Разрешить себе чувствовать, а не разбираться, почему чувствуем: как освободиться от негатива и почему подавление эмоций нам вредит

Популярность утверждений о том, что необходимо принять свои чувства, выросла благодаря социальным сетям. Но что на самом деле кроется за модным выражением? Каково это - чувствовать свои эмоции? Если вы не знаете, то вы не одиноки. В современном обществе очень сильна тенденция интеллектуализировать чувства. Но вернуть связь со своими эмоциями возможно.

Не чувствуем, а думаем…

Людям свойственно много времени тратить на размышления. Они не чувствуют, а думают о том, что они чувствуют: что вызывало их эмоциональный отклик, почему именно эти ощущения возникли, как можно остановить реакцию, если она не нравится, и т.д. Они задают массу вопросов, вместо того чтобы просто прожить свое состояние. Это называется интеллектуализацией.

Специалисты считают, что в этом явлении, по большому счету, нет ничего плохого. В конце концов, просто таков психологический защитный механизм. Многие люди используют его, чтобы справиться со сложными эмоциями и ситуациями. Но есть одно но.

Для чего нужны эмоции

Размышление о своих чувствах — это только часть процесса. Любой психолог скажет вам, что эмоции выполняют определенную функцию. Они как индикатор, который сигнализирует о том, что в механизме не все в порядке. Поэтому очень важно ощутить эмоцию - это неотъемлемая часть ее обработки. И без этого не получится отпустить переживания.

Вот почему игнорировать свои эмоции - это очень плохо для психического и физического здоровья. Они индикаторы, не только положительные, но и отрицательные.

Непроизвольные реакции

Тело отвечает на эмоции, но мы этого не осознаем. Например, вы попали в ситуацию, которая вызывает тревогу. Это проявляется физически:

  • Учащается сердцебиение.
  • Ладони могут вспотеть.
  • Начинается одышка.

И все это - непроизвольная реакция вашего тела. Контролировать ее вы не сможете. Игнорируя эти ощущения, вы словно игнорируете собственное тело, которое сигнализирует: что-то не так!

Возможно, вы считаете, что не должны этого чувствовать. Ведь волнение кажется глупым и ненужным. Но это не отменяет того факта, что тело реагирует вполне осязаемым образом.

Вы не можете влиять на жару

Джандра Саттон, спикер и журналист, ведущий подкаста о психологии, сталкивалась с аналогичной проблемой. Она слишком много думала и мало чувствовала. Саттон предлагает изменить свое отношение к эмоциям.

"Подумайте об этом как о тепле. Возможно, я не хочу, чтобы было жарко. Но это не меняет того факта, что вокруг жара. Игнорировать высокую температуру (то есть отказывать себе в праве чувствовать ее и реагировать на нее) сложно и опасно. Простой анализ того, почему вокруг жарко, не изменит реакцию моего тела. Это не защитит меня от перегрева, солнечного ожога или теплового удара", - говорит Саттон.

Вот почему так важно осознать и принять свои чувства. В этом нет ничего плохого. Возможно, лучше поняв себя, вы сможете предотвратить чрезмерную эмоциональную реакцию в будущем или решить какую-то важную жизненную проблему. Но все равно необходимо именно прочувствовать ситуацию, прожить свою боль или радость.

Первый шаг

Что мы можем сделать, чтобы научиться чувствовать? Это покажется нелогичным, но начинать лучше с определения. Вы должны найти название своей эмоции. Как это сделать:

  • Дайте себе несколько минут, чтобы разобраться в чувствах. Бывает проще начать с определения физических ощущений в теле.
  • Что вы испытываете? Может, плечи напряжены, в груди стеснение, хочется заплакать?
  • Не оценивайте и не анализируйте (в этом отличие от интеллектуализации), просто признайте факт.
  • Зафиксируйте свои наблюдения - произнесите вслух, запишите в дневник или просто подумайте про себя: “Мне грустно”, “Я в отчаянии”, “Я растерян”.

Вам может быть страшно определить эмоцию. Это происходит потому, что она вызывает некомфортные ощущения. Или вам не нравится то, что она может означать. Бывает, что вы чувствуете так много, что выделить и определить что-то одно кажется невозможным.

Если так, то принять свои чувства может быть нелегко. Это настолько ошеломляющий опыт для некоторых, что лучше установить лимит. Дайте себе, к примеру, пять минут на то, чтобы изучить свои ощущения. Потом прервитесь.

Вам может быть неприятно

Вам необязательно должно быть весело в процессе. Эмоции могут не понравиться. Или вы сочтете их “неправильными”. Не стоит судить себя слишком строго - это всего лишь эмоции. Ваша цель - признать и отпустить их. Они вовсе не обязывают вас действовать неправильно. Помните: несогласие с чувствами не отменяет того факта, что они возникли.

Со временем вы поймете, что работа над собой помогает легче переживать эмоции. Например, многие боятся ощущать гнев, считая это недостойным поведением для цивилизованного человека. Но, загнанный внутрь, он будет работать против вас, создавая напряжение в теле. Стресс, если не обращать на него внимания, способен нанести огромный ущерб организму - это слабость, боли в мышцах, учащенное сердцебиение, головные боли.

Позвольте себе ощутить гнев и затем выпустите его. Но необходимо найти здоровый и безопасный способ. Это может быть физическая нагрузка, ведение дневника или крик в подушку.

Вам потребуется время

Принять свои чувства не так просто, если вы годами игнорировали их. Но работать с эмоциями необходимо. Будут такие моменты, когда это покажется вам неуместным и ненужным. Это нормально. Помните: на практику нужно время. Иногда работа над собой будет казаться глупым занятием. Главное - продолжать.

Если сложно начать в одиночестве, можно найти терапевта. Главное - помнить, что забота о своем эмоциональном здоровье очень важна, она определенно стоит затраченных усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ощущаете ли вы физические проявления эмоций в своем теле? Как именно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.