Как поверить в свое счастье, если вера в статус неудачницы сильно осела в голове

Вы постоянно чувствуете себя неудачницей? У ваших друзей работа, дома или партнеры лучше, чем у вас, и вы страдаете от собственной никчемности? Кажется, у вас ничего не получается на работе, вы плохая мама (или у вас нет детей), вы чувствуете, что никогда не добивались успеха? Это значит, что вы застряли в негативном, повторяющемся, самореализующемся паттерне, называемом ловушкой неудач.

Что заставляет женщину считать себя неудачницей?

Вам может казаться, что другие люди вашего возраста добились большего в жизни, что вы менее компетентны в своей области, чем другие, или что вы не так умны, как люди, с которыми вы общаетесь. Например, вы критикуете себя, когда просматриваете социальные сети и сравниваете свою жизнь с более гламурной жизнью других людей.

Вы можете почувствовать себя неудачницей, если вас кто-то отверг или если вы попробовали что-то новое, но ничего не вышло. Ваше чувство неудачи больше связано с вашим восприятием ситуации и ее значения для вас. Бывает, что женщина внешне довольно успешна, но все равно чувствует себя неудачницей. Ей может казаться, что другие люди считают ее более умной или компетентной, чем она есть на самом деле.

Если вас хвалят, вам кажется, что вы обманули всех, заставив их думать, что вы умная и успешная. Это часто называют синдромом самозванца. Ваши неудачи могут быть реальными или воображаемыми. В любом случае ваш внутренний мир остается прежним. Вы чувствуете себя неудачницей вне зависимости от того, кажетесь ли вы внешне успешными.

Что такое ловушка неудач?

Ловушка неудач обычно уходит своими корнями в наше прошлое. Все зависит от того, как мы думаем о неудачах, основываясь на своем детском опыте, и от того, как мы ведем себя в результате. Это может привести к стойким, самосаботажным и самореализующимся моделям мышления и поведения. В эту ловушку попадают только люди с комплексом неполноценности.

Подумайте о своем детстве. Вас могли критиковать, унижать, сравнивать с другими ваши родители, группа сверстников. Возможно, ваша мать или отец были очень критичны по отношению к вам, всегда унижали вас. Или ваши родители были отличниками и хотели, чтобы вы во всем соответствовали им.

Может быть, у вас были братья и сестры, с которыми вы не могли конкурировать. Вы чувствовали, что никогда не сможете соответствовать им. Или, например, ваши родители вообще не заботились о вашем успехе. Вы были не так хороши, как ваши сверстники в школе, в некоторых вещах – в учебе, в спорте. Вы чувствовали себя ниже своих одноклассников, потому что ваша семья чем-то отличалась.

В любой из этих ситуаций вы, возможно, просто перестали пытаться достичь чего-то. Вы стали избегать ситуаций, в которых могли бы потерпеть неудачу. Этот синдром может проявляться в самых разных моментах. Две распространенных модели — это чувствовать себя неудачницей на работе и дома.

Почему вы никогда не продвигаетесь вперед в карьере?

Мы все совершаем ошибки и получаем критику и отзывы на работе. Так мы учимся и развиваемся. Но всегда ли вы чувствуете себя неудачницей в своей должности? Вы постоянно срываете сроки, портите дела или просто никогда не продвигаетесь вперед? Вы никогда не стремитесь к повышению или даже не соглашаетесь на него, когда вам его предлагают? Этому может быть две причины.

Первая причина — избегание. У вас может быть склонность убегать от возможности неудачи, что подрывает вашу способность выполнять или получать хорошую работу. Поэтому вы не продвигаетесь вперед, не прогрессируете. Есть еще синдром самозванца. Это когда вы неплохо справляетесь с работой, но, тем не менее, чувствуете себя неудачницей, обманщицей.

Вы можете даже исказить свой взгляд на события, чтобы укрепить свое представление о себе, как о плохом сотруднике. Хотя с синдромом самозванца можно справиться, изменив свое отношение к себе, вам также необходимо предпринять шаги, чтобы изменить свое поведение. В противном случае ваши ожидания неудач на работе станут самосбывающимся пророчеством.

Почему вы чувствуете себя неудачницей в материнстве?

Вы постоянно ссоритесь со своими детьми? Или они не так хорошо учатся в школе? И всегда ли вы вините себя за их поведение, неудачи или чувства? Да, воспитание — это тяжело. И ни один родитель не сможет уберечь своего ребенка от жизненных трудностей, поэтому дайте себе передышку и постарайтесь не винить себя.

Школы для родителей нет. Большинство людей воспитывают детей по образцу своих собственных семей, поэтому стоит подумать о том, как вас воспитывали, и о любых бесполезных шаблонах, которые вы, возможно, повторяете. Дело не только в ваших родительских навыках, но и в том, как вы думаете о себе как о родителе. Все матери совершают ошибки. Если у вас очень высокие, нереалистичные ожидания от себя, вы сами настраиваете себя на негатив.

Как преодолеть ловушку неудач?

Если ваши неудачи вымышленные, решение состоит в том, чтобы изменить свое мышление. Если, однако, они реальны, вам нужно будет поработать и над своим поведением, чтобы создать возможности для успеха. Итак, первый шаг — спросить себя, является ли ваше ощущение неудачи точным или искаженным.

Свяжитесь со своим «внутренним ребенком», тем, кто почувствовал себя неудачником. Поймите, что с вами обошлись несправедливо. Затем осознайте свои сильные стороны и запишите их на листе. У каждого есть таланты, навыки и способности. Это могут быть вещи, которыми вы в настоящее время не занимаетесь, но они все равно важны.

Большинству людей также необходимо изменить свое поведение, так как мы обычно реагируем на ловушку неудачи, выбирая путь побега, чтобы избежать риска ошибиться. Избегание, а не какой-либо врожденный недостаток, как это ни парадоксально, может привести к неудаче.

Дайте себе шанс на успех

Главное, что вам нужно сделать, — это преодолеть ваше избегание. Начните решать проблемы вместо того, чтобы убегать. Постепенно подвергайте себя ситуациям, в которых вы можете добиться успеха, чтобы сломать шаблон и закрепить успех. Объедините свои цели, стремления и таланты. Подумайте о том, что бы вы сделали, если бы знали, что не можете потерпеть неудачу.

Составьте план. Сделайте один маленький шаг сегодня, чтобы приблизиться к своей цели. Примите риск провала — это единственный способ продвинуться вперед. Неудача не является противоположностью успеха, это его часть. Прежде всего, дайте себе шанс на успех. Если вы не готовы к неудаче, вы никогда не попадете в ситуации, в которых сможете добиться успеха. Но победив в чем-то однажды, вы поверите, что достойны большего и начнете менять свою жизнь к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто чувствуете себя неудачницей по жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.