Корейская философия хонджок: почему стоит освоить умение жить в одиночестве и какая от этого польза

Одиночество в нашем понимании до сих пор остается чем-то губительным для психики. Нам сложно представить, как можно нормально жить без семьи. Но в Южной Корее популярна другая концепция. Все больше людей сознательно отказываются от совместного проживания с любимым человеком, выбирая одиночество. Эта философия называется хонджок. Базируется она на осознанном индивидуализме. Почему всем нам стоит освоить умение жить в одиночестве? Какую пользу может принести такая философия?

Что такое философия хонджок

Хонджок - это новый способ отношения к внешнему миру. Согласно этой концепции, человек обращается к самому себе, отодвигая внешний мир на второй план. Что это значит? В списке приоритетов на первый план выходят собственный комфорт и гармония с самим собой. Такое одиночество не только не вредит человеку, но и делает его счастливее.

В переводе с корейского хонджок буквально означает "племя из одного человека". Оно описывает стиль жизни, который все чаще выбирают молодые люди. Они съезжают от родителей и стремятся жить в одиночестве, отказываясь от поисков второй половинки. Это не означает, что они изолируются от общества. У них есть друзья, иногда и партнеры. Вот только живут они раздельно, уважая личное пространство друг друга.

Когда появилась эта философия

Хотя хонджок называют философией, это довольно новый термин. Впервые он появился в 2010 году, но его популярность начала расти только в 2017-ом. С помощью этого слова социологи обозначили сдвиг в парадигме корейского общества. Если раньше оно стремилось к коллективности и традиционному укладу, то теперь молодежь предпочитает индивидуализм. Люди все чаще живут в одиночестве, путешествуют, гуляют, ходят по магазинам и даже обедают в компании самих себя.

Интересно, что хонджок появился еще до пандемии. Но именно коронавирус во многом ускорил его популяризацию. Теперь эта философия известна не только в Южной Корее, но и на Западе. Тысячи человек пытаются обрести смысл своей жизни через одиночество.

Хонджок - это своего рода вызов традиционному укладу. Молодые люди во всем мире вынуждены сталкиваться с социальным давлением, когда дело доходит до обсуждения брака и отношений. Им буквально навязывают стереотипы. Женщина до 25 лет обязательно должна выйти замуж и завести ребенка. Мужчина должен построить карьеру и обеспечить свою семью. Хонджок стал протестом молодого поколения, с помощью которого оно пытается отстоять свою свободу.

Хонджок - это стиль жизни?

Под термином хонджок понимают целую философию. Это не временный образ жизни, а способ найти гармонию и счастье наедине с собой. Он воплощается в сознательном решении глубже изучить свои предпочтения и интересы. Человек отвергает все внешнее, чтобы лучше развить внутренний мир.

В Южной Корее хонджок стал чем-то обыденным, а люди-одиночки уже никого не удивляют. Для них открывают караоке-бары, рестораны и кинотеатры, где они могут провести время в одиночестве. На Западе индивидуализм до сих пор воспринимается в негативном ключе. У нас принято считать, что одиночество не несет в себе ничего хорошего, а одинокие люди обязательно чувствуют себя несчастными.

Чем сознательное одиночество отличается от навязанного

Нужно понимать, чем сознательное одиночество отличается от навязанного. Первое - это осознанный выбор отдельного человека. Он оценивает свое внутреннее состояние и принимает решение стать индивидуалистом. Такой человек не скучает, когда находится наедине с собой. Ему комфортно, когда рядом с ним нет других людей. Он не испытывает тоски, если живет в одиночестве, и не стремится исправить свое положение.

Навязанное одиночество - это совсем другое. Таких людей нельзя назвать индивидуалистами. Они нуждаются в общении и компаньоне, но вынуждены оставаться одинокими. Уединение делает их несчастными, потому что они не стремились достичь его. Просто жизненные обстоятельства не оставили им выбора. Конечно, навязанное одиночество нельзя назвать чем-то полезным для психики человека. Оно может стать причиной депрессии.

Хонджок - это осознанный выбор человека. Это не означает, что он сразу привыкнет жить наедине с собой. Возможно, поначалу ему будет некомфортно проводить много времени в одиночестве. Но он продолжит свой путь, развивая самосознание и собственный внутренний мир. В Корее верят, что стремление лучше узнать себя помогает открыть истинное духовное богатство.

Почему так важно научиться жить в гармонии с самим собой

Философия хонджок возникла еще до появления коронавируса. Тем интереснее, что ее развитие совпало с историческим моментом, который все мы вынуждены проживать прямо сейчас. Из-за пандемии миллионы людей оказались отрезаны от друзей и семьи. Мы все больше времени проводим дома, где остаемся в одиночестве. Это плохо сказывается на нашем ментальном здоровье.

Этим и полезен хонджок для всех нас. Он учит нас не воспринимать одиночество как что-то плохое и вредное. Эта философия показывает, что жизнь наедине с собой тоже может быть счастливой и наполненной яркими воспоминаниями. Навязанное одиночество с помощью хонджока вполне может стать осознанным. Это особенно полезно тем людям, которые остались одни не по своей вине. Например, тем, кто расстался с любимым человеком или оказался без друзей.

Сознательное одиночество, но не изоляция от всего мира

Хонджок начинается с осознанности. Нельзя принять одиночество в один момент. Принятие этой философии помогает сформировать другое мировоззрение, а на это могут уйти годы. Хонджок не подразумевает полного отрыва от внешнего мира. Это не изоляция от всего и от всех. Кроме того, корейцы делают ставку на цифровое общество. Они много общаются в Сети, обмениваются мнением, советами и опытом. Молодые корейцы делают ставку на собственный комфорт, а не на общественное мнение.

Жизнь в одиночестве помогает лучше узнать себя. В Корее одиночество сочетают с медитациями и тренировками осознанности. Быть одиноким - это не то же самое, что полная изоляция. Люди, избравшие эту философию, тоже гуляют с друзьями, путешествуют или ходят в рестораны вместе с ними. Просто для них вполне естественно пойти в кафе или караоке-бар в одиночку. Они не чувствуют себя плохо, когда остаются оторванными от компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится проводить время в одиночестве?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интроверты потихонечку облачают свою фобию в религию, забавно, но поддерживаю. Просто я умею вытворять такой фокус со своим носом, на который неспособно 90% людей - в чем секрет - я не сую свой нос в чужие дела, от этого жизнь становится прекраснее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.