Женщина росла без отца. 8 особенностей, которые останутся с ней на всю жизнь

К сожалению, развод сегодня является привычным процессом. Однако редко кто из отцов задумывается над тем, какой станет девочка, которая выросла без папы. Однозначно она будет отличаться от других дочерей, не обделенных в детстве мужским вниманием, и это различие не в ее пользу. Рассмотрим характерные черты девушки, приобретенные в результате взросления в неполной семье.

Беззащитность

Девочка, выросшая без отца, с детства чувствует себя беззащитной. Даже наличие сильной мамы не позволяет ей на сто процентов ощущать себя в безопасности. Девочка постоянно помнит о том, что ее некому защитить, поэтому она всячески старается сделать это сама, лишний раз не отвлекая маму. Из-за этого часто такие девушки становятся жесткими, не такими сострадательными, как их сверстницы, проявляют мужские черты характера. В детстве такой ребенок не будет капризным, скорее, станет доказывать свою правоту даже при помощи кулаков. Во взрослом возрасте женщина даст отпор любому мужчине, поскольку была лишена мужской защиты и научилась защищаться сама.

Недоверие к представителям сильного пола

Отсутствие рядом отца не позволит девочке стать доверчивой. Наличие этого факта наглядно демонстрирует то, что папа бросил не только маму, но и ее. А это значит, что мужчинам априори нельзя доверять. И даже если на пути девушки появится молодой человек, снискать ее расположение ему будет крайне сложно. Скорее всего, парню придется пройти ее строгую проверку, а затем попасть под такой же строгий контроль. Когда женщина убедится в том, что мужчине можно доверять, она станет более мягкой.

Отсутствие навыков построения гармоничной семьи

Ребенок, который растет в неполной семье, не видит перед собой положительного примера. То есть он не знает, как должны выглядеть отношения между мужем и женой, а также их детьми. Не получив мужского воспитания, девочка априори считает, что маминой стратегии достаточно и ее точка зрения является единственно правильной. Поэтому, если мать будет говорить о том, насколько сложным является брак или отношения с мужчинами в целом, это станет базой для представления о семье самой девочки. Когда она создаст собственную семью, это однозначно отразится на отношениях с мужем. Скорее всего, женщина постарается занять главенствующую позицию или станет подчиняться мужу. В ее представлении нет золотой середины, как это должно быть, поэтому с большей степенью вероятности она будет впадать в крайности.

Заниженная самооценка

Очень сложно себя полюбить, если не чувствовать любви со стороны представителей противоположного пола. Именно так происходит с девочкой, которая не познала папиной любви. Очень часто брошенные отцами дочки чувствуют в произошедшем и свою вину. У девочки закрадывается мысль о том, что она была недостаточно хороша для того, чтобы привлечь папино внимание. Следовательно, она не может быть привлекательной для других мужчин и людей в целом. Ей остается довольствоваться только маминой любовью, но этого недостаточно. По этой причине самооценка у таких женщин почти всегда занижена. Они считают, что не имеют права отстаивать свою точку зрения и быть со всеми на равных. Их уделом являются второстепенные или наблюдательные роли, когда они принимают по факту то, что решили другие.

Стремление к равноправию

В некоторых случаях выросшие без отцов девочки приобретают феминистские взгляды. Поскольку с детства ей приходится самостоятельно защищаться, она становится более жесткой и резкой по отношению к тому, кто может ее обидеть. А поскольку именно в мужчинах больше всего чувствуется сила, именно к представителям сильного пола и возникает такое отношение. Речь идет не об агрессии, а о том, что женщина привыкла полагаться на себя и будет бороться за свою независимость, даже если на нее никто не станет посягать. В каждом слове мужчины она будет слышать некую угрозу своей свободе и, скорее всего, будет всячески отстаивать право иметь равноправные отношения. Преимущество может состоять в том, что девушка сделает карьеру и добьется успехов без протекции.

Тревожность

Маленькие дети тянутся к родителям. Если до трех лет малыши больше привязаны к маме, то по достижении трехлетнего возраста папа вызывает в них неменьший, а то и больший интерес. Особенно пап любят дочки, поскольку отцы являются примерами первых мужчин в их жизни. Но, если девочка никогда не чувствовала себя в безопасности, сидя у папы на ручках, не могла спрятаться за его спиной, когда было страшно, и ей не к кому было обратиться за помощью, это может спровоцировать хроническую тревожность. Нет защиты, следовательно, нет уверенности в будущем и стабильности. Девочка не знает, что будет завтра, и никто не может гарантировать, что завтра не будет хуже, чем сегодня. Поэтому она беспокоится о будущем, становится тревожной, раздражительной, не может расслабиться и пустить все на самотек, чтобы подумать о проблемах завтра.

Неумение радоваться своим успехам

Очень важно, чтобы ребенка поддерживали во всех начинаниях и радовались его победам. Девочка, которая выросла без отца, не знает, что такое получать папины поздравления после победы на соревнованиях, олимпиаде по любимому предмету и пр. Зато она видит, как приятно их получать другим папиным дочкам. В результате этого собственные победы ею воспринимаются как необходимость себя проявить и отстоять право быть не хуже и даже лучше других. И во взрослом возрасте должно пройти много времени, и появится достойный мужчина для того, чтобы женщина научилась себя ценить и радоваться своим победам.

Наличие безграничной любви и чрезмерной привязанности

Особенностью характера некоторых девочек, выросших без папиной любви, является появление безграничной и даже токсичной любви к своему избраннику. Девушка нуждалась в том, чтобы ее полюбили, и, как только ей оказали знаки внимания, это было воспринято как знак свыше. То есть появился тот единственный мужчина, который способен ее полюбить, поэтому она должна держаться за него двумя руками.

Так возникают созависимые отношения, когда девушка не мыслит своей жизни без парня, становится навязчивой, теряет собственную индивидуальность и практически растворяется в мужчине. Такие отношения очень быстро становятся тягостными для парня, а также невыносимо мучительными для девушки, выросшей без папиной любви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие особенности могли бы перечислить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.