Разделять личные представления о счастье и навязываемые обществом: как обрести целостность и перестать лгать себе во вред

Марта Бек - доктор философии, социолог с гарвардским образованием, всемирно известный тренер и автор бестселлеров. В своей последней книге она рассказывает о честности, о том, как перестать лгать и как жить без душевных страданий.

По ее мнению, многое из того, что нас мучает - неприятные люди, токсичные отношения, негативные привычки, указывает на то, что мы потеряли нашу целостность. И именно гармония с собой является ключом к осмысленной и радостной жизни.

Связь между честностью и счастьем

Марта утверждает, что честность с собой - это лекарство от несчастья. Когда вы смотрите глубоко внутрь себя и находите то, что является для вас самым истинным, это и есть источник вашего покоя, вашей радости, вашего счастья, вашего направления в жизни.

Когда вы уходите от этого знания и от этой правды, вы отделяетесь от своей целостности, так что теперь вы не одна вещь, а две: то, во что вы верите, и то, что, по вашему мнению, вы должны делать. Тогда счастье становится недоступным для вас.

Все, что нужно для исцеления, - это найти свою собственную правду и начать жить в гармонии с ней. И все психологические страдания уйдут.

Как определяется честность

Как считает Марта, честность заключается в том, чтобы прислушиваться к нашим собственным внутренним сигналам о том, что действительно делает нас счастливыми, и распознавать, к чему мы на самом деле стремимся, а не что нам диктует наша культура.

Быть целостным - значит быть целым, а не разделенным на части, но в наши дни это приобретает осуждающий оттенок. Когда самолет целостен, все его миллионы частей работают вместе слаженно и согласованно. Если он потеряет целостность, он может заглохнуть, дать сбой или выйти из строя. Здесь нет никакого осуждения. Просто физика.

Как узнать, что вы перестали быть честным с собой

Марта считает, что, если вы срываетесь на ком-то, кого нежно любите, или садитесь за выполнение рабочего проекта только для того, чтобы потратить пять часов на онлайн-покупки наборов для домашних заготовок, вероятно, это потому, что вы чувствуете внутреннее разделение. Отсутствие честности означает, что вы пытаетесь делать то, что считаете неправильным на самом глубоком уровне.

Всякий раз, когда мы это делаем, наша жизнь становится бессмысленной. Эмоционально мы чувствуем себя какими-то оцепенелыми. Наша иммунная система и мышцы ослабевают, мы можем заболеть, и, даже если этого не произойдет, наша энергия будет в упадке. Мысленно мы теряем фокус и ясность. Вот как мы чувствуем себя из-за потери целостности. И это оказывает огромное влияние на нашу жизнь.

Наши отношения страдают, страдает наша карьера. И мы все время лжем. Другим и себе.

Все лгут

Исследования показали, что большинство людей лгут по крайней мере три раза в течение первых 10 минут каждого разговора. Исследования показывают, что для мозга и тела это очень большой стресс.

Поскольку мозг пытается иметь дело с двумя реальностями, ощущаемой и созданной в воображении, он невероятно разобщает и подавляет нашу психологию и физиологию.

Когда люди старались лгать немного меньше, у них проходили головные боли, они реже простужались, и у них налаживались отношения с их близкими. Было просто невероятно, как единение с самим собой коррелировало со всеми этими различными показателями здоровья и хорошего самочувствия. В этом есть смысл, по мнению Марты.

Чем более лживыми мы становимся, тем больше чувствуем себя вынужденными совершать неправильные действия. Мы не можем говорить свободно, не можем расслабиться. Мы начинаем терять эмоциональную связь с людьми, которым солгали.

Наша жизнь становится все более одинокой и оцепенелой. Мы можем в конечном итоге чувствовать себя полностью замороженными, способными видеть мир, но не чувствовать его.

Как насчет лжи во спасение

Марта утверждает, что почти все в мире лгут. Ложь во спасение можно считать частью доброты. Но интереснее научиться быть добрым без лжи. Большинство людей все равно не хотят слышать ваше мнение. Правда не всегда жестока. Правда освобождает. Это ложь создает страдания.

Так как же нам перестать обманывать

Даже если мы знаем, что этот переход принесет нам счастье, он может быть слишком трудным для нас. Психологи, изучающие изменения, говорят, что, как это ни парадоксально, позитивная трансформация происходит быстрее, когда мы делаем это маленькими шагами. Каждый день вы принимаете тысячи крошечных решений о том, что делать со своим временем. Каждый выбор - это шанс сделать жизнь такой, какой вы действительно хотите.

Обратите внимание на количество времени, которое вы проводите с конкретными людьми, и посмотрите, соответствует ли оно количеству времени, которое вы действительно хотите провести с ними.

Сдвигайте свой график на несколько минут каждый день, тратя немного меньше времени на то, что вам не нравится, и немного больше на то, что вы любите.

Как мы узнаем, что находимся в целостности

Ваше тело знает правду о правильном пути для вас. Вы почувствуете буквально непроизвольное снятие мышечного напряжения.

Когда мы сдаемся правде, даже трудной правде, наши тела могут почти обмякнуть, и мы начинаем дышать глубже. Когда наш разум распознает истину, это похоже на то, как разгадывается загадка.

Будучи целостными, мы доступны всем эмоциям: всепоглощающей любви, глубокой скорби, ужасному гневу, острому страху. Но одновременно мы испытываем чувство свободы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы всегда честны сами с собой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.