Сказать "нет" красиво и честно: как научиться отказывать без сожалений и ссор

Психологи утверждают, что отказывать можно и нужно, но не все из нас знают, как это правильно сделать. В подобном случае появляется чувство вины, а чаще всего человек не может ответить на просьбу отказом, в итоге, ему приходится что-либо делать против своей воли. Поговорим поподробнее о том, как научиться говорить четкое «нет».

Часто по тем или иным причинам мы соглашаемся делать различную работу, которая нам не по душе. Невозможность отказа мы мотивируем боязнью обидеть близких людей. Однако, по заверениям психологов, нужно научиться без страха и чувства вины отказывать на такие просьбы. Это помогает поднять самооценку и самому распоряжаться своим свободным временем.

Почему не нужно бояться говорить «нет»

Одним из важнейших инстинктов каждого человека является стремление к выживанию. В настоящее время такой инстинкт оброс различными социальными факторами. При этом с детства нам насаждают многочисленные правила и нормы, которые рассказывают, как можно себя вести, а как нельзя. В итоге, появляется так называемая «условная любовь», когда человека начинают ценить и любить в том случае, если он делает именно то, что от него ждут.

Возникает паттерн поведения, который закрепляет в сознании понятие, что любовь можно заслужить. Это значит нужно предугадывать желания, помогать, быть добрым и хорошим. Однако никто не задумывается о том, каково это помогать другим людям через силу. Часто соответствовать таким ожиданиям своих родных, близких и друзей, бывает невыносимо сложно.

При этом многие из нас воспитаны с таким паттерном «заслужить любовь», поэтому часто бывает сложно ответить отказом на ту или иную просьбу. Как результат, приходится переступать через себя, делать что-то через не могу, тратить свои силы и энергию.

Психологи утверждают, что такое желание быть добрым и хорошим — это, конечно, светлая идея, но часто без внутреннего спокойствия она становится разрушительной и токсичной. Человек может замечать, что он становится раздражительным и злым, когда приходится через силу выполнять такие просьбы и помогать другим людям. Появляется постоянное ощущение подавленности и дискомфорта, причем все это нужно держать внутри и никому не показывать.

Что будет, если не решиться на отказ

Если человек не может сказать «нет» на какую-либо просьбу, то он фактически предает самого себя. У него повышается уровень внутреннего напряжения, что может привести к депрессии и нервным заболеваниям.

К таким последствиям невозможности отказать относят следующее:

  • появляется злость на себя и чувство вины;
  • возникает злоба на собеседника;
  • окружающие начинают пользоваться такой добротой;
  • человек бесцельно тратит свое время и силы;
  • появляется ощущение, что человек не хозяин своей жизни.

Шесть лайфхаков вежливых отказов

Часто на автоматизме человек говорит «да», хотя внутренне он хотел бы ответить отказом на такую просьбу. Предлагаем вам шесть простейших лайфхаков, которые научат отказывать и помогут при этом не обижать других людей.

Нужно взять паузу

Если вас о чем-то просят, нужно дать себе немного времени. Возьмите небольшую паузу и при этом никогда не отвечайте и не соглашайтесь сразу. Можно подготовить простейшие фразы, которые позволят выгадать вам немного времени. Например, можно сказать, что «вы не готовы сейчас дать ответ, поэтому вам нужно уточнить свои планы». Отличный вариант просто честно сказать, что «вам нужно подумать, так как сейчас у вас нет правильного решения».

Комплимент и благодарность

Если вы хотите ответить отказом на какую-либо просьбу, можно свое четкое «нет» смягчить комплиментом или благодарностью. Например, скажите, что «это звучит здорово, но сейчас у вас плотный график и поэтому согласиться на встречу вы не можете». Тем самым вы не только отказываете, но и не даете повода для скандала.

Встречное и альтернативное предложение

Это отличный способ смягчить отказ. Все что нужно будет сделать это предложить альтернативный вариант действия, на который вы согласны. Например, можно сказать, что у вас «не получится это сделать, но вы можете подсказать сервис, где такую работу или услугу предложат по доступной цене».

Пояснение без оправданий

Часто отказ на просьбу звучит все же жестоко по отношению к человеку. В подобном случае можно пояснить ему свое решение, но при этом не нужно оправдываться. Например, можно сказать, что «у вас уже назначены важные дела, поэтому сегодня вы не сможете встретиться или остаться после работы чтобы доделать проект».

Тренировка отказов

Если ранее вы исключительно соглашались на такие просьбы и предложения, то, не имея опыта, сразу же научиться правильно отказывать будет невозможно. Можно тренироваться говорить «нет», причем делать лучше всего в такой среде, в которой люди уже привыкли к отказам. Например, если консультант в магазине будет предлагать свою помощь, просто скажите, что «лишь пришли присмотреться к тем или иным товарам». Также в ресторане можно отказать официанту, который предлагает выбрать дополнительно десерт.

Берите правильный пример с других

Присмотритесь, как ваши близкие, друзья и коллеги отказывают на подобные просьбы. Можно брать с них отличный пример, что позволит научиться говорить «нет», при этом вы не будете обижать других людей.

Как избавиться от чувства вины при отказе

Чаще всего отказывая в просьбах у человека появляется чувство вины. Необходимо быть готовым к тому, что другие люди могут обижаться на ваш отказ. Подобное не редкость в тех случаях, когда близкие или друзья привыкли к тому, что вы удобны для них и никогда не говорите «нет» на их просьбы. Нужно понимать, что обида — это выбор конкретного человека, тогда как реакция других людей вне зоны вашей ответственности. При этом следует оставлять двери открытыми, например говорить, «когда перестанешь обижаться, можешь позвонить мне, и я рад буду тебя увидеть».

Нужно понимать, что человек имеет право по-своему распоряжаться своим временем. У него могут быть различные планы, которые не позволят ему согласиться на чью-либо просьбу. Не нужно думать, что такой отказ — это проявление эгоизма. Поэтому нужно избавиться от чувства вины, в первую очередь для человека на первом месте должен быть все же он сам, а не другие люди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы умеете отказывать людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.