У женщин, выросших без отца, не бывает счастья с мужчинами? Вещи, о которых стоит позаботиться, чтобы это убеждение оказалось неправдой

Идеальная семья - полная семья, где родители вместе воспитывают дочь. Мама учит малышку нежности, умению заботиться о других, любить. Задача папы - подарить ребенку чувство защищенности, развить в ней доверие к мужскому полу, женственности и уверенности в себе.

Если папы нет

Когда девочка воспитывается только мамой и бабушкой, она многого лишается. В частности, умения выстраивать взаимоотношения с мужчинами. Ведь родительский пример отсутствует: в лучшем случае мама не втягивает дочь в свои обиды на мужчин. В худшем - в подробностях рассказывает ребенку, какой его отец подлец.

Девочка растет с мыслью о том, что все мужчины плохие. Эта мысль в дальнейшем мешает уже взрослой женщине строить свое счастье.

Но значит ли, что девочка, выросшая без отца, обречена на несчастливые отношения с противоположным полом? Конечно, нет.

Избавляйся от установок

Пример: родители развелись, когда их дочке исполнилось три года. Девочка все время выслушивала от мамы обидные слова в адрес отца. Малышка давно выросла, но так и не сумела рассмотреть ситуацию с собственной стороны.

Ныне уже взрослая женщина, она не умеет выстраивать отношения с мужчинами, так и не научилась доверять им.

Что же делать? Девушке необходимо взглянуть на родительскую ситуацию с иной стороны, через собственный анализ произошедшего. А для этого потребуется освободиться от установок, усиленно закладываемых в нее матерью. В маме говорили обида, разочарование и боль, которыми она щедро делилась с дочкой. В результате, мама привила девочке совершенно неверные установки в стиле: "все мужики - сво...".

Девушке необходимо выработать собственное понимание причины, по которой родители развелись.

Кроме того, перед построением отношений с мужчинами, девушке будет полезно разобраться в себе, понять, что ей нравится, а что нет, выяснить собственные потребности, интересы и желания. В общем, понять, что же наполняет девушку, как личность. Это нужно, в первую очередь, ей самой.

Сильная и независимая

Иной пример: у девочки никогда не было папы. Мама предпочитала молчать о своем прошлом, усиленно работала и внушала дочери, что в жизни необходимо рассчитывать только на себя.

Девочка выросла, получила достойное образование, устроилась на отличную работу. Возраст уже за тридцать, вроде и ухажеры есть, даже замуж зовут. Вот только, чем дольше женщина живет одна, тем пристальнее смотрит на кандидатов и понимает: да не нужен ей этот "замуж".

Привыкшая рассчитывать только на себя, женщина подсознательно не уважает мужчин. Мол, зачем мне мужчина, я и сама со всем справляюсь.

А так нельзя. Самостоятельность - это прекрасно, но необходимо разрешить себе быть женщиной: слабой, немного капризной, нуждающейся в крепком мужском плече. Мало разрешить, так еще и мужчинам демонстрировать.

Последнее - самое сложное для такого типа женщин. Но если она привыкла тянуть все на себе, быть "мамочкой", то и попадаться будут не мужчины, а "сыночки", желающие комфортно устроиться в жизни.

Доверчивость

Пример третий: девочка из неполной семьи выросла, вышла замуж, родила ребенка. Вроде, с мужем все хорошо, живут, как все. Да только, молодая женщина все никак не научится доверять супругу.

Пожалуй, один из самых тяжелых случаев. Такие женщины постоянно находятся в стрессе, ожидая предательства в любой момент. Казалось бы, для чего выходить замуж, если не доверяешь человеку? Потому, что так надо: надо создавать семью, заводить детей.

В данном случае женщине необходимо научиться самостоятельно строить отношение к браку и его понимание. Когда она научится слушать партнера, воспринимать его, как личность со своими привычками, потребностями и взглядами, дело пойдет на лад. До тех пор, пока женщина не доверяет мужу, не рассматривает его, как отдельную личность, а живет по принципу "чтобы все, как у всех", ничего хорошего в таком союзе не будет.

Блудный отец

А как быть женщине, когда в ее жизни возникает отец? Отец, который ушел давным-давно, позабыв о дочери. Все эти годы, папа находился неизвестно где, а тут пожаловал - встречайте. И смотрит взрослая девочка на отца, и думает: да нужен ты мне, как собаке пятая нога.

Стоп! Прогнать этого постаревшего, кажущегося совершенно чужим мужчину, всегда успеется. Вот попытаться понять, простить и принять - это сложнее. Ради чего? Да хотя бы для того, чтобы познать саму себя, свое второе "я". Все мы состоит из двух половинок: мамы и папы.

Возможно, отец раскаивается в прошлом, хочет наладить отношения, дать дочери то, что не сумел дать, когда она была ребенком. Почему бы и не попытаться наладить общение с ним?

Общение с мужчинами

Иногда мужчины кажутся существами с другой планеты. Совершенно не понятна их логика, поведение, рассуждения.

До тех пор, пока женщина предпочитает общаться с себе подобными, игнорируя мужчин, последние так и останутся загадкой. Для того, чтобы понять их, необходимо налаживать контакт: общаться, дружить, влюбляться в конце-концов.

Психологи советуют смотреть на мужчин, как на детей, если женщина испытывает совершенный дискомфорт при попытках общения.

Если же девушка вышла замуж, очень желательно завести собственные семейные традиции и ритуалы.

Например, воскресные обеды за красиво накрытым столом, с вкусным, продуманным меню. Или ежегодная покупка елочных игрушек для семейной коллекции.

Сначала у женщины может отсутствовать искренний интерес к подобным вещам. Ну и пусть, пусть он будет механическим. Со временем, женщина поймет: у нее есть настоящая семья, любящий и верный муж. Тогда и радость появится, и искренний интерес к обустройству уютного, семейного гнездышка.

Что самое страшное в отношениях

В отношениях есть две ужасные вещи: независимость и полная зависимость.

В первом варианте, женщина всячески демонстрирует мужчине, что она сама по себе. Иные лица прекрасного пола начинают унижать, высмеивать своего кавалера, намекать на его несостоятельность во всем.

Разумеется, ни один уважающий себя мужчина такого отношения не потерпит. Такие отношения заканчиваются разрывом или разводом, если пара вступила в брак.

Второй вариант хуже для женщины. Некоторые представительницы слабой половины человечества настолько зависимы от супруга/молодого человека, что готовы на все ради него. Такая женщина будет терпеть любое отношение к себе и детям, лишь бы не потерять избранника.

Выход из подобных отношений очень сложен, зачастую практически невозможен без посторонней помощи. Нередко мужчины просто издеваются над такими женщинами, зная, что последние все вынесут и никуда не денутся.

Заключение

Итак, женщина, выросшая без отца, вполне способна построить собственные, счастливые отношения и создать семью. Конечно, ей придется поработать над собой, своим видением мужчин, научиться уважать их, доверять и ценить.

Но, проработав указанное, женщина получит самую большую награду - полноценную семью, в которой у сына или дочки будет заботливый, любящий папа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Девочки, выросшие без папы: сложно ли вам было построить свою семью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.