Предновогодний чек-лист: 8 вещей, которые надо успеть сделать до Нового года, чтобы после 1 января не пришлось о чем-то переживать

Все ближе новогодние праздники, поэтому люди задумываются о том, что нужно завершить все дела, сдать отчеты, приготовить подарки близким и украсить дом. Что нужно успеть сделать, чтобы достойно встретить праздник и не переживать в новом году?

Проанализируйте уходящий год

Чтобы понять, как прошел для вас год, необходимо проанализировать его итоги. Иногда кажется, что ничего хорошего не произошло, но если вспомнить все прошлые успехи, можно оценить свой прогресс.

Какие мечты у вас были в начале этого года? Что из них сбылось, какие поводы для радости были в этом году? Также необходимо вспомнить о своих слабых местах, чтобы поработать над этим проблемами в будущем году.

Забудьте все обиды

Это негативное чувство отравляет жизнь прежде всего нам самим. Не берите с собой этот эмоциональный груз в новый год, мысленно простите всех, кто вольно или невольно обидел вас.

Психологи советуют написать письмо своему обидчику. В нем перечислите все свои переживания, а также напишите, что прощаете его. Письмо можно не отправлять, но главное, что этим вы подведете итог и забудете о негативном случае. Если вы сами стали виновником того, что на вас кто-то обиделся, попросите прощения в уходящем году. Без сожаления и чувства вины вам будет гораздо легче жить.

Поставьте цель на будущий год

Говорят, что цели, которые мы записываем на бумаге, обязательно сбываются. Напишите на красивом листе бумаги свои желания на будущий год и повесьте их на видном месте. Все, что сбудется в новом году, зачеркивайте. В конце года вы увидите и удивитесь, как много ваших желаний сбудется!

Накануне праздника пообщайтесь с близкими

В конце года многие вспоминают, что давно не навещали своих родственников и друзей, не сидели с ними в уютном кафе, не обменивались новостями и не делились своими планами. Жизнь быстро меняется и разводит людей по разным городам или даже странам, поэтому не всегда есть возможность встретиться лично. К счастью, новые технологии позволяют с помощью видеосвязи пообщаться со своими друзьями, узнать, как они живут сейчас и какие у них планы на будущее.

Доделайте все, что откладывали на потом

Если у вас остались дела, которые вы откладывали на протяжении всего года, проанализируйте их. Запишите самое важное и выберите то, что еще сможете завершить в уходящем году. Обычно остается много задач, но лучше выбрать из них три самые главные и закончить их до боя курантов. То, что не требует срочности, перенесите на другой год, но постарайтесь выполнить как можно быстрее. При этом на вас не будет давить груз ответственности, что вы ничего не успели сделать, ведь какая-то часть работы будет уже выполнена.

Создайте новогоднюю атмосферу

В предновогодней суете остается так мало времени, ведь нужно убраться дома, приготовить праздничный ужин. В эти моменты о создании новогодней атмосферы мы порой забываем. А это важно. Вспомните, как в детстве мы ждали этого праздника, он был для нас настоящим чудом. Со временем эти ощущения стираются, и все, что сейчас напоминает нам о празднике, – это небольшая елка где-то в углу комнаты и накрытый стол.

Готовьтесь к празднику заранее, украшайте дом, смотрите новогодние комедии. Подготовьте сценарий праздника с викторинами, призами (подойдут конфеты и мандаринки). Радуйтесь мелочам и не теряйте детскую беззаботность. Будьте счастливыми здесь и сейчас!

Приготовьте подарки близким

Многие люди соблюдают давнюю традицию – дарят подарки родным и близким. Этим мы показываем, что любим и ценим их. С выбором подарков не всегда так просто. Хорошо, если вы точно знаете, что хочет ваш супруг или чего так сильно желают ваши дети. Но иногда приходится долго размышлять над тем, что приобрести в качестве подарка. Поэтому очень важно готовиться к этому заранее.

Самые ответственные люди начинают выбирать презенты еще в ноябре. Вторая половина декабря обычно настолько насыщенная, что приходится в спешке искать что-то нужное, полезное и интересное. Предновогодняя суета с большими очередями, полупустыми полками только испортит настроение и может привести к стрессу.

Не стоит забывать, что в интернет-магазинах в это время проходят большие распродажи, ассортимент товаров на этих площадках гораздо больше. Но о выборе подарков здесь тоже стоит побеспокоиться заблаговременно, чтобы учесть время на доставку в пункты выдачи.

Придумайте занятия для детей

Вы подготовили подарки, составили праздничное меню, придумали конкурсы для развлечений взрослых в новогоднюю ночь. В преддверии праздника особенно важно найти занятия для детей, ведь вам еще нужно приготовить ужин, накрыть на стол. Вся эта суета настолько поглощает нас, что дети при этом начинают скучать и требовать внимания.

При подготовке к празднику не забудьте продумать, чем вы сможете занять своих детей. Если вам не требуется помощь мужа в приготовлении салатов, вы можете отправить его с детьми на прогулку в парк новогодних развлечений или в детское кафе. Совместный просмотр мультфильмов или музыкальных детских комедий также отлично подойдет для того, чтобы занять ребенка.

Многие дети предпочитают игры на электронных устройствах. Но время, проведенное за этими занятиями, стоит ограничивать, чтобы ребенок не испортил зрение и осанку. Поэтому необходимо контролировать время использования детьми современных устройств.

Установите приложение «Дети». В нем можно установить контроль времени использования гаджета, включить функцию защиты зрения, выбрать контент, который подходит для юных пользователей. Лимит времени, который безопасен для маленьких детей, – 30 минут. Удобное время для игр детей – после ужина или за час до сна. Приложение позволяет настроить параметры для выходного дня или учебной недели.

Во время подготовки к празднику не забывайте контролировать ребенка и следите за его осанкой. Лучше, если он будет сидеть за компьютерным столом на удобном стуле. Это максимально удобное положение человека во время работы и игр на компьютере.

Если ребенок чувствует себя одиноким, найдите время и поиграйте вместе с ним. Не беда, что вы не успеете сделать четвертый или пятый салат, но зато вы встретите праздник без нервотрепки и в отличном настроении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заранее покупаете подарки близким людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.