Привычки добряков, из-за которых люди не считают нужным даже уважать их

Наверняка многим из вас приходилось бывать в ситуации, когда ваше добро либо игнорировалось, либо вы за него были наказаны. Люди не всегда умеют адекватно оценивать то, что для них делают. А те, кто делает добро безвозмездно, часто страдают от непонимания со стороны окружающих. Таков закон природы: помогать нужно от всего сердца, не ожидая благодарности, тогда не будет разочарования.

Бесконфликтность

Есть много примеров, когда бесконфликтность приводит к возникновению еще большего противостояния. Приходилось ли вам выступать третьей стороной, когда вы хотели помирить двух ссорящихся людей? Вы пытались не допустить возникновения большого скандала, поэтому постарались сказать каждому из них что-то хорошее, то, что могло бы их успокоить прямо сейчас. Вы добились своего, люди успокоились, затем помирились, а вы остались виноватым. Им проще обвинить вас, чем продолжать выяснять, кто из них больше прав. А если вы предпочитаете не поднимать острых тем, вас никто не боится (вы ведь не станете повторять за ними и ссориться, уже доказывая свою правоту).

Неспособность отстаивать свою точку зрения

В продолжение предыдущей темы стоит сказать, что страх высказать свою точку зрения, чтобы никого не обидеть, часто является причиной разочарования. Вы откажетесь от своих интересов и действительно никого не обидите (позволите людям сделать то, что они хотят). Но человек по своей природе является ненасытным, ему все время мало. Теперь все будут думать, что вам так проще: просто уступить, чтобы не спорить. Очень скоро с вами вообще перестанут советоваться и будут делать так, как им удобно, а вы ничем не сможете противостоять этой манипуляции.

По сути, вы сделали добро и уступили человеку. А он пользуется этим добром и даже не собирается учитывать ваши интересы. Если спросите, почему он так с вами поступает, услышите ответ: «Для тебя же это непринципиально, а для меня важно». Доказать обратное вам будет крайне проблематично.

Чрезмерная щедрость

Вот история о том, что щедрость не будет вознаграждена. Один нищий просил деньги у храма. К нему подошел богатый человек и пожертвовал большую сумму. Через два дня ситуация повторилась. Однако некоторое время богач не приходил, а нищий его каждый день ждал с нетерпением. Когда через месяц щедрый человек снова появился у храма, нищий его спросил, почему тот так долго отсутствовал. Получив ответ, что человек отдыхал с женой на море, скривился и сказал: «Вы ездили на море за мои деньги?»

Наверняка и вам знакома ситуация, в которой вы начинаете кому-то помогать и делаете это регулярно. И если по какой-то причине не оказываете помощь в очередной раз, на вас обижаются. Люди привыкают к добру, они очень быстро забывают то, с чего все начиналось, и требуют (а не просят), чтобы это никогда не заканчивалось.

Искренность без границ

Очень часто добрые люди открывают душу перед всеми, с кем приходится общаться. Приятельские отношения они воспринимают как дружбу, а симпатию - как любовь. Рассказывают свои секреты, дают советы, ведут себя крайне открыто, всегда готовы к диалогу, а потом узнают, что их предали, поделились секретами, отозвались неуважительно и пр.

Одна женщина, которая пришла к мудрецу за советом, рассказала именно такую историю. Она призналась, что никогда никого не обманывала, со всеми была искренней, относилась к людям дружелюбно, но они то и дело отвечали злом на ее добро. Мудрец предложил ей полностью раздеться и пройтись по улице. Женщина удивилась, а затем сказала, что не будет этого делать, поскольку ей стыдно. Мудрец пожал плечами и сказал: «Вам стыдно снять перед людьми одежду, но при этом вы не стесняетесь оголить свою душу».

Советы простакам

В первую очередь каждый человек должен знать себе цену и обладать чувством собственного достоинства. Творить добро – это не просто идти на поводу у манипуляторов, открывать свою душу или давать деньги всем подряд. Его нужно делать адресно и только для тех, кто действительно это оценит. Вот что вам поможет избежать разочарований:

  1. Не бойтесь конфликтов. Если вопрос принципиальный, никогда не бойтесь отстоять свою точку зрения. Иногда не получается решить проблему мирно, и это также нормально. Это не значит, что нужно вести себя бестактно, но отстоять свои принципы вы обязаны, иначе вас не будут уважать.
  2. Всегда помните о чувстве собственного достоинства. Никогда не старайтесь всем угодить и понравиться. Оставайтесь собой при любых обстоятельствах, тогда у вас будет шанс привлечь к себе единомышленников.
  3. Не будьте щедры по отношению ко всем. Не помогайте всем, кто вас об этом просит, и не рассчитывайте на благодарность. Помните о том, что ваша помощь может навредить человеку или даже вам (в первом случае человек может потратить эти деньги на что-то его разрушающее, а во-втором может даже вам за это отомстить). Узнайте, кому вы помогаете и на какие цели будет направлена ваша помощь.
  4. Не обнажайте свою душу перед каждым встречным, будьте искренними только с достойными людьми, которым вы доверяете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что за добро люди платят злом?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не делай людям добра не получишь зла - это ИСТИНА! Увы, выстраданная лично. Теперь следую ей уже лет 20. Полёт нормальный,) Правда, зла тоже делать не надо.
Копировать ссылку
0
Народная мудрость "От добра добра не ищут" работает.
Копировать ссылку
1
бывало всяко плохо - мудачьё преобладает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.