"И не стыдно тебе?" Что происходит с детьми, которым так говорят, во взрослой жизни. Проблемы, с которыми они сталкиваются

Чувство стыда является самым тяжело переносимым и тем, которое способно испортить человеку жизнь. Оно лишает свободы и независимости, уверенности в себе и самодостаточности. К сожалению, далеко не все родители это понимают, поэтому используют упрек: «И тебе не стыдно?» в качестве обычного и безобидного выражения. Расскажем о проблемах человека, чувство стыда в характере которого является чрезмерным.

Нелюбовь к себе

Постоянный стыд провоцирует нелюбовь к самому себе. Есть немало примеров, когда люди стыдятся всего, что имеет к ним какое-то отношение. Речь идет о внешности, статусе, родственниках, избранниках и даже одежде и вещах. Одна девушка в своих откровениях призналась в том, что ей стыдно садиться в свою машину, она стыдится того, во что она одета, что говорит и с кем общается. Она искренне считает себя неудачницей и не видит никаких перспектив к улучшению. Именно чувство стыда спровоцировало нелюбовь к самому себе, а если она присутствует, изменить свою жизнь к лучшему будет крайне проблематично.

Душевная пустота

Люди, страдающие от безмерного чувства стыда, ощущают хроническую душевную пустоту. Они не видят ни в чем мотивации, пресекают любые попытки что-то изменить в своей жизни (стесняются что-то предпринять или боятся испытать стыд в случае ошибки). Такие люди ничего не хотят делать, не имеют жизненных целей и занимаются исключительно тем, что помогает им хоть на время отвлечься от грустных мыслей и тяжелых чувств.

Перфекционизм

С большей степенью вероятности люди, которых с детства стыдили, становятся перфекционистами. Они привыкли соответствовать высоким стандартам. Поскольку от них этого требовали родители, а если что-то не получалось, их стыдили. Мамы и папы старались призвать к совести по поводу и без повода и привили своему ребенку чувство токсичного стыда, и в первую очередь перед самим собой. Перфекционист требует от себя слишком много, не прощает ни единой ошибки, тратит массу ресурсов на то, чтобы все было сделано идеально. В результате такой человек становится несчастным сам и делает несчастными своих близких людей, поскольку либо также становится чрезмерно требовательным к ним, либо мучается у них на глазах, неправильно расставляет приоритеты, и это провоцирует возникновение проблем в отношениях. Например, женщина тянет на себе работу и хозяйство, а на детей и мужа у нее просто не хватает сил. Помощи она не принимает, искренне полагая, что никто не сделает лучше, чем она, а все домочадцы чувствуют угрызения совести от невозможности ей помочь.

Постоянный дискомфорт

Человек, который стыдится, находится в постоянном стрессе и дискомфорте. Его пугает общение с новыми людьми, он старается все сделать идеально, чтобы его не ругали. Также он хочет произвести хорошее впечатление, чтобы над ним не посмеялись и не посчитали недостойным. У таких людей отсутствует чувство юмора, поскольку любую шутку они принимают на свой счет. Шутить по другому поводу они стесняются и уж тем более не станут шутить над другими людьми, поскольку боятся реакции человека, которая может снова заставить краснеть. Нет возможности расслабиться, не устраивает ни одна ситуация, вечный дискомфорт и напряжение, справиться с которым крайне проблематично.

Проблемы с коммуникацией

Как уже было сказано, найти общий язык с другими людьми такому человеку будет крайне сложно. Он напуган родителями тем, что может в любое время попасть в неловкую ситуацию, за которую ему будет стыдно (ему не чужд "испанский стыд"). Поэтому проблемы с коммуникацией возникают на самых ранних стадиях развития ребенка и постепенно укореняются в процессе его взросления.

Неудачи в личной жизни

Сложно построить гармоничные отношения, постоянно стыдясь и стесняясь самого себя. Проблемы начинаются на стадии знакомства, когда человеку надо заставить себя взглянуть и заговорить с незнакомым представителем противоположного пола. И если даже сложится семейная жизнь, в ней также может быть не все хорошо. Стеснительный мужчина, находящийся в постоянном страхе, не сможет при случае защитить ни жену, ни детей. А женщина может вести себя так, как было описано выше в разделе о перфекционистах. Исключением могут быть союзы, в которых оба партнера воспитывались родителями в таком формате, но в этом случае появляется риск формирования созависимых отношений.

Отсутствие рабочих перспектив

Очень сложно сделать карьеру человеку, который стесняется аудитории, не может отстоять собственную точку зрения или защитить идею. Чрезмерно застенчивых не очень любят в коллективе, поскольку с ними сложно общаться и нет ощущения единой команды. Поэтому, даже если человек будет хорошим профессионалом, но будет вести себя несколько замкнуто, отстраненно, испуганно, вряд ли его будут рассматривать в качестве начальника. И это правильно, поскольку у таких людей отсутствуют лидерские качества и они не способны вести за собой (а также брать на себя ответственность, без чего не обходится ни один руководитель).

Изоляция

Люди с токсичным чувством стыда чаще всего предпочитают изоляцию, поскольку общаться с другими им крайне дискомфортно. В лучшем случае рядом с ними находятся только самые близкие, но этого недостаточно для нормальной коммуникации. Человек становится отшельником, тяжело переживает свое одиночество, потом постепенно привыкает и считает себя обреченным проживать такую скучную жизнь.

Саморазрушение

Очень часто такие люди испытывают глубокое чувство вины и постоянно корят себя за любой промах. С чувством дискомфорта они сталкиваются очень часто и всегда во всем винят именно себя, поскольку им стыдно даже за то, чего они не совершали. Если хочется возразить и человек это сделает, будет себя винить за то, что не сдержался. А если промолчит, станет себя корить за то, что струсил и ничего не сказал. Когда человек боится и стесняется самого себя, любая ситуация покажется ему сложной. А самокопание, постоянное недовольство и отсутствие внутренней гармонии ведут к саморазрушению. Человек не может жить полноценной жизнью и брать от нее все, что ему положено, только потому, что когда-то родители ему говорили: «И тебе не стыдно?»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы, что родительская привычка стыдить может испортить ребенку жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.