Тянуть дальше некуда. Как переступить через страх неудачи и начать что-то новое

Вокруг так много людей с огромными возможностями и потенциалом, но они продолжают вести себя пассивно и мириться с неудовлетворительными условиями жизни. А причиной всему, скорее всего, страх перед неудачей. Это состояние можно и нужно преодолевать.

Оцените последствия своего бездействия

Хорошенько подумайте, устраивает ли вас ваша нынешняя жизнь. Подумайте, готовы ли прожить в таком режиме всю оставшуюся жизнь. Причем не факт, что все будет именно так, как сейчас. Не исключено, что дальше станет только хуже, но вы и это проглотите из-за своего страха.

В то же время оцените, что вы могли бы иметь, если бы начали действовать. Возможно, у вас стало бы больше денег, вы построили бы счастливые отношения, исполнили какие-то мечты. Конечно, всегда есть риск потерпеть неудачу. Но если вы так и не начнете действовать, то шансов на успех не будет в принципе.

Сформулируйте свои страхи

Иногда человек боится, но сам толком не понимает чего. Порой ощущение страха вызывает не столько сам факт неудачи, сколько сопутствующие факторы. Например, это может быть потеря денег или общественное осуждение. В таком случае нужно направить свое внимание именно на эти вещи: проработать финансовые риски, переоценить свое отношение к общественному мнению и так далее.

Смотрите на неудачи философски

В мире нет ничего абсолютно белого и абсолютно черного. В каждой ситуации есть свои плюсы и минусы. В любой неудаче есть какие-то позитивные стороны. Главное - научиться их замечать.

Самое главное заключается в том, что любой провал дарит вам опыт. Проанализировав ситуацию, вы можете выделить и проработать ключевые ошибки, чтобы не допустить их в будущем. К тому же иногда провал вовсе не является провалом. Просто, отбирая у вас одну возможность, судьба открывает перед вами другую дверь, за которой скрывается гораздо больше перспектив.

Бросьте вызов своим страхам

Скажите смельчаку, что он не сможет что-то сделать, и он тут же ринется в бой, чтобы продемонстрировать свою храбрость и навыки. Станьте таким смельчаком и сами бросьте вызов себе же.

Когда у вас в голове возникает мысль "у меня не получится", это должно задевать вашу гордость, ваше самолюбие. Это должно подстегнуть вас к активным действиям, чтобы самому себе доказать, что вы на что-то годитесь.

Будьте готовы к неудачам

Человек не может постоянно выигрывать. Даже самая удачливая и уверенная в себе личность в какой-то момент может потерпеть неудачу. И здесь главное - быть готовым к любому варианту развития событий.

Прежде чем начать какое-то дело, нужно проработать три сценария: оптимистичный (если все будет супер-пупер), обычный (если все пойдет по плану) и негативный (если все пойдет из рук вон плохо). Вас интересует именно негативный.

Подумайте, что вы можете потерять в самом худшем случае. Подумайте, как вы будете действовать, если попадете в подобную ситуацию. Возможно, вам понадобится план Б и финансовая подушка безопасности. Если вы будете готовы к худшему, то тогда ваш страх улетучится, ведь неудача не застанет вас врасплох.

Учитесь мыслить позитивно

Есть одно мудрое выражение: каждый видит то, что хочет видеть. Смелый и решительный человек в любой попытке видит возможности. А слабый и трусливый - подвохи и опасности. Чтобы перестать бояться неудач, нужно просто изменить мышление, и тогда неудачи перестанут мерещиться вам на каждом шагу.

Есть еще один аспект, который может заставить вас думать позитивно. Ведь всем известно, что мысль материальна. И как правило, если человек чего-то очень боится, то он просто притягивает к себе этот негатив. А тот, кто видит радужные перспективы, как правило, получает подарки от судьбы.

Укрепляйте самооценку

Как правило, страх перед неудачами вызван неуверенностью в себе и катастрофически низкой самооценкой. Человек думает, что у него ничего не получится, что он недостаточно опытен или же вообще недостоин ничего хорошего.

Скорее всего, вам нужно всерьез поработать над самооценкой. Учитесь у тех людей, которые говорят: "У меня все получится", "Я достоин самого лучшего". Ведь наверняка у них не намного больше ресурсов и возможностей, чем у вас. Просто они верят в себя, и в этом их сила.

Учитесь абстрагироваться от страха

Некоторые люди устроены так, что страхи сопровождают их на протяжении всей жизни. Это такая черта характера, с которой трудно бороться. И раз уж вы не можете избавиться от опасений и неуверенности, нужно научиться абстрагироваться от этих чувств, чтобы они не держали вас под контролем.

Придумайте какой-нибудь механизм борьбы со страхами. Например, это может быть какое-то слово-триггер, которое поможет остановить тревогу и панику. Возможно, вы освоите медитативные практики, которые помогут отвлечься от дурных мыслей и переключиться на что-то более приятное.

Собирайте информацию

Иногда страх перед неудачей связан с тем, что человек не обладает достаточным объемом информации по какому-то вопросу. Например, вы боитесь открыть бизнес просто потому, что не понимаете, как открыть предприятие, как управлять производственными процессами, как оформлять ту или иную документацию. Это логично, ведь неизвестность всегда пугает.

Значит, нужно работать над тем, чтобы неизвестное стало известным. Читайте специальную литературу, консультируйтесь со специалистами, запишитесь на какие-то курсы. По мере того как у вас будет накапливаться информация, в голове начнет вырисовываться четкая картинка и алгоритм. Таким образом, страхи существенно уменьшатся или вообще испарятся.

Попросите о помощи

Чтобы избавиться от страхов, их нужно проговаривать. Расскажите о том, что вас беспокоит, человеку, которому вы доверяете. Это может быть родственник, друг или наставник. Уже сам факт того, что вы выговоритесь, пойдет вам на пользу. А если вы еще и получите мудрый совет от своего слушателя, будет вдвойне хорошо.

Если вы стесняетесь или просто не хотите посвящать окружающих в свои проблемы, если вы просто никому не доверяете, обратитесь к психологу. Специалист поможет докопаться до причины проблемы и уничтожить ее с корнем. Не стоит тянуть с этим, если страхи мешают вам жить и свободно дышать. Ведь многие люди признаются, что после терапии у них открывается второе дыхание и начинается новая жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы преодолеваете страх перед неудачами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.