Почему на человека нападает желание бездействовать. И надо ли противиться ему

Одним из основных парадоксов человеческой природы является прокрастинация. Есть люди, радостно берущиеся за новые дела, есть те, кто ограничивает себя в желаниях. В чем настоящие причины бездействия, от которого пытаются бежать, загружая себя делами?

Накручивание себя

Существуют разные методы, посредством которых вы можете оказаться в состоянии прокрастинации. Например, вы можете думать, что обязаны выполнить всю задачу целиком и быстро, а не разделить ее на небольшие части и выполнить их пошагово. Можете преувеличить задачу до степени невыполнимости. Возможен еще один вариант - спонтанное отвлечение от задачи, обращение к другим вещам. Например, вы можете решить, что обязаны сделать все сразу, а не поделить задание на малые части и выполнить их пошагово. Существуют способы, благодаря которым вы окажетесь в состоянии бездействия. Например, вы можете решить, что обязаны сделать все сразу, Человек в состоянии прокрастинации считает себя ленивым и бестолковым ничтожеством. Отсутствует мотивация что-либо сделать.

Перфекционизм

Вы ставите перед собой нереальные задачи и цели, тем самым изводя себя. Часто вы отказываетесь браться за дело, так как не уверены в том, что сделаете его очень хорошо, поэтому даже не приступаете к нему.

Страх неудачи

Страх неудачи является еще одной парализующей установкой. По той причине, что сделать что-то и не преуспеть в этом значит для вас потерпеть поражение, вы вообще не беретесь за дело. Распространенная ошибка - сверхобобщение. Вы полагаете, что, потерпев неудачу в чем-то одном, вы потерпите ее во всем. В действительности такого быть не может. У каждого человека бывают и поражения, и победы. Несмотря на то что вкус поражения горек, неприятное послевкусие со временем исчезнет.

Еще одной установкой, усиливающей страх поражения, является ситуация, когда работу оценивают по результату, не учитывая приложенные усилия. Таким образом ориентирование происходит не на процесс, а на продукт.

Принуждение и обида

Принуждение является смертельным врагом мотивации. Оно наблюдается, когда действовать приходится под внутренним и внешним давлением и вы предпринимаете попытки вызвать у себя желание словом ”должен”. В результате - обида, чувство вины, напряжение. Возникает ощущение, как будто вы маленький ребенок под контролем. Задачи несут негативную эмоциональную окраску, и вы не хотите за них браться. Оборотная сторона прокрастинации, ощущение того, что вы ленивы и бестолковы, еще больше лишает энергии.

Страх критики

Вы полагаете, что, попробовав что-либо новое и допустив ошибку, столкнетесь с критикой и неодобрением, потому что те, кто имеет для вас значение, не допустят, что вы несовершенны. Также опасен риск отвержения, так как, пытаясь защитить себя, вы устанавливаете низкую планку.

Страх успеха

Для недостаточно уверенного в себе человека успех - еще более рискованное мероприятие, чем неудача. Это происходит потому, что субъект полагает, что он находится в прямой связи от случая. Уровень поддерживать трудно, а любые успехи могут привести к завышенным ожиданиям близких. Если же вас настигнет неудача, последуют боль, ощущение отверженности и разочарование. Уверенность в неудаче кажется более надежной, чем попытки что-либо сделать. Также можно бояться успеха, если думать, что к вам начнут предъявлять высокие требования. Убежденность в том, что вы не в состоянии соответствовать этому, приведет к контролю собственного поведения, избеганию вовлеченности и обязательств.

Недооценивание наград

Человек в состоянии депрессии может долго откладывать дела не потому, что они кажутся трудными, а потому, что думает, что награда за труд не будет адекватной. Когда у человека снижена способность испытывать удовольствие и удовлетворение, это называется ангедонией. Корень проблемы - тенденция обесценивать хорошее. Например, кому-то кажется, что он давно не делал ничего, что принесло бы удовольствие. Все его попытки сделать что-либо оказывались бесплодными. В то же время этот кто-то провел успешные переговоры, но считает, что это пустяк. Налицо дискредитация собственных усилий и, как следствие, отсутствие удовлетворения от выполненного. Такая привычка способна подорвать чувство успеха.

Безнадежность

Находящийся в депрессии человек застревает в боли и забывает, что в прошлом было не только плохое, но и хорошее. Также он не думает о том, что в будущем может быть лучше. Поскольку человек уверен, что его чувство подавленности необратимо и бесконечно, браться за что-либо кажется бессмысленным.

Плохая устойчивость к неудачам

Вы думаете, что обязаны быстро и легко решать задачи, но, когда в жизни встречаются препятствия, ощущаете ярость и панику. Может наступить бунт, направленный на “несправедливость жизни” и окончательное признание в собственном бессилии. Помните: никто не обещал вам безграничного успеха, идеального здоровья, одобрения, любви. Сравнивая реальность с идеалом, вы вызываете у себя отчаяние. Может быть, проще поменять ожидания?

Бессилие

Часто прокрастинации подвержены люди, уверенные, что настроение зависит от того, что не поддается контролю: гормонов, удачи, диеты, судьбы, отношения окружающих.

Поспешные выводы

Вы привыкли говорить себе: “Я не могу”, вам кажется, что сделать что-либо приносящее удовольствие, эффективное не ваших силах. Например, женщина в депрессии на предложение сготовить жаркое ответила, что больше не может готовить. Когда она все же попыталась, то обнаружила, что это принесло ей удовлетворение.

Вина и самообвинение

Если вы считаете, что недостаточно хороши и подставляете окружающих, будете недостаточно мотивированными на борьбу с трудностями. Помните: любая деятельность в состоянии поднять настроение. Делая что-либо, вы отвлекаете себя от самоуничижения. Небольшие удачи в том, что вы делаете, помогут отказаться от искаженных мыслей.

Навешивание ярлыков

Человек, находящийся в состоянии прокрастинации, считает себя не таким, как нужно. Это лишает его ощущения уверенности. Обзывая себя лентяем, он усиливает проблему.

Если вас настигла прокрастинация, помните о том, что это не навсегда и лучший способ выйти из этого состояния - начать делать хоть что-нибудь. Это обязательно поможет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подвержены прокрастинации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.