточную личность, которая сможет не только заботиться о себе, но и о других людях. Вы не должны так поступать, поскольку, это не правильно. Нужно научить ребенка стать самостоятельным, принимать все перемены и сложности жизни, стать стрессоустойчивым и сильным. Поэтому меняйте свое отношение к нему по мере его взросления и запомните: общение с трехлетним ребенком кардинально отличается от общения с десятилетним, а десятилетним – с подростком и уже тем более юношей и девушкой 18 лет.

Осознайте, что ребенок имеет равные права

Еще одной ошибкой родителей является нежелание становиться равноправными партнерами. Речь идет не о ребенке, который является игрушкой для родителей, а человеке, который чуть позже появился на свет, но имеет те же права, что и вы. Поэтому всегда помните о его личном пространстве, не нарушайте его, никогда не критикуйте (особенно прилюдно), не унижайте, не умаляйте достоинств. Вы привыкнете к тому, что у малыш есть собственное мнение, с которым вы будете считаться и во взрослом его возрасте также будете относиться к его точке зрения уважительно. Отпустить сына или дочь будет гораздо проще, поскольку вы уже морально будете готовы к тому, что имеете дело с самостоятельным взрослым человеком.

Не переусердствуйте с опекой

Не стоит игнорировать наличие навыков самостоятельности у ребенка. Наверняка ваш сын или дочка пытались и пытаются таковыми быть, требуя того, чтобы самому есть, одеваться, ухаживать за собой, а также принимать решения. Эти попытки совершают практически все дети, однако некоторые родители считают своим долгом делать это за них. То ли от нехватки времени, то ли от недоверия, но они сами кормят и одевают ребенка до школьного возраста, во всем ему помогают, даже если он об этом не просят и даже иногда выполняют домашние задания. Вам необходимо научить своего сына или дочку всему, что необходимо в его возрасте (добавлять все новые и новые навыки), чтобы убеждаться в том, что он сможет сам о себе позаботиться. В этом случае вы не будете переживать о том, что он останется голодным или не сможет самостоятельно решить банальные вопросы. Следовательно, вы сможете его отпустить с легким сердцем.

Проинформируйте сына или дочь о важных фактах в жизни вашей семьи

Есть категория родителей, которые ограждают своих детей от негативных или серьезных фактах в жизни своей семьи. Например, не рассказывают о том, что развелись и периодические посещения папы являются обычным делом. Не говорят о том, что кто-то болеет, ушел из жизни, с кем-то не поддерживается общение, но этот человек живет и имеет право на то, чтобы о нем знали (например, бабушка или дедушка), пытаясь оградить малыша или подростка от переживаний. В итоге получается, что у семьи есть тайны, которые неведомы ребенку, даже если ребенок достиг вполне взрослого возраста. Речь не о том, чтобы погружать малыша в свои взрослые проблемы. Суть в том, чтобы постепенно вести его в жизнь вашей семьи, вашего рода, и чтобы потом не возникло неприятных неожиданностей, которые заставят сына или дочку относиться к вам с недоверием.

Кроме того, ребенок должен понимать, что в жизни не все так гладко, и наладить отношения с окружающими не всегда легко. Этому необходимо учиться, чтобы потом иметь возможность объективно оценивать людей и выбирать тех, с кем будет комфортно и надежно. Проинформируйте ребенка обо всем, чтобы он смог воспользоваться этими фактами по своему усмотрению (например, попросить помощи у родственника, с которым вы не контактируете).

Осознайте, что трудности сепарации часто связаны с отсутствием доверия

Не стоит не доверять своему ребенку и сомневаться в его умении жить полноценной самодостаточной жизнью. Каждый человек наделен иммунитетом еще при рождении и при правильном воспитании этот иммунитет только укрепляется. Некоторые родители ошибочно полагают, что их ребенок беспомощен и не способен быть самостоятельным. Он наделает много ошибок, запутается, не сможет отделить хорошее от плохого и пр. И если перестать его контролировать, это однозначно закончится трагедией. Не стоит так недооценивать своего сына или дочь, нужно детям доверять, и они сделают все возможное для того, чтобы оправдать это доверие. Возьмите себя в руки и остановитесь, когда хотите проникнуть в его комнату, проверить телефон или контакты в интернете. Постарайтесь поверить на слово (поначалу можно очень аккуратно проверить, говорит ли он правду, но только так, чтобы ребенок ничего не заподозрил), воспринимайте его, как верного и надежного человека, который никогда не сможет вам солгать.

Не будьте навязчивыми

Заставлять ребенка есть и надевать то, что вы считаете нужным, быть в курсе всех его тайн, общаться с его друзьями на равных и не давать ему возможности даже минуты прожить без вас – это самая большая ошибка, которую способны совершить родители. Не будьте навязчивыми, чтобы не надоесть ребенку, и чтобы он сам не был заинтересован в том, чтобы не поддерживать с вами отношения. Если вы будете себя вести с чувством собственного достоинства, сын или дочка даже после сепарации будут всегда находиться на связи, от чего вам на душе будет гораздо спокойнее.

Помните о своем опыте и дайте возможность ребенку получить собственный

Вспомните свое детство и то, как вам хотелось поскорее стать самостоятельным человеком. Если вы наоборот страдали от инфантильности, подумайте, насколько вам сложно жить в таком формате. То есть, поставьте себя на место сына или дочери и поймите, как ему важно быть самостоятельным, чтобы писать собственный сценарий своей жизни. Дайте ему возможность это сделать, а если понадобится ваша помощь, вы всегда будете рядом. Вы сможете помочь советом или физически, сделать это никогда не поздно.

Не забывайте о собственной жизни и личных интересах

Вы потратили столько сил и энергии на то, чтобы воспитать достойного человека и заслуживаете того, чтобы заняться собой. Пожалейте себя, займитесь собственной жизнью, прислушайтесь к своим желаниям и интересам, позвольте себе делать то, что хотите. Наверняка вы уже поняли, что жертвенность в данном случае является вредной, как для ребенка, так и для вас самих. Если вы это осознаете, сможете обеспечить себе и своему ребенку достойную жизнь, поскольку он не будет переживать о вас, а вы о нем. Каждый будет счастлив на своем уровне и рад за близкого человека, а ваши отношения будут только укрепляться, не об этом ли вы мечтаете? С большей степенью вероятности можно сказать, что именно об этом. Ведь вы любите своего ребенка точно так же, как он любит вас, поэтому не позвольте этой любви исчезнуть из-за вашего страха отпустить сына или дочь во взрослую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Легко ли вы отпустили своего ребенка во взрослую жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.