А существует ли она, свобода выбора? Может быть, мы зря каждый раз терзаемся сомнениями? Мнение

Свобода выбора выражается в том, что человек без какого-либо вмешательства со стороны делает именно свой, осознанный выбор того, что ему необходимо. Иногда людям кажется, что они действительно имеют на нее право, иногда создается впечатление, что это всего лишь иллюзия и кто-то делает этот выбор за вас. Разберемся в том, так ли это плохо.

Относительная свобода

Полной и окончательной свободы для человека априори не бывает, поскольку каждый из нас рожден у конкретных родителей, воспитывался в определенных условиях, обрел привычки, взгляды и пр., которые зависели от предоставленных нам обстоятельств. Поэтому права выбора человек был лишен, но это и не является его прерогативой. Если бы каждый мог еще до рождения выбирать место проживания и людей, которые ему больше нравятся, в мире был бы хаос. А так все понимают, что каждому дана своя судьба, однако многое в своей жизни можно изменить по своему усмотрению.

Последствия предоставления полной свободы выбора

Представьте, что каждый имеет возможность выбирать то, что ему по душе. Не будем принимать во внимание место рождения и родителей, генетику и другие характерные особенности человека. Возьмем эти факты за основу и попробуем понять, чем бы это закончилось. Например, ребенок начинает делать то, что он хочет, не отдавая себе отчета в своих действиях, а родители ничего не могут с ним поделать, поскольку он имеет право выбора (возраст не является помехой). В школе ему предлагают решить задачу по математике, например. Но ребенку не нравятся те или иные числа в уравнении, поэтому он требует дать ему другую задачу. Либо он и вовсе заявляет, что не хочет заниматься математикой: ему по сердцу биология, которую он должен изучать чуть позже.

Взрослые люди также могли бы осуществлять выбор, исходя из своих "хотелок". Итог был бы один: отсутствие дисциплины и порядка, необъективная оценка себя и окружающих, неумение планировать, работать в команде, руководить, решать локальные и глобальные проблемы.

Желанная или нежеланная свобода

Относительно полной и общей свободы все понятно, теперь остановимся на личной свободе для каждого человека. Она существует, но далеко не все ей рады, поскольку она подразумевает ответственность за принятые человеком решения. Он может сделать выбор, за который придется отвечать, причем это может касаться не только его, но и близких. Некоторые предпочитают перекладывать ответственность на других, даже соглашаясь на ограничения в свободе. Как ни парадоксально, но делегирование также является правом выбора, ведь человек может сам решать, что делать самому, а что поручить.

Лишение права выбора

Случается и такое, из-за чего некоторые люди считают это право иллюзией. Действительно, некоторые люди лишены права выбора по какой-то причине, однако, если они с этим не согласны, используются разные инструменты для того, чтобы вернуть его себе. И здесь также присутствует выбор, поскольку только человек может выбирать, сражаться ли ему за это право и какие именно инструменты использовать.

Внутренняя свобода

Существует и внутренняя свобода, которая предусматривает право выбора. Человек может следовать стереотипам, оставаться жертвой неправильного воспитания и ничего не менять в своей жизни, обрастая комплексами. Он также может выбрать освобождение и стать свободным и независимым, уверенным в себе и своих силах, а также позитивно настроенным и ни на кого не обижающимся. Внутренняя свобода обеспечивает человеку право выбора, и он будет им пользоваться ровно столько, сколько захочет.

Права и выбор

Есть много разных свобод, и человек может ими пользоваться, независимо от разрешений родителей, власти, местонахождения и пр. Речь идет о свободе мысли, которую никто и никогда у вас не сможет отобрать, ведь только вы решаете, как вам относиться к тому или иному аспекту, о чем думать и мечтать. Вы также можете выбрать, озвучивать ли вам свои мысли или оставить при себе.

Свобода вероисповедания, доступа к информации, передвижения, выбора профессии и интересов, спутника жизни, самоопределения, творчества, воли, окружения и прочих очень важных вещей существует. У человека очень много прав, которыми он пользуется или не пользуется по своему усмотрению, и это также его выбор.

Принятие свободы выбора

Нет сомнений в том, что существуют ограничения, и некоторые из них не устраивают некоторых людей. Однако мы уже видели на примерах, чем может закончиться свобода на все и для всех. Она приведет к хаосу, неразберихе и невозможности жить полноценной жизнью, поскольку у каждого человека есть свое представление о счастье. Поэтому нужно радоваться тому, что есть основная свобода, которая называется личной, внутренней, определения, выбора и всего, что необходимо человеку как личности.

Если эта личность самодостаточная и целостная, ей будет достаточно предоставленной свободы выбора, ведь человек знает, как ею правильно распорядиться. А иллюзорной она покажется тем, кто предпочитает ограничивать себя сам, поскольку все в руках самого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что свобода выбора существует?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.