Ограничения не от безысходности. Как и в чем они могут помочь человеку (и даже в корне улучшить его жизнь)

Современные люди считают, что в жизни не должно быть места ограничениям. Они стараются ни в чем себе не отказывать, балуют детей, живут так, как будто каждый день последний. Но не всегда такой подход приносит пользу. Мудрый человек, обладая свободой выбора, должен уметь еще и ограничивать этот выбор. Находить этот баланс нелегко. Чтобы достичь успеха на пути к цели, необходимо продумать собственные ограничения и воспринимать их как способ полностью раскрыть свой потенциал, удалив все лишнее.

Ограничения в еде

Еда не только обеспечивает организм необходимой энергией, но и является источником удовольствия. Многие люди, получая мало позитивных эмоций в жизни, компенсируют это приемами пищи и часто переедают. Чтобы решить эту проблему, необходимо осознать ее и научиться контролировать себя. Поможет в этом планирование питания. Наиболее эффективно составлять меню сразу на неделю вперед. Готовить еду тоже нужно заранее, распределяя ее в лоточки небольшого размера.

Ограничение планов на год

Мы часто строим грандиозные планы на год, ведь нам кажется, что за такой длительный промежуток времени можно многое успеть. Но на работу с большим количеством целей не хватает ни времени, ни энергии. Пытаясь выучить иностранный язык и параллельно изучая основы программирования, вряд ли получится достичь прогресса хоть в чем то одном. Но если сосредоточиться на одной задаче, уделяя ей внимание небольшое количество времени ежедневно, то цель обязательно будет достигнута.

Планирование дня

Чтобы добиться успеха, нужно составлять планы не только на год, но и на день. Нам хочется успеть как можно больше сделать за день, но, чтобы работа была эффективной, следует себя ограничить и выбрать задачу с наивысшим приоритетом, например:

  • разместить в своем блоге новую статью;
  • подготовить презентацию;
  • написать доклад;
  • выучить 20 иностранных слов.

К выполнению задания нужно приступать с самого утра. Даже если к вечеру не удастся сделать что-то еще, главная цель будет достигнута.

Ограничение to-do-списка

To-do-list — это список дел на определенный период времени, например день или неделю. Его составление значительно повышает личную эффективность. Но есть и недостатки. Занимаясь выполнением второстепенных задач, можно не успеть сделать самое важное. А если список будет слишком большим, можно не рассчитать время, которое понадобится для выполнения заданий.

Чтобы не допустить этого, следует ввести ограничения, отметив в списке задачи, которые необходимо:

  • Сделать. В эту категорию следует внести все важные задачи, указав сроки их выполнения. Например, подготовить доклад до конца недели, пройти с ребенком медосмотр до конца месяца.
  • Проконтролировать. Выполнение таких задач не зависит исключительно от нас. Необходимо сделать все для их продвижения, а потом ждать действий от других участвующих в этом процессе людей, не забывая проконтролировать выполнение.
  • Выполнить позже. У всех есть какие-то задания, которые не требуют немедленного выполнения. Например, прочесть книгу с целью самообразования, сделать уборку в кладовке, заменить стекло в серванте. Такие задания также должны присутствовать в списке, это будет гарантией того, что рано или поздно они будут выполнены.

Составление такого списка может стать приятным и интересным ритуалом. Чтобы упростить задачу, рекомендуется использовать для записей яркие карточки.

Ограничение времени для выполнения заданий

Составляя список дел на день, следует подсчитать время, которое предположительно уйдет на выполнение заданий. Приступив к работе, необходимо убедиться, что лимит не превышен. Нужно постараться выполнить задание в срок. Такой подход поможет сосредоточиться на работе, а также избавит от перфекционизма, ведь главное — закончить вовремя работу, а не гнаться за совершенством.

Ограничение количества позиций в списке дел

Составляя план на день, необходимо отметить важность каждого задания и указать сроки выполнения. В течение дня может появиться работа, которая требует срочности. В этом случае можно убрать из списка менее важное дело, понимая, сколько свободного времени останется для выполнения новой задачи.

Ограничение количества одновременно выполняемых дел

Многозадачность не всегда приносит вред. Но при этом важно, чтобы одно из выполняемых дел было рутинным. Например, прослушивание музыки во время пробежки или пение в процессе уборки.

Но лучше поставить запрет на выполнении двух дел с одинаковой важностью. Хорошего результата при этом достичь не получится, а только потратится много энергии. Поэтому важно уметь сосредоточиться на одной задаче, что значительно повысит продуктивность.

Ограничение рабочего времени

В самом начале рабочего дня продуктивность человека повышена. Но со временем она начинает значительно снижаться. Этот момент нельзя игнорировать, важно давать себе отдых.

Непрерывная работа и лишение себя отдыха могут стать причиной эмоционального выгорания. В дальнейшем может развиться депрессия, человек постоянно ощущает усталость, возникают проблемы в общении с людьми, появляются различные заболевания. Чтобы этого избежать, следует устраивать себе отдых, это намного эффективнее, чем беспрерывная работа.

Ограничение количества вещей

В наших домах скапливается огромное количество вещей, без которых можно обойтись. У одних людей полно одежды и обуви, у других — постельных принадлежностей, шкафы третьих забиты канцелярией.

Часть всего этого можно выбросить без особого ущерба. Единственное, что не стоит ограничивать, — это книги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что ограничивать себя полезно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.