А наши убеждения ограничивают или расширяют сознание? Как отделить полезные правила от тех, которые все стопорят

Наши действия определяются нашими убеждениями. Они служат источником мотивации, и если говорят нам о негативных последствиях, то мы любыми путями будем избегать делать то, что к ним приведет. Если же будем делать, то сначала убедимся, что были правы. Таково свойство нашей психики.

Ограничивающее убеждение

Ограничивающее убеждение - это такая установка о мире вокруг, окружающих и себе, которая мешает развиваться и расти. Есть такая фраза “Видеть мир сквозь розовые очки”. Когда мы ограничиваем себя некоторыми убеждениями, мы смотрим на мир через очки с серыми стеклами. При каждодневной их носке восприятие меняется. Мир кажется однотонным.

Ограничивающие убеждения на самом деле являются нашими идеями. Их особенность в том, что они диктуют нам условия и не позволяют пойти навстречу желаемому. Если же мы пытаемся что-либо изменить в жизни, наш мозг отчаянно сопротивляется и напоминает нам о наших ограничениях. Как правило, у него получается сбить нас с толку.

Негативные заявления о самом себе не дают нам достигнуть желаемой цели. Оценивая окружающих и навязывая ярлыки, мы вырабатываем ограничивающие убеждения про других. Мы видим сквозь призму собственной картины мира и собственных представлений о том, каковы должны быть люди.

Откуда берутся

Существует три источника, откуда берутся ограничивающие изменения:

  • взрослые, которые окружают нас и имеют для нас значение в процессе роста и развития;
  • наш темперамент;
  • пережитый опыт (события жизни, отношения с окружающими).

Важно отметить, что такие установки формируются на протяжении всей жизни, а не только в детстве. Чтобы утверждение стало истиной, достаточно подтвердить его четыре раза.

Как запускаются

Возьмем, например убеждение “Людям доверять нельзя”. Формируется оно, когда кого-то когда-то обманули или сильно обидели. С тех пор человек во многих ситуациях видит угрозу, его убеждение становится крепче. Даже при появлении в жизни достойного субъекта он сомневается в нем и ищет подвох.

Выходит, искать опору в убеждениях - это привычка, как правило, неосознанная. Для человека с вышеуказанным убеждением оно - аксиома. Опирается он только на него, все остальное игнорирует.

В чем отличие

Чем отличаются ограничивающие убеждения от расширяющих сознание? Первые, в отличие от вторых, ограничивают желания и возможности, мешают двигаться к цели. Адаптивные же убеждения (расширяющие сознание) мы в состоянии изменить. К примеру, установку “Я не сумею” можно изменить на “Если я постараюсь, у меня все получится”. Такой подход - помощь в самореализации и движении дальше.

Убеждения служат нам ориентиром. Например, знание о том, что падать больно, убережет нас от травм. Однако есть формулировки, которые сильно портят нам жизнь. Например, одна женщина делает своими руками красивые вещи. Однако в детстве мать говорила ей, что у нее не оттуда растут руки. По этой причине она долгое время рукодельничала исключительно для себя. Потратив некоторое время на работу над собой, женщина смогла создавать товар на продажу.

Как распознать

Распознать ограничивающие убеждения непросто. Представим дом. Расширяющие сознания и ограничивающие убеждения подобны фундаменту, к которому невозможно подобраться. Устоявшиеся годами правила жизни - стены. Крышей, скрывающей все под собой, служат автоматические мысли.

Во-первых, научитесь отслеживать последние. Это легко, ведь они постоянно в голове. К примеру, вы читаете познавательную книгу. Казалось бы, мозг анализирует информацию. В то же время вы думаете: "Мне никогда в этом не разобраться". Когда вы поймаете автоматические мысли, распутаете весь клубок и дойдете до глубинных убеждений. Слова “не получится”, “никогда”, “я должен”, “невозможно” покажут вам, что вы на верном пути.

Как проработать

Для начала научитесь отлавливать убеждения. Найдя и проанализировав их, вы выключите автопилот и включите контроль. Обнаружив убеждение, ответьте себе на вопрос, когда оно появилось. Если кто-либо внушил вам его, ответьте, был ли он компетентен в этом вопросе. Осознайте, помогает ли это убеждение быть вам эффективным. После этого внедряйте в жизнь новое.

Мозг человека пластичен. Он с легкостью выстраивает взамен старых новые нейронные связи. Итак, как заменить свои ограничивающие убеждения на новые, расширяющие сознание? Это подобно акции в магазине, когда старую технику меняют на новую со скидкой. Так и мы заменим свои убеждения. По истечении некоторого времени мозг привыкнет к новым формулировкам, а окружающий мир понемногу подстроится под новые взгляды.

Взять, к примеру, формулировку “Чтобы достаточно зарабатывать, мне надо намного больше работать”. Это ограничение, которое надо заменить на новую, позитивную установку. Например, “Мой финансовый уровень не зависит от времени, потраченного на работу”. Помните: требуется время, чтобы привыкнуть к новой установке. Напишите его на листе бумаги и повесьте так, чтобы часто видеть. Повторяйте его как аффирмацию каждый день. Однако только одного создания позитивной мысли мало. Только благодаря опыту убеждение становится убеждением. Именно он определяет поступки и дает силу внутренней энергии.

Если вы возьметесь оспаривать внутри себя ограничивающие убеждения, мозг не сможет ответить на вопрос, почему вы так решили. Ограничения мы придумываем себе сами. Ранее вы их не замечали, потому что не задавали себе этого вопроса. Вы привыкли подчиняться тому, что диктовал вам мозг, верили всем убеждениям и суждениям.

Заключение

Успешны вы или неуспешны в той или иной области - ваш выбор. Только вам решать, какого мнения придерживаться по тому или иному вопросу. Закон Вселенной гласит, что мы сами творцы своей реальности. Что мы представляем себе в сознании, то и показывает нам мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ограничивающие убеждения есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.