Убеждения психологов, в которые лучше не верить - в жизни они не работают

Принято считать, что психологи дают исключительно полезные и правильные рекомендации. Однако некоторые из их утверждений являются спорными. Рассмотрим, какие ситуации имеются в виду и будут ли эти учения работать в реальности.

Исключительно позитивное мышление

Психологи рекомендуют мыслить позитивно, и это правильно, однако работает такая установка не всегда и не везде. Нельзя настраиваться на негатив и видеть весь мир в черном цвете. В то же время нельзя игнорировать реальные проблемы и подавлять отрицательные эмоции, воспринимая любые ситуации как радость и счастье. Под негативными эмоциями подразумевается злость, гнев, ревность, печаль и прочие переживания, игнорировать которые нельзя (рано или поздно не хватит терпения их подавлять, а выход эмоций превратится во взрыв). Другое дело, что после анализа всех аспектов следует делать выводы и, конечно же, стараться исправить положение, надеясь на реальные улучшения.

Выход из зоны комфорта

Чтобы из него выйти, как минимум нужно туда войти. Поэтому совет для тех, кто и так нуждается в помощи и никак не может создать для себя нормальные условия (сегодня многие люди не удовлетворены своей жизнью), работать не будет. Зачем еще больше усложнять себе жизнь и делать то, что вам не нравится и к чему вы не привыкли? Нужно стремиться к улучшениям, желать открыть для себя что-то новое, приятное и позитивное, а не лишать себя тех незначительных радостей, которые уже есть. Именно поэтому к такому совету следует относиться максимально осторожно и стараться как минимум себе не навредить (чтобы окончательно не впасть в депрессию).

Все проблемы из детства

Это очень спорный вопрос, поскольку далеко не все проблемы начинаются в детстве. Есть много факторов, которые могут испортить жизнь человеку, воспитывающемуся в благополучной семье. Конечно же, можно докопаться до методики воспитания родителей и найти в ней минусы, но тогда ни у одного человека нет шансов прожить без серьезных проблем, ведь идеального воспитания не бывает, поскольку в качестве учителей (имеются в виду родители) выступают живые люди, которые, конечно же, будут иногда ошибаться.

Другое дело, когда некоторые люди маскируют собственную лень и нежелание брать на себя ответственность под неблагополучное воспитание. Есть много примеров, когда люди, детство которых было тяжелым, добивались потрясающих успехов. Проблема заключается в том, что человек не хочет меняться, поэтому сетует на прошлое, а о том, что «родом из детства», нужно вспоминать при воспитании своих детей, чтобы лучше их понимать.

Женщина создана для любви, а не для работы

Некоторые психологи считают, что женщина должна работать исключительно по своему желанию. В идеале создавать все условия для комфортной жизни ей должен мужчина. На самом деле безделье ни к чему хорошему не приводит. Возможно, дама и сама не подозревает, насколько ей нужна какая-либо деятельность. В противном случае наступает деградация, и этот риск есть практически у всех людей, независимо от пола. Нужно выбрать для себя то, что нравится (найти свое призвание), и тогда работа не будет в тягость. Даже те девушки, которые планировали оставаться домохозяйками, изменят свое мнение и будут рады тому, что выпадают из жизненной обоймы (именно так часто себя чувствуют неработающие люди).

Нужно уметь принимать правильные решения

Ключевым является слово «правильные», поскольку часто человеку неизвестно, что именно является в данном случае правильным. Например, можно считать отказ от работы и временное безделье вредными, но при близком рассмотрении можно увидеть, что такое решение будет более, чем полезным. Суть в том, чтобы уметь принимать правильные и даже, на первый взгляд, неправильные решения, за которые следует нести ответственность. А иногда вообще стоит отложить принятие до лучших времен (когда человек будет готов), поскольку любое насилие над собой является вредным и ненужным.

Сравнение с другими людьми

Психологи советуют перестать сравнивать себя с другими людьми, однако следовать такой рекомендации на сто процентов, наверное, не получится ни у кого. Человек живет в социуме и непроизвольно сравнивает себя с другими людьми (это заложено природой и появилось еще с незапамятных времен). Нет ничего страшного в том, что можно взять с кого-то пример или, наоборот, увидеть недостатки других, сделать выводы и постараться самостоятельно от них избавиться (если есть предпосылки того, что у человека присутствуют такие же проблемы). Нельзя следовать по пятам другого человека, не делать ни единого шага самому, а только все время смотреть на то, что и как делают другие. А здоровое сравнение является похвальным и положительным, поскольку только так человек может понять, к чему ему дальше стремиться.

Все в жизни попробовать

Некоторые специалисты советуют лучше пожалеть о том, что сделано, чем о том, чего не хватило смелости сделать. На самом деле на свете есть много такого, к чему не просто нельзя прикасаться, но даже и думать об этом. Лучше вспомнить о прошлом и на время окунуться в ностальгию, чем расхлебывать последствия необдуманного поступка. Не всегда и не везде нужно рисковать, нежелательно и постоянно прислушиваться к тому, что хочется сделать или что подсказывает интуиция. В каких-то ситуациях нужно все тщательно проанализировать, а где-то и отказаться от некоторых возможностей. Все попробовать все равно не получится, поэтому не следует стремиться быть непоследовательным и всегда потакать только своим желаниям.

Жить сегодня и сейчас

А как же планирование и долгосрочная перспектива? Если бы все люди следовали совету брать от жизни все по полной и именно сегодня, не было бы ни открытий, ни стабильности. Жить сегодняшним днем, причем постоянно – это не самая лучшая идея. Все-таки нужно задумываться о том, что жизнь скоротечна и в ней надо много чего успеть (например, многие люди думают не только о себе, но и о последующих поколениях, что очень похвально).

Вместо заключения

Психологи выполняют свою работу и в основном очень качественно. Их учения также полезны, но только без чрезмерности. Не стоит дословно соблюдать все правила, к каждому из них следует подходить с позиции индивидуальности и без фанатизма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы некоторые рекомендации психологов несовместимыми с реальностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.