Годы идут, а ничего не меняется. Почему никак не получается найти свое предназначение: преграды, которые люди часто не замечают

Большинство из нас сталкивается с ощущением, которое можно описать фразой "живу не своей жизнью". Обычно такая мысль возникает у людей в возрасте 28-36 лет. Каждый человек хочет найти свое предназначение в жизни, но получается это только у единиц.

Найти свое призвание

Абсолютно каждый человек мечтает заниматься любимым делом. Иногда на его поиски уходят годы, а иногда и целая жизнь.

К сожалению, по статистике, около 95 % людей не могут найти свое предназначение. Причина такого явления часто скрыта в бессознательном: человек просто не понимает своих желаний и способностей. А иногда мешают психологические травмы.

Быть счастливым

Каждый человек понимает предназначение по-своему. Для кого-то это построить дружную и крепкую семью, кто-то предпочитает посвятить жизнь карьере, а некоторые хотят просто быть счастливыми.

Чтобы чувствовать себя цельным человеком, необходимо постоянно совершенствоваться. Нельзя стоять на месте. Но нужно знать свою собственную планку. Очень часто наши знакомые, родственники и друзья навязывают свои мнения и дают советы. В такие моменты очень легко потерять свой внутренний голос и поддаться влиянию извне.

Помните, что только вы сможете понять, что вам нужно для счастья и в чем именно ваше предназначение. Старайтесь прислушиваться к своему внутреннему голосу, и он непременно подскажет вам путь.

Маски

Большинство людей не могут ответить на вопрос о том, кем они являются. Уже с малых лет дети начинают примерять на себя маски. Делается это для того, чтобы избежать наказания за вещи, которые делать нельзя. Либо просто для скрытия боли и своих страданий. Другими словами, казаться окружающим веселым, жизнерадостным и беззаботным человеком, когда по факту на душе кошки скребут.

К сожалению, маски становятся к 7 годам не просто привычкой, а устоявшимся образом жизни. А если человек решает отважиться и жить без масок, то происходит это ближе к 30 годам, а иногда и позже.

Непринятие себя

Обычно эта травма берет корни с самого раннего детства и формируется до 1 года. Людям с подобной проблемой несвойственно верить в себя и свои силы. Каждый раз на пути у них возникают преграды в форме диалога с собой: "У меня ничего не получится"; "Я этого недостоин"; "Я не справлюсь".

Таким людям несвойственно верить, что их могут любить за индивидуальность. Нередко они надевают маску беглеца, который стремится не решить проблему, а избежать конфликта. Им кажется, что их не любят и не ценят.

Но чаще всего происходит эффект бумеранга: люди по отношению к такому человеку поступают так, как он относится к себе.

И пока человек не сможет принять себя со всеми недостатками, несовершенствами и негативным опытом, свое предназначение ему найти будет очень сложно.

Оставленный

Это травма, которая формируется в возрасте от 2 до 4 лет. Обычно происходит с детьми, которые не получали достаточно внимания от родных и близких. Во взрослом возрасте им тяжело находиться в одиночестве, а также постоянно присутствует страх, что близкие люди могут бросить или покинуть.

Для того чтобы почувствовать себя самодостаточным и счастливым человеком, такому типу людей постоянно нужна поддержка, внимание и любовь других.

Людям с такой психологической травмой свойственно бросать дела на половине пути, если нет поддержки или одобрения со стороны.

Человеку с таким восприятием мира тяжело найти свое предназначение. Он много времени тратит на помощь другим только для того, чтобы почувствовать себя нужным и значимым. На самом же деле такому типу людей просто необходимо научиться ценить себя.

Основной сбой

У большинства людей трудности с поиском своего предназначения тесно связаны с 3 факторами:

  • нежелание проявлять свою индивидуальность;
  • неспособность конструктивно общаться с людьми;
  • отсутствие жизненной энергии и внутренней свободы.

Если гармония нарушена, то самореализоваться практически невозможно. Конечно, если много трудиться и двигаться к поставленной цели, то человек способен добиться немалых высот, но получит ли он удовлетворение от проделанной работы - неизвестно.

Зачастую люди осознают не причины, а вытекающие дисгармонии, такие как страх, нерешительность, раздражительность, отчаяние, ожидание негативного результата и прочее.

Все это сигналы человеческой психики, которые необходимо устранять. Но чтобы начать действовать, необходимо сначала разобраться в причинах возникновения неблагоприятного для самореализации состояния.

Боязнь перемен

Большинство людей, получивших образование в университете по определенной специальности и имеющих за спиной немалый опыт работы, тяжело перестроить на что-то новое. Это нормальная реакция человека. Но с таким подходом найти свое предназначение будет очень непросто.

Мир стремительно меняется, и не нужно бояться подстраиваться под него. Сегодня люди совмещают несколько разнообразных профессий или кардинально меняют направление своей деятельности.

Многие без страха меняют страну проживания, увлечения и уходят из отношений, которые больше не приносят удовольствия.

Не каждый человек способен что-либо кардинально менять в своей жизни, так как изначально за кого-то из нас родители решали, куда идти учиться. Пока не будет внутренней свободы, найти свое предназначение практически невозможно.

Нет времени на друзей

Ваше окружение может вдохновлять на достижение новых целей и поиск себя. Даже люди, с которыми вы знакомы много лет, способны дать вам свежую оценку, которая поможет проанализировать свою жизнь и найти направление для дальнейшего движения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже нашли свое предназначение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.