Просьба о прощении и глубокое раскаяние: языки извинений, улучшающие отношения

Все мы слышали о языке любви. С его помощью мы выражаем свою привязанность к другому человеку. Но не многие знают о языке извинений. Его мы используем, когда чувствуем вину и хотим выразить свое сожаление. От него зависит то, как мы извиняемся перед человеком. Кто-то искренне сожалеет, другие стараются загладить вину. А третьи, например, пытаются проговорить свои чувства. Какие языки извинений существуют в психологии? Всего их пять. Расскажем о каждом из них ниже.

Выражение сожаления

"Язык извинений влияет не только на выражение нашего собственного сожаления, - объясняет Джанет Брито, терапевт и доктор философии. - От него зависит то, как мы обсуждаем скопившиеся проблемы с близкими. Например, с партнером или близким другом. Если у вас разные языки извинений, вы можете испытывать неудовлетворенность при выходе из конфликта".

"Что это значит? - продолжает она. - Если вы сторонник заглаживания вины, вам будет недостаточно открытых извинений. Вы будете ждать от партнера действий и копить недовольство, пока он будет считать просьбы о прощении достаточно, чтобы загладить конфликт. Поэтому так важно понимать и уметь распознавать языки извинений".

Первый язык - это выражение сожаления. Его используют люди, которым важно проговаривать свои чувства. "Такие партнеры часто принимают на себя роль обвинителя, - говорит Джанет. - Они стремятся выразить ту боль, которую вы им причинили. Человек с таким языком честно признается, что вы его обидели. Он скажет, что ему плохо, что вы задели его, и потребует ответной реакции. Им важно понять, что вы услышали их и не будете причинять им боль в дальнейшем. Они не нуждаются в заглаживании вины или объемных извинениях".

Принятие ответственности

Этот язык извинений характерен людям, которые не перекладывают вину за свои поступки на других. Они могут горячиться и терять контроль над собой, но всегда возьмут ответственность за содеянное.

"Эти люди, как правило, считают, что в любом конфликте виноваты двое, - говорит Джанет. - Поэтому они всегда думают о том, что плохого они сделали. Эти люди умеют брать ответственность на себя. Извиняясь, они скажут, что им жаль, что они не оправдали ожиданий. Их просьбы о прощении обычно начинаются с описания собственных просчетов. Например, они скажут: "Извини, что я тебе соврал". Или: "Мне жаль, что я не помыл посуду вчера вечером".

Заглаживание вины

Этим людям недостаточно просто выразить свое сожаление. Им мало простых слов, поэтому они стараются на деле доказать, что готовы исправиться. Как правило, и от других людей они требуют такого же поведения. Они не будут удовлетворены простыми извинениями. Куда больше такие люди ценят поступки, а не слова.

"Люди с таким языком извинений сделают все, чтобы доказать вам, что они искренне сожалеют, - продолжает Джанет. - Они не ограничатся простыми извинениями. Вы можете услышать от них: "Прости меня, что я не помыл посуду вечером. Давай на следующей неделе я буду мыть ее каждый день?" Или другой вариант: "Прости, что не смогла сходить с тобой в кино на прошлой неделе. В следующем месяце я выполню любую твою просьбу, чтобы загладить свою вину".

Искреннее сожаление

Стоит оговориться, что люди с другими языками извинений не всегда просят прощения искренне. Они могут не чувствовать вины. Но все равно попросят прощения, если хотят восстановить отношения. Люди с этим языком извинений всегда искренне испытывают сожаление.

"Эти люди и правда чувствуют себя виноватыми, - говорит Джанет. - Они куда больше других нуждаются именно в прощении. Этот язык характерен людям, склонным к эмпатии. Неосознанно они пытаются понять, какие эмоции испытывает их собеседник. Им плохо, когда другие люди чувствуют себя несчастными. Их положение усугубляется, если они понимают, что обидели или расстроили кого-то. Такие люди обязательно искренне извинятся. Они могут сказать: "Прости меня, я очень сожалею, что обидел тебя. В следующий раз я обязательно поступлю по-другому".

Открытые извинения

Эти люди не будут замалчивать свою вину. Но они не испытывают большого сожаления о случившемся. Они не перекладывают чувства других людей на себя. Но им важно получить прощение от близкого человека.

"Не стоит думать, что этим людям наплевать на ваши чувства, - говорит Джанет. - Но они не зацикливаются на них. Они хотят услышать, что их простили. Этого им достаточно, чтобы загладить конфликт. Поэтому их извинения обычно звучат так: "Я знаю, что подвел тебя. Мне правда жаль, пожалуйста, прости меня".

Что делать, если ваш партнер говорит на другом языке

"Сразу стоит оговориться, что не существует плохих языков извинений, - говорит Джанет. - Просто люди нуждаются в разной эмоциональной отдаче. И нет ничего плохого в том, что партнеры имеют разный язык извинений. Главное, чтобы они осознавали это. Я бы советовала вдумчиво относиться к извинениям. Если вы хотите попросить прощения, подумайте о том, что чувствует человек. Не зацикливайтесь только на себе. Да, может быть, вам не очень комфортно заглаживать вину перед партнером. Но если он нуждается в этом, иногда имеет смысл пойти на уступки. И конечно, такие действия должны быть взаимными".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы можете определить свой язык извинений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.