Такими не становятся случайно. В чем проблема женщины, которая любит слишком сильно (и почему это не норма)

Любовь для вас означает страдание? Если да, то это указывает на то, что вы любите слишком сильно. Этот феномен является проблемой. И она, к сожалению, есть у многих женщин. Представительницы прекрасного пола, которые любят слишком сильно, рано или поздно остаются у разбитого корыта. Давайте более подробно рассмотрим этот феномен и узнаем, почему он возникает и к каким последствиям может привести.

Почему некоторые женщины любят слишком сильно

Феномен «слишком сильной любви» – специфический синдром определенного образа мыслей, способов поведения, чувств. Женщины сталкиваются с ним неслучайно. Причины возникновения проблемы кроются в далеком прошлом – в детстве. Женщина, которая испытывает сильную любовь к своему партнеру, скорее всего, воспитывалась в дисфункциональной родительской семье:

  • где не было любви и где были лишь видимые роли;
  • где присутствовали нездоровые личности (например, пьющий или бьющий отец, отстраненная мать-одиночка).

В дисфункциональной семье ребенок гонится за теплом, лаской, любовью родителей. Однажды у него возникает мысль, что любовь надо заслужить. Он начинает стремиться к тому, чтобы сделать что-то хорошее, иногда страдает. Во взрослой жизни этот человек пытается компенсировать потребность во внимании и любви. Женщина становится словно нянькой для своего партнера. Она делает все, чтобы ее не бросили. Если же наступает момент расставания, то через некоторое время в жизни вновь появляется похожий человек с проблемами, которые женщине хочется решить, чтобы показаться нужной и ощутить себя любимой.

Что говорят психологи

По мнению специалистов, женщина, заинтересованная в создании крепких и здоровых отношений, не должна демонстрировать сильную любовь к своему партнеру. Во-первых, некоторых мужчин пугает такое отношение. В итоге они словно уходят «в пещеру» и начинают обдумывать свои чувства. Во-вторых, желание жертвовать всем и дарить любовь может привлечь манипулятора. Такой мужчина будет снижать самооценку женщины, заставит ее сомневаться в собственной ценности. Когда он добьется полного растворения партнерши, он потеряет к ней интерес.

Грань между здоровой и слишком сильной любовью

В здоровых отношениях каждый партнер рассматривается как самостоятельная личность со своими интересами, а не как средство решения имеющихся проблем, подтверждения собственной важности и нужности. Мужчина и женщина уважают границы друг друга, понимают, что они имеют право на собственное мнение, свои увлечения и т. д.

Здоровая любовь всегда приносит удовольствие, дарует спокойствие. Человек, который страдает от сильных чувств, зачастую сталкивается с тревогой и беспокойством от таких мыслей, как «А если он меня бросит?», «Как удержать его?», «А вдруг у него появилась другая?» и т. д.

Здоровая любовь – это ни когда женщине плохо и нужен человек, чтобы стало хорошо. Это когда оба партнера чувствуют себя уверенно и спокойно даже в минуты одиночества. Любовь – это не лекарство и не наркотик. Второй человек нужен не как костыль и не для того, чтобы ощущать свою значимость, а для того, чтобы получать еще больше удовольствия от жизни.

Как понять, любите вы слишком сильно или нет

Нездоровая любовь имеет определенные симптомы. О наличии проблемы вы можете понять, если:

  • У вас есть желание угодить. Вы постоянно думаете о том, что бы сделать для своего любимого, как ему помочь решить ту или иную проблему, как ему показать, какой вы хороший человек, и т. д. Вы не заботитесь о себе и готовы отказаться от чего угодно ради своего мужчины.
  • Вы верите в то, что если допустите ошибку, вас бросят. Вы пытаетесь всегда все делать идеально, боитесь поступить глупо. Вам кажется, что только на вас лежит ответственность за отношения.
  • Вы хотите всегда быть рядом с любимым человеком. Вы уже не помните, когда в последний раз гуляли с друзьями, ходили куда-то самостоятельно.
  • Расставания приносят вам сильную боль. Вы плохо чувствуете себя, когда остаетесь в одиночестве.
  • Вы отрицаете настоящее положение дел, а своего партнера и возникающие ситуации идеализируете.

Как проработать проблему

Научитесь предоставлять себе поддержку и давать позитивную оценку. Отмечайте свои победы, хвалите себя. Подобное может показаться глупым на первый взгляд. Однако именно такие действия помогут вам стать менее зависимой от мнения и оценки других людей.

Поразмышляйте над тем, что вы делаете лично для себя. Напишите список приятных вещей, способных порадовать вас. Например, это может быть поездка к подруге, покупка косметики и т. д. Старайтесь ежедневно делать для себя что-то хорошее.

Поработайте над личными границами. Подумайте, когда вы чувствуете себя некомфортно рядом с партнером. Может быть бывают такие моменты, когда мужчина на вас повышает голос, а вы молчите, т. к не хотите испортить отношения? Если что-то подобное происходит, и вы чувствуете себя плохо, то это значит, что именно в этом месте должна быть граница. Придумайте новые правила, которые нужно установить, чтобы в следующий раз вы чувствовали себя лучше. Озвучьте свои мысли при разговоре с партнером.

Дополнительные советы женщинам

Если вы сильно любите своего партнера, то старайтесь хотя бы не растворяться в нем. Не считайте, что мир вращается вокруг вашего мужчины. Боритесь с нездоровыми ощущениями на этапе влюбленности.

Уважайте интересы партнера, его свободу. Однако ни в коем случае не забывайте о собственных интересах, потребностях. Не отказывайтесь от них, пытаясь угодить мужчине.

В заключение стоит отметить, что слишком сильная любовь порождает зависимость от отношений. Эта проблема нарушает духовное здоровье человека, а также негативно воздействует на физическое состояние. Чем раньше вы выйдите из зависимых отношений, тем быстрее обретете счастье. Только не повторяйте ту же самую ошибку в следующих отношениях – не демонстрируйте слишком сильную любовь, не жертвуйте всем ради мужчины. Уважайте себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствовали когда-нибудь сильную любовь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.