Как отказаться от ожиданий, которые ограничивают жизнь человека и притупляют вкус того, что происходит с нами сегодня

Безусловно, человек должен строить планы, чтобы стать успешным. Однако есть такие мечты, которым заведомо не суждено сбыться. Просто они слишком нереалистичны. Иногда человек загоняет себя в рамки завышенных ожиданий и потом страдает, думая, что он ни на что не способен. Как же избавиться от этих рамок и научиться жить в свое удовольствие. Расскажем об этом в статье.

Неумение жить настоящим

Ожидать чего-либо - естественное состояние человека. Мы планируем свое бытие, стараемся предвидеть события, которые могут произойти.

Но одно дело, когда мы строим планы, которые могут сбыться и имеют прямое отношение к нашей жизни. И совершенное другое, когда мы выдвигаем завышенные ожидания по отношению к тому, что может произойти.

Неумение жить настоящим и постоянное стремление жить в мире грез - вот причина, из-за которой многие люди упускают счастливые моменты, происходящие здесь и сейчас.

Человек задается вопросом: "Зачем мне настоящее со всеми проблемами и заботами, когда есть такое заманчивое будущее?" Но проблема заключается в том, что далеко не всем задумкам суждено сбыться. Они могут быть нереалистичными. Или же человек не приложил достаточно усилий для реализации своей мечты.

И когда мечты не сбываются, человек погружается в глубокую депрессию. Он уже теряет надежду на будущее и, что самое худшее, перестает мечтать.

Стандарт ожидания

Порой человек настолько зациклен на результате какого-то действия, что полностью теряет вкус к своему бытию. Это называется стандартом ожидания. То есть появляются стремление во что бы то ни было достигнуть цели и неприятие каких-либо других вариантов.

Согласитесь, нет ничего плохого в том, что мы пытаемся чего-то достичь в жизни. Но когда достижение цели превращается в сражение, человек заключает себя в жесткие рамки и просто перестает радоваться простым мелочам.

Стандарт ожидания распространяется не только на вашу цель, но и на окружающих. К примеру, выйдя замуж, женщина надеется, что молодой супруг будет осыпать ее подарками каждый день. И когда реальность оказывается не такой красивой, как она себе ее нарисовала в воображении, женщина начинает злиться на супруга и даже жалеть о браке, хотя партнер ей ничего и не обещал.

Негативные последствия

Завышенные ожидания по отношению к себе и окружающим приносят немало негативных последствий.

  1. Вы загоняете себя в рамки. Постоянно стремясь к призрачной цели, вы перестаете ощущать связь с реальностью, держите себя в ежовых рукавицах и не допускаете ни малейшего отклонения от курса.
  2. Вы не допускаете компромиссов. Кто сказал, что события в будущем должны происходить именно по вашему сценарию? Проявляя ненужный эгоизм, вы раните чувства других людей и буквально идете по головами, чтобы добиться своей цели. Но задумывались ли вы о том, что ваш вариант развития событий - не единственно правильный?
  3. Вы портите отношения с близкими. Как они могут догадаться, что у вас на уме, если вы не даете никаких намеков? И вообще, стремление подчинить окружающих своей воле граничит с манипуляторством. А с манипулятором мало кто хочет иметь дело.
  4. Разочарование. Крах несбывшихся ожиданий проводит к разочарованию. Человек теряет мотивацию. Ему кажется, что он неудачник, который ничего не может добиться. Хотя его вина лишь в том, что он поставил перед собой слишком высокие требования.

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждет

Как не разочаровываться? Нужно просто ничего не ждать и быть готовым к любому исходу.

Конечно, сейчас речь идет о том, что не стоит расстраиваться из-за краха заведомо провальных целей. К примеру, женщина надеялась, что после заключения брака ее избранник бросит пить. Однако этого не случилось, и женщина потерпела крах в своих ожиданиях. Однако в этом нет вины ее избранника - он ведь не ставил цели бросить пить.

Расслабьтесь и живите настоящим. Не стоит копаться в себе и гадать, почему же вы не стали президентом, не построили дом к 25 годам и удачно не вышли замуж. Так вы только еще больше погрузите себя в депрессию.

Как же избавиться от ожиданий? Психологи предлагают 5 действенных приемов.

Научитесь жить в настоящем

От настоящего зависит ваше будущее. Если вы сейчас относитесь к себе плохо, то и через десять лет ситуация не улучшится.

Подмечайте красоту вокруг, радуйтесь хорошей погоде, прогулкам, посиделкам в кафе с друзьями. Вы не можете знать, что случится в будущем. Но вы в силах сделать свое настоящее намного лучше.

Люди не всегда поступают так, как вам хочется

Просто примите эту простую истину. У каждого человека свои интересы, свой уникальный набор личностных качеств. Люди не обязаны поступать так, как вы того от них ожидаете.

Помните, что точно так же кто-то ждет от вас определенного поведения, поступков, взглядов. Не пытайтесь подчинить окружающих своей воле - и у вас будет меньше разочарований.

Реально смотрите на вещи

Заказав по Интернету электрочайник за двести рублей, вы вряд ли получите хороший товар. Реально смотрите на вещи, чтобы потом не разочаровываться.

Анализируйте ситуацию. То же самое относится и к постановке цели. Конечно, мечтать нужно с размахом. Но цель должна быть реалистичной, досягаемой. Мечтайте так, чтобы, приложив усилия, вы смогли реально достичь желаемого.

Действуйте

Многие мечты можно было бы осуществить, если бы мечтающие делали хоть что-то. Очень часто человек разочаровывается из-за того, что его мечты так и остались мечтами, а не воплотились в жизнь.

Замените розовые мечтания конкретными действиями. Разработайте четкий план, в котором стоит прописать каждый маленький шажок, который приведет вас к заветной цели. Маленькими шагами добраться до цели вполне реально.

Положитесь на случай

Поверьте, жизнь порой сама по себе предлагает вам хорошие варианты. Устав мечтать, просто доверьтесь случаю и ждите, когда Вселенная направит вас в нужный поток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы ловили себя на мысли, что все время живете будущим и забываете о настоящем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.