Близкие и несчастные подруги рушат вашу жизнь: честно о том, как это происходит

Казалось бы, что может быть лучше, когда рядом находится очень близкий человек в лице лучшей подруги. Она является прекрасным психотерапевтом, ведь с ней можно поделиться любыми проблемами, в том числе и самыми болезненными, о которых не расскажешь никому. И она всегда внимательно выслушает, разделит ваши тревоги, подбодрит, и вместе с вами будет пытаться искать выход из сложной ситуации.

Но общаться с подругой приятно не только тогда, когда вам хочется поплакаться в жилетку и попросить совета. С ней можно с удовольствием проводить свободное время - общаться за бокалом вина, ходить на вечеринки, отправляться в отпуск. Однако такая идиллия может закончиться, когда в жизни одной из подружек появляется мужчина, а вторая по-прежнему остается в одиночестве.

Подруга как причина развода

Итак, одна из девушек встретила свою любовь, нашла вторую половинку и чувствует себя счастливой. В то же врем вторая несчастна, она ощущает себя одинокой, находясь на краю чужого семейного гнездышка. У нее нет надежного плеча, на которое она может опереться. А подружка уже не уделяет ей столько внимания, как прежде, будучи полностью увлечена своим супругом или молодым человеком.

И тогда обделенная девушка, в глубине души снедаемая чувством зависти, начинает влезать в чужие отношения. А это, безусловно, не способствует их улучшению и даже может привести к их разрыву. Ряд экспертов ссылается на статистические данные, согласно которым подружка жены является причиной развода супругов в 35% случаев. Таким образом, представители сильного пола очень часто вносят яблоко раздора в женскую дружбу. Рассмотрим, каким образом подруга жены может плохо повлиять на отношения влюбленной пары.

Она пытается поссорить пару, чтобы вернуть внимание подруги

До того как у одной из подруг появился мужчина, девушки большую часть свободного времени проводили вместе. Но теперь девичьи посидели стали редкими, и другая почувствовала себя невостребованной, практически брошенной. И ей очень хочется вернуть прежние счастливые времена. Тогда она начинает изобретать различные способы, чтобы поссорить влюбленных. Психотерапевты, ориентируясь на свою практику, отмечают, что зачастую это обвинение мужчины подруги в том, что у него есть связь с другой женщиной.

Хочет внушить, что мужчина - недостойный человек

Какими бы прекрасными ни были отношения между мужем и женой, как бы они ни любили друг друга, семейная жизнь, как правило, не обходится без разногласий и ссор. И тогда девушка по привычке идет к подружке, чтобы излить ей душу, пожаловаться на вторую половину. А той только того и нужно. Она тут же начинает подливать масла в огонь, пытаясь внушить, что этот мужчина такого сокровища недостоин. Да он должен со своей избранницы пылинки сдувать, а не то что ссориться с ней. Так не стоит ли ей задуматься о том, чтобы сменить партнера?

Соблазняет чужого мужа

Когда одинокая женщина воспринимает чужое семейное счастье как свое несчастье, она становится потенциальной угрозой для семьи. Она думает, а почему бы мне не заняться мужем подруги? Ведь он красив, успешен, состоятелен. За ним я буду как за каменной стеной. И начинает предпринимать попытки по соблазнению, пытаясь увести мужчину из семьи. И не факт, что они окажутся неудачными.

Обрушивает весь свой негатив на подругу

Когда подруга несчастлива, от нее исходят негативные эмоции. Она постоянно находится в депрессивном состоянии, вечно жалуется на то, чо ее личная жизнь не удалась. Поэтому неудивительно, если она заразит свою визави столь же мрачным видением окружающего мира.

Общаясь с ней, девушка, которая нашла личное счастье, проникается сочувствием к неудачнице. И постепенно сама превращается в человека печального, пессимистичного. При этом она начинает транслировать информацию о проблемах подружки своему мужу. А он сильно раздражается по этому поводу, и это в конечном итоге выливается в ссоры. А в некоторых случаях и в развод.

Постоянно требует опеки

Эксперты отмечают, что среди людей встречаются такие, которые питаются энергией других, без зазрения совести пользуются их добротой и заботой. Подобное явление может иметь место и среди подруг. Так, в школе одна из подруг решала контрольные за другую, а в институте писала за нее курсовые. Бросала все свои дела, как только ее подопечная начинала чуть-чуть хворать, и мчалась к ней, чтобы стать для нее сиделкой.

Когда же у их подруги возникают серьезные отношения с противоположным полом, такие "энергетические вампиры" начинают по полной программе эксплуатировать не только ее, но и ее парня. Она все время просит то об одном одолжении, то о другом. То ее нужно срочно отвезти на вокзал, то помочь сделать ремонт в квартире. И зачастую такие просьбы вносят раздор между супругами. В такой ситуации особую опасность представляет подруга детства, с которой сложились очень тесные отношения.

Как защитить свой брак от несчастливицы

Для этого психологи дают следующие рекомендации:

  1. Не вдавайтесь в детали своей личной жизни. Есть хорошее правило для влюбленных, состоящее в том, что счастье любит тишину. Поэтому все то, что происходит между мужчиной и женщиной (и плохое, и хорошее), должно оставаться внутри их семьи. Если у вас со второй половиной все прекрасно, то не стоит спешить рассказывать об этом подружке, чтобы не вызвать зависть. Если же вы ссоритесь с супругом и рассказываете об этом, то тем самым можете спровоцировать свою визави на действия, направленные на разрушение вашего брака. Например, на попытки соблазнить вашего мужа, чтобы увести его из семьи.
  2. Обращайте внимание на то, как подруга ведет себя с вашим мужчиной. За несчастливой и завистливой подружкой нужен глаз да глаз. Поэтому психологи рекомендуют не расслабляться и внимательно следить за ее поведением в присутствии вашего партнера. Если вы заметили, что она заигрывает с ним, пытается прикоснуться, делает ему комплименты, то этого вполне достаточно для того, чтобы стать на защиту своих семейных отношений и ограничить с ней контакты.
  3. Постарайтесь наладить личную жизнь завистницы. Если у вашей семьи есть одинокий друг, то почему не познакомить его с подругой, которая стала докучать вам, вмешиваться в вашу семью? Не исключено, что они поладят друг с другом, начнут встречаться, и тогда у подруги появится своя жизнь. Ее интерес к вашей заметно снизится, да и времени на то, чтобы "доставать" вас и вашего мужа станет гораздо меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были несчастливые подруги-завистницы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.