Не все понимают, как это "любить жизнь": что это означает, на самом деле

Что означает любить жизнь? Это словосочетание очень часто используется, что уже потеряло свой настоящий смысл. Все люди так отчаянно нуждаются в любви, что ищут ее везде, видят ее там, где нет, мечтают о любви, которая им и не нужна, и так много страдают.

Но именно в это время, когда человек перестает искать любовь, он начинает понимать, что все это время она была рядом. Люди ощущают ее своим сердцем и первый раз в жизни готовы влюбиться не в сам объект, а во все подряд. В это облако, которое напоминает калоши, в глупые шутки, в запах маминых рук. А что будет, если влюбиться в себя и в саму жизнь?

Жизнь или существование

Одну из главных причин сложной и неудовлетворяющей жизни нужно отметить погоню за непонятными потребностями и неправильными целями. Почти все потребности создаются самим человеком, обществом, помимо тех, что характерны для физиологии человека.

Окружающая среда требует от индивида быть достойным: иметь стабильную работу, хорошую заработную плату, квартиру или дом с евроремонтом, последней модели телефон. Все это признаки успешного человека, того, кто «добился многого». Но чего и как он добился?

Того же, что есть у других, путем постоянной борьбы с самим собой? Либо, может быть, человек придумал, создал проект своей жизни, и каждый шаг к цели приносил ему истинное удовольствие? Именно здесь и таится загадка того, как нужно правильно получать от жизни удовольствие, и почему большинство, в погоне за навязанными потребностями, полностью теряют себя.

Почему люди не умеют любить жизнь

Без всякого сомнения, большинству людей хочется по максимуму использовать все, что предоставляет ему жизнь. Но без сомнений и то, что эти блага для самого себя определяет человек.

Одному хочется жить в полной роскоши, другой же целью жизни видит гармонию и самосовершенствование. Большинство, замыкая свой внутренний мир на замок, шагают к цели только с навязанным человеку обществом идеалом.

Так и тянут люди каждый свою сущность к успеху через страдания, муки и неудовлетворенность. Копируя других, их идеалы, индивид иногда забывает заглянуть внутрь самого себя, проанализировать личные ценности. Бывает, уже сформированное на подсознательном уровне «как у всех» подвергает индивида растаптывать свои принципы и позиции.

И не осознавая того, что, быть может, ему этого не надо для его счастья, он без оглядки идет за толпой. И что в результате он получает? Да, вероятно человек достигает высокого социального уровня. Да, вполне возможно, индивид даже «утер кому-то нос», но принесло ли это ему настоящее удовлетворение?

Причины нелюбви к жизни

Из основных психологических аспектов одним из наиболее весомых выступает наличие внутреннего конфликта. Такие ситуации могут быть представлены разными примерами того, что индивид любит одного человека, а вынужден жить с другим, увлекается биологией, а работает в физиком.

Более глубокие аспекты охватывают невозможность правильно отреагировать в соответствии со своими внутренними чувствами и тогда страхи, тревоги или злость подавляются, из-за чего возникает внутреннее напряжение. Получается, что, не проявляя определенную часть чувств, индивид на время становится немного спокойнее, а чем меньше желание жить у самой личности, тем меньше интереса и любви к ней.

Из внешних аспектов можно выделить то, что индивид проживает не свою жизнь. Он может учиться в институте, который выбрали мать и отец либо встречаться с человеком, который нравится родителям.

Так же выбираются хобби – когда нет своего мнения, но есть ориентация на мнение остальных либо с детства отсутствует возможность отстаивать собственные интереса. Даже некоторые мелочи вроде прослушивания музыки, выбора мест отдыха, завтрака могут устранять ощущение наполненности жизни.

Когда индивид даже в наряде не может проявить индивидуальность, то в результате у него появляется только разочарованность и желание соответствовать. Внутреннего ресурса жить у него нет, поскольку не появляется настоящего психологического наполнения в результате какой-либо деятельности.

Как начать любить собственную жизнь и получать от нее удовольствие

Разве бывает такое, что жизнь начнется завтра или послезавтра или после того, как индивид достигнет какого-то статуса? Разве может индивид начать получать удовлетворение когда-нибудь потом, когда, например, заработает нужную сумму денег?

Так много людей, чья позиция именно такая: «вот накоплю много денег и потом начну жить по-настоящему». Что означает в их понимании: жить в полную силу, и какую роль, по их мнению, выполняет их физическое тело и душа на этом этапе? Или: что же тогда случается во время рождения человека? Не начинает ли ребенок в этот момент жить? Жить единственной жизнью?

Получать удовольствие и наслаждение от жизни человек может в абсолютно любых условиях. Самое основное, чтобы эти условия были итогом его внутренних стремлений и желаний.

Что означает «любить жизнь»

Любить жизнь – это означает любить то, что имеется. Видеть и ощущать смысл во всем, что есть в настоящее время. «Живи здесь и сейчас» либо «возьми от жизни все» — не означает, что прямо в данный момент нужно выбрать первое, что попалось под руку. Любить то, что есть, значит, принять все то, что есть, это и есть проявление высшего блага. Включая горе, дискомфорт, отвержение своей личности, тревогу.

Чтобы полюбить свою жизнь и быть счастливой, нужно найти и ликвидировать причины отсутствия любви. Главный закон сводится к тому, что чем меньше у индивида любви к себе, понимания собственных потребностей, тем меньше у него в результате возможностей простроить жизнь так, чтобы как он хочет.

Именно отсюда появляется совет о том, что нужно любить жизнь и тогда жизнь полюбит тебя самого, заботиться о себе и стать более успешным. В психологическом контексте не рассматривают ситуацию, когда уровень жизнелюбия понижен в результате эндогенной депрессии, так как эти случаи корректируются только препаратами и классифицируются, как патологическое состояние.

Смысл

Жизнь должна быть наполнена смыслом. Вероятно самое сокровенное и потому такое искомое. Смысл не разбросан на прилавках и страницах социальных сетей. Его можно лишь создать самостоятельно. Смысл жизни требует остановки, внимания, определенного контакта с переживаниями.

Человеку предстоит научиться различать не только «сладко-горько», но и где «правда», а где «ложь». И научиться признавать и делать правильный выбор в пользу того, что правда, хоть и горькая порой, но все-таки более ценна. Так человек научится создавать смысла – источник любви к жизни в ее полной красе.

Человеческий мозг настроен на обман

Мозг автоматически работает в режиме «только бы чего не случилось, только бы не потерять свое, только бы ко мне плохо не отнеслись». Не стоит никого винить. Это часть определенной игры. Это тоже считается полнотой жизни.

Но все же у человека всегда есть выбор проснуться и сказать твердое «да»! Пропустить через себя все переживания, и идти навстречу страху, помня о цели.

Цель – это и есть жизнь, ее смысл, ее полнота, скрытая от всех, но к раскрытию которой люди постоянно движутся. Такова общая судьба.

Жизнь совершенна

Это крайне сложно обнаружить во времена потерь, разочарований, когда нет определенного видения дальнейших перспектив. Эго желает вырваться из клетки, которую само же и придумало. Вот и настало время для чудес, для преображения.

Здесь нужно остановиться и довериться чему-то большему, чем «я». Здесь людям нужно «упоение в бою», мужество быть, ощущать, знать. Любить то, что имеется, обнаружить истинный смысл происходящего – это шаг к совершенству любви жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите собственную жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.