Скудная первоначальная отдача: почему многие отказываются от сложных процентов

О том, что такое сложные проценты, слышали все. Но далеко не все понимают, что они являются одним из самых важных компонентов здоровья и счастья. Томас Ратледж, профессор психиатрии Калифорнийского университета в Сан-Диего и штатный психолог системы здравоохранения штата Вирджиния, поясняет, как использовать сложные проценты для собственного блага.

Важно понять

Если вы действительно хотите преуспеть в жизни, очень важно достичь глубокого понимания сложных процентов. Непонимание того, как они работают, является основной причиной неудач. Из-за этого многие люди не выполняют новогодние обещания, в среднем и старшем возрасте ощущают ухудшение здоровья. Вот самые опасные свойства сложных процентов:

  • Они не требуют вашего понимания или внимания, чтобы воздействовать на вашу жизнь.
  • Сложные проценты прямо сейчас формируют вашу жизнь во многих измерениях, признаете вы это или нет.
  • Пока вы не осознаете глубокое воздействие сложных процентов и не начнете использовать их в своих интересах, вы будете неосознанной жертвой этих сил.

Насколько сильна сила сложных процентов? По словам Альберта Эйнштейна, «сложные проценты - восьмое чудо света. Кто понимает, тот зарабатывает, кто не понимает - платит».

Пример из жизни

Одним из самых известных примеров эффекта сложных процентов являются богатства, накопленное Уорреном Баффетом. Он начал инвестировать в возрасте 12 лет. Вкладывал те деньги, которые зарабатывал доставкой газет. Поскольку Баффет постоянно инвестировал и со временем расширял свои знания, его состояние росло в соответствии с принципами сложных процентов.

К 30 годам Баффет увеличил свой портфель с нескольких долларов до миллиона. Это было много для 30-летнего парня, но не то, что сделало его имя нарицательным. Только когда прошло еще время (инвестиции продолжались), он заработал свой первый миллиард в 50 лет.

Эффект начисления

Чем больше проходит времени, тем богаче вы будете становиться. При дальнейшем начислении сложных процентов состояние Баффета составляло более 15 миллиардов к 65 годам, более 85 миллиардов к 88 годам. Обратите внимание, что Баффет начал инвестировать, еще будучи ребенком. И до сих пор продолжает и накапливает свои проценты - уже более 75 лет.

Эффект начисления процентов с течением времени — это причина, по которой так важно заводить хорошие привычки:

  • Инвестиционные.
  • Привычки к физическим упражнениям.
  • К правильному питанию и режиму сна.
  • К чтению и обучению.

Начните внедрять это как можно раньше, чтобы сделать подарок своему будущему «я».

Оборотная сторона

Эффект сложных процентов может либо помочь, либо навредить. Например с течением времени усугубляется вред:

  • От курения и злоупотребления алкоголем.
  • Плохого питания.
  • Привычек неграмотного расходования средств.

Они относятся к вашей карьере, воспитанию детей и романтическим отношениям, а также к здоровью и качеству жизни. Какую бы область жизни вы ни считали важной, как бы вы ни определяли личный успех, эффекты сложных процентов формируют результаты.

Почему нам это непонятно

Эффекты сложных процентов непонятны нам, потому что они нелинейны. Человеческий мозг по умолчанию мыслит линейно. Мы ожидаем, например, что наше время, деньги и усилия будут вознаграждены пропорционально тому, сколько их мы вложили.

Нельзя сдаваться

Такие активы, как время, деньги и усилия, часто вначале приносят минимальную отдачу. И мы опускаем руки:

  • Столкнувшись с неутешительными первоначальными результатами, мы сдаемся.
  • Мы считаем, что связь между усилиями и результатом должна быть линейной.
  • Мы думаем, что плохая отдача, которую мы получили от наших первоначальных усилий, означает, что тот же результат будет продолжаться. Итак, мы не продолжаем.

На самом деле эффект сложных процентов достигнет высшей точки, когда отдача станет огромной. Нам просто нужно быть терпеливыми и настойчивыми достаточно долго.

Как добиться своего

Независимо от ваших целей, потенциал, возникающий в результате начисления сложных процентов, требует от вас трех критически важных действий:

  • Начните — просто начинаете.
  • Будьте последовательны – избегайте упущений, делайте хотя бы немного, но постоянно, быстро приходите в норму после плохих дней.
  • Проявите терпение и настойчивость. Умейте сопротивляться краткосрочным импульсам и отвлекающим факторам.

Хотите ли вы пресс с шестью кубиками, портфолио или потрясающий брак, это неважно, эффект будет.

Вы можете сделать сложные проценты своим величайшим союзником, либо они станут вашим злейшим врагом. Что выбираете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слышали о сложных процентах? Применяете в жизни их эффект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.